Новости России

Рубио назвал ключевой пункт, в который упирается возможное перемирие на Украине

Служба новостей ForPost

По словам Марко Рубио, речь идёт о контроле над территорией Донбасса.

Рубио назвал ключевой пункт, в который упирается возможное перемирие на Украине
Фото:
Арина Розанова / ForPost / Freepik AI

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что основным предметом спора в переговорах по урегулированию конфликта на Украине являются оставшиеся под контролем Киева 20% территории ДНР. Об этом советник президента США сообщил в интервью телеканалу Fox News, пишет ТАСС.

«То, из-за чего они буквально сейчас спорят, — это пространство примерно в 30-50 километров и 20% Донецкой области, которые остаются [под контролем Украины]», — сказал Марко Рубио.

Во время контактов с украинской стороной Соединённые штаты пытались выяснить, «с чем украинцы могут жить, что даст им гарантии безопасности в будущем», и, по оценкам госсекретаря, Вашингтону удалось «добиться некоторого прогресса».

Донбасс — ключевой вопрос переговоров

О том, что официальный статус всей территории Донбасса является одним из ключевых вопросов на переговорах с США, на прошлой неделе прямо заявлял президент России Владимир Путин. Отход украинских войск с занимаемых территорий назывался главным условием прекращения огня.

«Войска Украины уйдут из занимаемых ими территорий — тогда прекратятся боевые действия. Не уйдут — мы добьёмся этого вооружённым путём», — подчёркивал глава государства на недавней пресс-конференции в Бишкеке.

После этого обсуждения урегулирование конфликта на Украине прошло уже между США и Россией. С какими позициями стороны подошли к очередной встрече, ForPost описывал в отдельном материале.

Результаты новых переговоров России и США

Что касается очередного раунда переговоров России и США, прошедшего накануне в Москве, то конкретных решений по его итогам озвучено не было.

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, стороны рассматривали «проекты», «документы», ранее переданные Москве Вашингтоном, однако речь велась не о конкретных формулировках и предложениях США, а о сути заложенного в «документы» подхода.

Он также уточнил, что особая роль в диалоге была отведена территориальным проблемам, без решения которых Москва не видит урегулирования. Этот вопрос наиболее важный для неё и Вашингтона, но компромисса пока нет: одни американские наработки выглядят приемлемыми для России, но их необходимо обсуждать, другие ей не подходят, заявил Ушаков.

Примерно в том же ключе о прошедших переговорах 3 декабря высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, между Россией и США прошёл прямой обмен мнениями по мирному плану — что-то было принято, что-то отмечено как неприемлемое.

На просьбу журналистов прокомментировать заявление госсекратаря США Марко Рубио о главной проблеме по украинскому урегулированию Дмитрий Песков ответил, что это не вброс, но в рамках переговоров с США по этой теме Россия намерена придерживаться принципа тишины.

«Мы исходим из того, что в данном случае лучше, чтобы переговоры шли в тишине. И мы не являемся сторонниками мегафонной дипломатии. Ну и видим также, что и американцы придерживаются этой же позиции», — отметил пресс-секретарь президента РФ (цитата по «Интерфаксу»).

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Андрей Гринев

915
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
Serggio
28108
Serggio

Первый вопрос, который надо себе задавать в таких случаях - а с чего это гиены, вчера такие агрессивные, сегодня вдруг начали так ластиться? Не для того ли, чтобы просто поближе подобраться?...

d dd
13950
d dd

печально, но лично мне кажется, что только через руину 2.0 получится себе безопасность обеспечить, любой кусочек оставленный будет, как печень себя воспроизводить.....

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7690

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2217

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11752

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6241

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10359
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42763

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
360

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18005

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13179

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198