Лента новостей

Севастополь

1625
11

Наследие русских адмиралов: малоизвестные истории об Историческом бульваре

Севастопольский историк-архивист поделилась интересными фактами о разрушенном сокровище города-героя.
ForPost - Новости : Наследие русских адмиралов: малоизвестные истории об Историческом бульваре
Фото: ForPost

Трагическая судьба Исторического бульвара в Севастополе обоснованно тревожит севастопольцев и гостей, искренне любящих город. Исторический бульвар справедливо раньше называли визитной карточкой города-героя. Сейчас лицо города выглядит, увы, плачевно.

И действительно Исторический бульвар — почти ровесник самого Севастополя, пережил не одну осаду. Каждую войну враг стирал Бульвар в пепел — и всегда Россия его возрождала, каждый раз делая ещё более величественным.

Однако никогда в истории Исторический бульвар не подвергался такому разорению, какое нанесло ему в благих целях реконструкции Министерство культуры. «Впору бы назвать сие ведомство министерством разрухи», — горько шутят горожане в соцсетях.

ForPost готовит на следующей неделе специальный выпуск «Реактора», где наши журналисты попробуют внести ясность и разобраться, что не так с реконструкцией Исторического бульвара и когда его вернут Севастополю? Не пропустите!   

В интервью с Анжеликой Фесенко — историком-архивистом, учёным секретарем Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого, предлагаем нашим уважаемым читателям ознакомиться с малоизвестными фактами из истории бульвара.

С чего начинался Исторический бульвар, кто его запроектировал, кто построил, как он назывался при рождении и почему? Смотрите в видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1528
Маклюра
- 05/06/2022 в 12:18

Об Историческом бульваре остаётся толко вспоминать....!!!

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1528
Маклюра
- 05/06/2022 в 12:19

У нас минкульт с каждым новым руководителем всё культурней и культурней.....!

Аватар пользователя Bip
постов:
3382
Bip (Севастополь)
- 05/06/2022 в 12:32

to Маклюра:  Похоже, что превращается в синоним слова "прачечная" из известного анекдота.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1780
Пять пятерок (Севастополь)
- 05/06/2022 в 13:33

ForPost готовит на следующей неделе специальный выпуск «Реактора», где наши журналисты попробуют внести ясность и разобраться, что не так с реконструкцией Исторического бульвара и когда его вернут Севастополю? 

Внесите ясность, какие именно работы продолжаются на закрытой территории, кто дал на них разрешение и кому, сколько этажей у комплекса Рубо, легко ли поддалось Министерство культуры на комплекс Рубо? Также легко, как отодвинуло границы охраны Исторического бульвара от строек Развожаева (Консоль и закрывающие Панораму строения на стадионе КЧФ)? Украинские документы сильнее показушных интересов Министерства культуры? Кто является представителем Министерства культуры в Севастополе, что он защитил, спас, расширил, усилил из объектов наследия и культуры? Кто его утвердил на должности? Перед кем он отчитывается в 2022 году в Москве - хоть знать, кто крышует девелоперские проекты у Путина. 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
200
Oleg K
- 05/06/2022 в 16:12

Уничтожили "Исторический" ,а теперь хотят чтобы мы удаленно смотря на развалины думали о российской империи и детей воспитывали удаленно по картинкам .Уже выросли дети которые не знают и никогда не были на Историческом бульваре .

Аватар пользователя Oleg K
постов:
200
Oleg K
- 05/06/2022 в 16:13

По архивам вместе в архивариусом будет изучать историю ,а когда то можно было пройти с детьми и показать эту историю.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2219
sevdeel (Севастополь)
- 05/06/2022 в 17:31

Малоизвестные факты - дата окончания работ, качество их выполнения и меры наказания виновных за эту многолетнюю авантюру.

Аватар пользователя Лопух
постов:
177
Лопух
- 05/06/2022 в 18:28

Трагическая судьба Исторического бульвара в Севастополе обоснованно тревожит севастопольцев и гостей, искренне любящих город. Исторический бульвар справедливо раньше называли визитной карточкой города-героя. Сейчас лицо города выглядит, увы, плачевно.

И действительно Исторический бульвар — почти ровесник самого Севастополя, пережил не одну осаду. Каждую войну враг стирал Бульвар в пепел — и всегда Россия его возрождала, каждый раз делая ещё более величественным.

 

И разве можно к этим словам из текста автора хоть что нибудь добавить?

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
813
zhenyas (Севастополь)
- 05/06/2022 в 21:55

А потом говорят что молодёжь историю не знают, когда её уничтожают. Я видел театральное представление на Историческом бульваре, костюмерованные бои постановочные все в форме тех времен с пиротехникой и выстрел пушек... И ещё на аттракционы ходил.

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
128
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 06/06/2022 в 13:07

to Oleg K:  
а когда то можно было пройти с детьми и показать эту историю.

Помню я то время и посещение бульвара начиналось для меня с игровых автоматов за Матросским клубом и заканчивалось на Чёртовом колесе. Так проходили выходные. Успели всё увидеть и везде полазить. Кто украл детство у следующих поколений, поставив ресторан вместо павильона для детского досуга. Надо всё возвращать.

Аватар пользователя Касмея
постов:
455
Касмея
- 06/06/2022 в 13:12

Городом руководят барыги!