Новости Крыма

Назойливая видеосъемка становится трендом в Крыму

Борцам за культуру и здоровье напомнили об ответственности перед законом.

В Крыму участились случаи, когда посторонние люди снимают на камеры смартфонов провинившихся, по их мнению, детей, а затем выкладывают видео в соцсети. Законно ли воспитывать поколение смартфонов таким способом и есть ли эффект от «публичной порки» в Сети, разбирался ForPost.

Во благо, но не по закону

На днях во «ВКонтакте» появилось видео, на котором неравнодушный прохожий решил запечатлеть учеников младших классов «на перекуре». «Воспитательную работу на камеру» автор аргументировал исключительно благими намерениями.

«Родители, следите, пожалуйста, за своими детьми! Мальчики, девочка в 3-5 классе», — написал он в группе «Злой крымчанин».

Такая форма заботы о подрастающем поколении чаще всего бессмысленна, пояснила в беседе с ForPost уполномоченный по правам ребёнка в Крыму Ирина Клюева. Если человек стал свидетелем какого-то неблаговидного поступка, правонарушения или даже преступления несовершеннолетних, то нужно обратиться в компетентные органы.

«Отправить заявление в органы опеки и попечительства, обратиться ко мне, как детскому омбудсмену, в полицию. А выкладывать в Сеть видео с чужими детьми неприемлемо, а также безрезультатно: родители могут не увидеть этот материал», — отметила она.

Омбудсмен напомнила, что по российским законам снимать чужих детей без согласия их родителей или опекунов запрещено.

Закон не предусматривает всех случаев

Какими бы добрыми намерениями не руководствовались люди, нужно помнить, что снимать чужих детей без согласия родителей или опекунов российский закон запрещает. Частично это не относится к публичным мероприятиям и праздникам в детских учреждениях. В этом случае дети неизбежно попадают в объектив, уточнила юрист Наталья Кирюхина.

«Случаи, где разрешения на съёмку детей не требуются, предусмотрены частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ. Однако даже на массовых мероприятиях родители могут наложить запрет на публикацию где бы то ни было фотографий с их ребёнком», — предупредила она в комментарии ForPost.

А то, чем занимаются виртуальные «воспитатели», сегодня называется «назойливой фотосъёмкой». Это, по словам юриста, один из негативных трендов в современном обществе: большинство обладателей смартфонов чувствуют вседозволенность и пытаются проявить режиссёрские таланты.

«Это касается не только детей, но и взрослых, которых часто снимают без их согласия и даже без их ведома. В то же время какого-либо основного закона, регулирующего все вопросы по поводу фото- и видеосъёмки, не предусмотрено», — заключила Наталья Кирюхина.

Напомним, назойливую видеосъёмку на улице могут признать мелким хулиганством. В судебной практике РФ уже имеются прецеденты.

Марина Байдукова

1655
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Снимать нельзя.Стучать можно.haha

Profile picture for user Вадим_Голосенко
3
Вадим_Голосенко

Как уже надоели эти омбудсмены и омбудсвумены. Не хочешь, чтобы снимали и выкладывали в сеть - подними задницу и иди сама воспитывай молодых хулиганов, не дожидаясь пока они не перешли на наркоту.

Profile picture for user AlexNat1969
659
AlexNat1969

Т.е. курить в 3 классе можно, а снимать это нельзя? А как потом доказывать, что факт имел место быть?

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2019

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
766

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16028

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
740

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2937

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5841

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16308

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1821

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8549