Новости мира

НАТО намерено отправить дополнительные силы в Чёрное море и на восток Европы

Об этом заявил генсек альянса, который призвал Москву к диалогу.

НАТО намерено отправить дополнительные силы в Чёрное море и на восток Европы
Фото:
nato.int.

НАТО намерено усилить военное присутствие в восточной Европе и Черноморском регионе. Об этом сообщает ТАСС.

Накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг провёл пресс-конференцию с министрами иностранных дел Финляндии и Швеции. Выступая перед журналистами, он заявил, что НАТО рассматривает возможность развёртывания дополнительных сил в Румынии, Болгарии и Турции. Столтенберг сообщил, что это необходимо для защиты стран-членов альянса, не мешает диалогу с Россией и не несёт ей угрозы. Генсек снова сообщил, что НАТО — это оборонительный блок, и призвал Москву к продолжению переговоров в Совете Россия — НАТО.

Столтенберг также отметил, что альянс готовит ответ на призывы Кремля обеспечить гарантии безопасности, но блок не собирается отказываться от расширения или размещения своих сил на территориях стран-участниц.

Генсек также затронул украинский вопрос: он рассказал, что сейчас НАТО не эвакуирует своих офицеров из Киева, но следит за ситуацией. Столтенберг уточнил, что в столице Украине находятся всего двое натовских военных, а вопрос об эвакуации своих граждан страны решают самостоятельно.

Ранее в НАТО уже сообщали о том, что страны направляют дополнительные корабли и самолёты на восток Европы из-за того, что Россия продолжает наращивать войска около Украины. Так, Дания рассказала, что её фрегат будет развёрнут в Балтийском море, а в Литву отправятся четыре истребителя F-16; Испания организовывает срочный переход своего фрегата, который должен присоединиться к силам альянса в Чёрном море, а также она рассматривает возможность воздушного развёртывания в Болгарии. Франция готова отправить войска в Румынию, а Нидерланды, как и Испания, решили помочь самолётами Болгарии — туда перебросят два истребителя.

Не остался в стороне и Вашингтон: в Штатах сообщили, что также рассматривают увеличение своего присутствия в регионе.

Читайте по теме: Лавров довёл до Блинкена, что игнорирование озабоченностей РФ будет иметь последствия.

481
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Контра пытается запугать 

Profile picture for user Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Из Черного моря убегать сложно. Пролив узкий. Пробка будет.crazy

Profile picture for user ОлегПеретятко
4158
ОлегПеретятко

Зато на дне места всем хватит.

Из Черного моря убегать сложно. Пролив узкий. Пробка будет.

 

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
3
656

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
5
2391

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
300

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
328

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
3
577

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
584

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4319

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5985

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3773