Новости России

Названа возможная причина быстрого распространения огня в «Крокусе»

Стены зрительного зала были отделаны горючими токсичными материалами.

Служба новостей ForPost

Отделка стен «Крокус Сити Холла» могла способствовать стремительному развитию пожара после нападения террористов. Об этом ТАСС рассказал источник в правоохранительных органах.

«Предварительно, стены зрительного зала были отделаны горючими токсичными материалами, которые могли способствовать быстрому распространению огня», — сообщил собеседник агентства.

Помимо высокой горючести, материалы отделки обладают высокой токсичностью при горении и выделяют большое количество ядовитого дыма, полагают правоохранители.

Сейчас вся информация, документы и сертификаты соответствия изучаются и анализируются, уточнили в правоохранительных органах.

По словам очевидцев из «Крокуса», сразу после поджога огонь практически моментально охватил стены зрительного зала.

Позже выжившие и родственники погибших при теракте в Подмосковье подали заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против владельцев «Крокуса» — Араза и Эмина Агаларовых.

По мнению адвоката потерпевших, занавес сцены и кресла в зрительном зале могли быть сделаны не из огнестойких материалов, а многие эвакуационные выходы были закрыты.

Одна из пострадавших рассказала, как мужчина нашёл пожарный топор и выломал инструментом несколько запертых дверей. Благодаря этому многие люди смогли спастись.

«От того, что он был очень уверенным с этим топором, мне становилось легче, что он с нами», — рассказала женщина «Известиям».

Другие спасшиеся посетители вспоминали, как выламывали закрытые велосипедными замками двери, ведущие на пожарные лестницы.

Часть людей пытались уйти от пожара через выходы на крышу, но они были заблокированы. Система «Антипаника», которая позволяет открыть дверь в экстренной ситуации, даже если она заперта с другой стороны, не сработала.

Другие очевидцы рассказали о заблокированных дверях подвала.

Агаларов-младший утверждал, что эвакуационные выходы в «Крокусе» были рабочими, просто люди пытались выйти в запертые двери, предназначенные для персонала.

Сейчас следователи проверяют, была ли у посетителей «Крокуса» возможность эвакуироваться через запасные выходы, сообщает «Лента.ру».

Ранее известный шоумен Сергей Светлаков рассказал, как спасался во время нападения террористов на «Крокус Сити Холл» и какой страшный момент ему пришлось пережить вместе с другими посетителями.

773
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Vladdimir
1068
Vladdimir

Понять простить! 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
659

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
574

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2550

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3852

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4882
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
371

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
429

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1366

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
659

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15526

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307