Лента новостей

Севастополь

3205
20

Насколько большие зарплаты нужны учителям? Опрос в Севастополе

«Вилка» потенциальных цифр в расчётках – от 40 до 200 тысяч рублей.
ForPost - Новости : Насколько большие зарплаты нужны учителям? Опрос в Севастополе
Нынешние зарплаты работников сферы образования нечасто можно назвать достойными.
Фото: коллаж ForPost

Финансовые трудности часто приводят к тому, что многие талантливые и опытные учителя уходят из профессии в поисках более высокооплачиваемой работы. Это негативно влияет на качество образования, и возникает реальная угроза нехватки квалифицированных педагогов в системе образования.

В обществе нередко заводят дискуссии о том, что государственные структуры могут гораздо лучше работать под коммерческим началом. Сработает ли это в случае, если абсолютно все российские школы станут частными?

В праздник Дня учителя съёмочная группа ForPost поинтересовалась у горожан: какая зарплата, по их мнению, будет соответствовать современным условиям работы и посчитается достойной? А также какое у людей отношение к частным школам в России.

Результаты –  в видео.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2957
Veteran (Севастополь)
- 08/10/2023 в 12:51

А также какое у людей отношение к частным школам в России.

При условии выполнения государственного компонента отношение нормальное.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5553
Paganel (Севастополь)
- 08/10/2023 в 13:01

В обществе нередко заводят дискуссии о том, что государственные структуры могут гораздо лучше работать под коммерческим началом.

Бред. При переводе государственных структур на коммерческую основу единственное что меняется - добавляются высокооплачиваемые места в штатном расписании для "нужных людей", и возрастает ценник для конечного потребителя услуг (что хорошо видно не примере ЖКХ)

Насколько большие зарплаты нужны учителям?

Достаточно озвучиваемых "средних", но получаемых РЯДОВЫМ учителем, а не только руководством Департамента образования

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 08/10/2023 в 13:09

ответы граждан удивили... 40, 50 тысяч... но если солдатам нашлись зарплаты по 200 тысяч, то почему квалифицированные образованные специалисты-педагоги должны получать меньше? В сегодняшних реалиях учителям тоже надо как минимум 200 тыс платить, тогда и спрос с них будет, и результат, и качество образования.

Аватар пользователя аквариум
постов:
832
аквариум (sevastopol)
- 08/10/2023 в 13:12

Они нужны только на словах

Аватар пользователя shiper
постов:
960
shiper (Sevastopol)
- 08/10/2023 в 13:12

В любой системе обучения должны соблюдаться программы и нормы разработанные исходя из потребностей развития государства. А любое государство развивается на основе фундамента, которым является идеология, которая существует не зависимо от конституции, об,явлена она или нет. Может быть я и ошибаюсь, но мне представляется в настоящее время превалирует идеология "наживы", а нужна идеология "Интересы России превыше всего".

Аватар пользователя Turbos
постов:
2772
Turbos (Севастополь )
- 08/10/2023 в 13:43

Уточню интересы ГРАЖДАН России 

Аватар пользователя seva24
постов:
439
seva24 (Sevastopol)
- 08/10/2023 в 14:07

 

ответы граждан удивили... 40, 50 тысяч... но если солдатам нашлись зарплаты по 200 тысяч, то почему квалифицированные образованные специалисты-педагоги должны получать меньше? В сегодняшних реалиях учителям тоже надо как минимум 200 тыс платить, тогда и спрос с них будет, и результат, и качество образования.

 Военнослужащий рискует ЖИЗНЬЮ! Если препод будет получать 200К, то кто воевать будет?

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
629
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 08/10/2023 в 14:11

Деньги это только пол дела. Необходимо вновь сформированные классы обязательно направлять к психологу, который проводит проверку психологической совместимости на момент формирования класса. Тогда преподавателям будет ощутимо легче с детьми в моральном плане. Чтобы в классе были плюс-минус одинаковые дети.

