Новости мира

НАТО намерено отправить дополнительные силы в Чёрное море и на восток Европы

Об этом заявил генсек альянса, который призвал Москву к диалогу.

Служба новостей ForPost

НАТО намерено усилить военное присутствие в восточной Европе и Черноморском регионе. Об этом сообщает ТАСС.

Накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг провёл пресс-конференцию с министрами иностранных дел Финляндии и Швеции. Выступая перед журналистами, он заявил, что НАТО рассматривает возможность развёртывания дополнительных сил в Румынии, Болгарии и Турции. Столтенберг сообщил, что это необходимо для защиты стран-членов альянса, не мешает диалогу с Россией и не несёт ей угрозы. Генсек снова сообщил, что НАТО — это оборонительный блок, и призвал Москву к продолжению переговоров в Совете Россия — НАТО.

Столтенберг также отметил, что альянс готовит ответ на призывы Кремля обеспечить гарантии безопасности, но блок не собирается отказываться от расширения или размещения своих сил на территориях стран-участниц.

Генсек также затронул украинский вопрос: он рассказал, что сейчас НАТО не эвакуирует своих офицеров из Киева, но следит за ситуацией. Столтенберг уточнил, что в столице Украине находятся всего двое натовских военных, а вопрос об эвакуации своих граждан страны решают самостоятельно.

Ранее в НАТО уже сообщали о том, что страны направляют дополнительные корабли и самолёты на восток Европы из-за того, что Россия продолжает наращивать войска около Украины. Так, Дания рассказала, что её фрегат будет развёрнут в Балтийском море, а в Литву отправятся четыре истребителя F-16; Испания организовывает срочный переход своего фрегата, который должен присоединиться к силам альянса в Чёрном море, а также она рассматривает возможность воздушного развёртывания в Болгарии. Франция готова отправить войска в Румынию, а Нидерланды, как и Испания, решили помочь самолётами Болгарии — туда перебросят два истребителя.

Не остался в стороне и Вашингтон: в Штатах сообщили, что также рассматривают увеличение своего присутствия в регионе.

Читайте по теме: Лавров довёл до Блинкена, что игнорирование озабоченностей РФ будет иметь последствия.

486
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Линьков
32362
Линьков

Контра пытается запугать 

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Из Черного моря убегать сложно. Пролив узкий. Пробка будет.crazy

ОлегПеретятко
4231
ОлегПеретятко

Зато на дне места всем хватит.

Из Черного моря убегать сложно. Пролив узкий. Пробка будет.

 

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
584

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
984

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
772

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
411

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1911

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
805

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4869

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2506