В мире

Навальный сравнил себя с Железным Дровосеком

И заодно с жертвой Дементора.

Навальный сравнил себя с Железным Дровосеком
Фото:
Алексей Навальный/Facebook

Оппозиционный политик, блогер Алексей Навальный рассказал, как проходит его восстановление в Германии. В интервью еженедельнику New Yorker он заявил, что якобы имеет доказательства того, что его отравили именно веществом из группы «Новичок».

Навальный заявил, что случай с его отравлением является уникальным благодаря ряду счастливых обстоятельств. По его словам, если бы пилот самолёта, в котором блогеру стало плохо, не решил приземлиться, он бы мог не дожить до сегодняшнего дня.

«Следы «Новичка» остались <в организме> спустя 48 часов — они на самом деле нашли «Новичок». У нас есть доказательства», — заявил Навальный.

Он также рассказал о том, какие ощущения испытал, когда понял, что отравлен.

«Я ранее сравнивал это с тем, будто испытываешь прикосновение Дементора из книг про Гарри Поттера — чувствуешь, как будто жизнь из тебя высасывают. Например, я дотронусь пальцем к ладони — мозг реагируют соответствующим образом и блокирует сигнал. Но «Новичок» делает так, что сигналы не блокируются: создаётся ощущение, что я прикасаюсь к ладони миллион раз в секунду, каждая клетка в теле сходит с ума, а мозг понимает, что это конец», — рассказал оппозиционер.

Читайте по теме: Навальный превращается из Ельцина в Ходорковского

Сейчас Навальный проходит процесс восстановления: он рассказал, что утратил гибкость и сравнил себя с Железным Дровосеком.

«Например, я потерял всякую гибкость. Я как Железный Дровосек из «Волшебника страны Оз»… Сейчас мне действительно трудно поправлять футболку. Сила возвращается быстрее координации и баланса. Я могу снова пользоваться телефоном, несмотря на трясущиеся руки», — заявил он.

Блогер в интервью также отметил, что всё ещё намерен вернуться в Россию, так как его превращение в «очередного политэмигранта» стало бы «идеальным исходом» для Кремля.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолёт пришлось посадить в Омске, после чего оппозиционера госпитализировали. Врачи утверждали, что пациента в бессознательном состоянии нельзя транспортировать, но спустя два дня его доставили в Германию.

Вскоре после этого канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что оппозиционер был отравлен веществом из группы «Новичок», и потребовала от Москвы объяснений. Российские врачи утверждают, что никаких ядов в организме политика обнаружено не было. Навальный вышел из комы в начале сентября.

 

427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Spravedlivost
1583

По его словам, если бы пилот самолёта, в котором блогеру стало плохо, не решил приземлиться, он бы мог не дожить до сегодняшнего дня.

Жаль,жаль, пилот поступил неправильно! 

Profile picture for user Токумен
1709

Пусть жалуется тётушке Ангеле. Та обязательно поймёт, пожалеет, и может быть, даже усыновит...

Profile picture for user всего один
2734

 

А это кто!?

 определённо не конь.. и не в пальто. 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
0
0

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1262

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2105

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1088

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3066