Аватар пользователя Rock N Roll
постов:
5
Rock N Roll
- 08/10/2023 в 14:31

Окей, все мы знаем, что зп низкие, но почему тогда удивляемся качеству этого самого бесплатного образования?

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 08/10/2023 в 14:34

 

у меня сын помогает своей учительнице,хотя она в него не верила,колы ставила,в итоге,он ведущий айти  от 400 000,она учительница... 

 Принимать деньги или другую материальную помощь, даже от своего ученика - как-то странно. А сумму просто с объявления взяли? В айти таких зарплат то почти нет.

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 08/10/2023 в 14:49

 

ответы граждан удивили... 40, 50 тысяч... но если солдатам нашлись зарплаты по 200 тысяч, то почему квалифицированные образованные специалисты-педагоги должны получать меньше? В сегодняшних реалиях учителям тоже надо как минимум 200 тыс платить, тогда и спрос с них будет, и результат, и качество образования.

 У преподавателей этих, которые 200 хотят, теперь появилась возможность столько заработать. Главное ничем серьёзным не болеть.

Согласен с людьми из видео, которые говорят, что от 50 на старте и 100 с опытом, наградами, достижениями. Вообще можно было бы ввести коэф за количество хорошистов и отличников по иготу экзамена

Аватар пользователя collier de sheval
постов:
102
collier de sheval (Севастополь)
- 08/10/2023 в 14:53

Всем известный человек на букву "М" послал всех учителей, недовольных зарплатами, в бизнес! С тех пор ничего не изменилось. Учителям, чтобы выжить, приходиться пахать на 1,5 - 2 ставки и еще брать репетиторство. Зарплата 40-50 тыс. это очень мало, нужно платить учителям хотя бы 100 тыс. 

Аватар пользователя побит
постов:
7
побит (Севастополь)
- 08/10/2023 в 15:25

Боже, какой обман,на флотских предприятиях 17к-20к предел!

Аватар пользователя карапупс
постов:
537
карапупс (Севастополь)
- 08/10/2023 в 16:20

100 тыс была бы адекватная зарплата за этот труд. И сколько можно опрашивать и говорить о зарплатах учителей?! Её поднимают только на уровень инфляции. Уровень жизни по-прежнему низкий.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2032
кучер2017 (Севастополь)
- 08/10/2023 в 17:26

Нормальные зарплаты должны быть у всех! Не зависимо от профессии! Мы живём в самой богатой стране!

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
2569
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 08/10/2023 в 21:55

to Виктор Сарчук:  предлагаю Вам своих дете6й к психологу отправить. Вы в квалификации того психолога уверены?  Психолог - даже не медик.
Дети ходят в школу учиться и ни за чем более. . И "плюс-минус одинаковых" детей не бывает. Потому, что не бывает "плюс-минус одинаковых" родителей. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3950
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 09/10/2023 в 5:23

Частные школы будут "выкручивать руки" родителям учеников делать добровольные благотворительные взносы на нужды класса и школы. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3950
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 09/10/2023 в 5:29

to кучер2017:  

Нормальные зарплаты должны быть у всех! Не зависимо от профессии! Мы живём в самой богатой стране!

 Не путайте с Советским Союзом, арабскими эмиратами Дубай или с ушедшей Ливией. Мы всем помогаем и словом и деньгами. Наш ансамбль шире.

 

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 09/10/2023 в 8:06

Говоря о школе я бы не стал забывать о ДУ т.е. детских садах. В ДУ закладывается фундамент, основа умения получать знания. Поэтому зарплаты ВОСПИТАТЕЛЕЙ  и учителей должны быть не ниже 100 тысяч. Но, тут возникает некий казус - а как же тогда военнослужащие? В России не может быть справедливой оплаты труда. И не будет никогда.

Аватар пользователя Sagdiev
постов:
123
Sagdiev (Kazakhstan)
- 09/10/2023 в 9:33

Даже 100 тыс в нынешних реалиях это ни о чем. Конечно, учителям лучше 200 тыс. Профессия учителя должна стать престижной, туда должны идти лучшие, а не те, кто никуда не смог поступить/устроиться.