Россия

Названы главные враги нашей вакцины от коронавируса

Геннадий Онищенко раскрыл, кто мешает продвижению российской вакцины в мире.

Названы главные враги нашей вакцины от коронавируса
Фото:
РИА Новости / Владимир Трефилов

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал ForPost тех, кто мешает продвижению российской вакцины.

«На данный момент нескольким структурам невыгодно, чтобы в России была эффективная вакцина от коронавируса, которая бы защищала людей. В их числе Центральное разведывательное управление США. Там всю вакцинацию ставят под сомнение. Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний — один из ведущих аспектов обеспечения национальной биологической безопасности в любом государстве. Поэтому никто не заинтересован, чтобы в нашей стране было налажено производство фармпрепаратов, чтобы наше население нормально относилось к вакцинации», — выразил своё мнение Онищенко.

Ранее ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи подчеркнул, что РФ не предоставила мировому сообществу доказательств, подтверждающих безопасность и эффективность вакцины. Он уверен: Россия не способна обогнать США, где только разрабатывается ряд вакцин от коронавируса.

В интервью изданию Business Insider доктор отметил, что американцы не делают громких заявлений в борьбе с коронавирусом, так как не хотят рисковать здоровьем и жизнью большого количества людей. 

Онищенко уверен, что второй враг российской вакцины от коронавируса — международные фармкомпании, которые также «системно занимаются разработкой лекарства от коронавируса». По мнению депутата Госдумы, они не хотят видеть на международном рынке конкурента в лице России.

«Давайте оставим в стороне вакцину от коронавируса. Сегодня поставлена задача привить 80 млн человек от гриппа. Если мы это сделаем, то люди перестанут болеть, покупать лекарства. Эти господа понесут серьёзные убытки. На данный момент от гриппа уже привито 60 млн россиян», — отметил Онищенко.

Читайте также: Вакцина-монстр: Запад испугался успехов Путина в борьбе с коронавирусом

Россия зарегистрировала две вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник V» — она разработана специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ и «ЭпикВакКорона» — её создал центр «Вектор» при Роспотребнадзоре. Вакцины проходят третью, пострегистрационную фазу испытаний на добровольцах.

Вакцина «Спутник V» показала 95-процентную эффективность после второго промежуточного анализа данных исследований и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство.

Для россиян вакцинация «Спутником V» и «ЭпикВакКороной» будет бесплатной.

Роберт Вочовский

1317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Линьков
32078

Для Запада вакцина- это средство, чтобы заработать, а не вылечить.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
13
2698

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5642

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4747

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479