Россия

Названа возможная причина быстрого распространения огня в «Крокусе»

Стены зрительного зала были отделаны горючими токсичными материалами.

Спасатели возле полностью сгоревшего здания «Крокус Сити Холла»
Фото:
Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Сгоревшее здание комплекса «Крокус Сити Холл» в Красногорске

Отделка стен «Крокус Сити Холла» могла способствовать стремительному развитию пожара после нападения террористов. Об этом ТАСС рассказал источник в правоохранительных органах.

«Предварительно, стены зрительного зала были отделаны горючими токсичными материалами, которые могли способствовать быстрому распространению огня», — сообщил собеседник агентства.

Помимо высокой горючести, материалы отделки обладают высокой токсичностью при горении и выделяют большое количество ядовитого дыма, полагают правоохранители.

Сейчас вся информация, документы и сертификаты соответствия изучаются и анализируются, уточнили в правоохранительных органах.

По словам очевидцев из «Крокуса», сразу после поджога огонь практически моментально охватил стены зрительного зала.

Позже выжившие и родственники погибших при теракте в Подмосковье подали заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против владельцев «Крокуса» — Араза и Эмина Агаларовых.

По мнению адвоката потерпевших, занавес сцены и кресла в зрительном зале могли быть сделаны не из огнестойких материалов, а многие эвакуационные выходы были закрыты.

Одна из пострадавших рассказала, как мужчина нашёл пожарный топор и выломал инструментом несколько запертых дверей. Благодаря этому многие люди смогли спастись.

«От того, что он был очень уверенным с этим топором, мне становилось легче, что он с нами», — рассказала женщина «Известиям».

Другие спасшиеся посетители вспоминали, как выламывали закрытые велосипедными замками двери, ведущие на пожарные лестницы.

Часть людей пытались уйти от пожара через выходы на крышу, но они были заблокированы. Система «Антипаника», которая позволяет открыть дверь в экстренной ситуации, даже если она заперта с другой стороны, не сработала.

Другие очевидцы рассказали о заблокированных дверях подвала.

Агаларов-младший утверждал, что эвакуационные выходы в «Крокусе» были рабочими, просто люди пытались выйти в запертые двери, предназначенные для персонала.

Сейчас следователи проверяют, была ли у посетителей «Крокуса» возможность эвакуироваться через запасные выходы, сообщает «Лента.ру».

Ранее известный шоумен Сергей Светлаков рассказал, как спасался во время нападения террористов на «Крокус Сити Холл» и какой страшный момент ему пришлось пережить вместе с другими посетителями.

705
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 2.5 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2487

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4953

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2867