В мире

NASA опубликовало фото радуги на Марсе

Марсоход Perseverance снял необъяснимое природное явление.

NASA опубликовало фото радуги на Марсе
Фото:
twitter.com / NASAPersevere

Ровер Perseverance продолжает свои похождения по поверхности Марса и посылает на Землю фотографии. Но, как пишет CNET, на одной из последних фотографий марсохода можно якобы увидеть уникальное явление — марсианскую радугу.

По идее, радуга не может быть видна с поверхности планеты — она обычно возникает из-за света, отражённого от капель воды в атмосфере. На Марсе же недостаточно воды, да и температура слишком низкая, чтобы вода вообще находилась в жидком виде. Откуда тогда на Марсе радуга?

Читайте по теме: Известный охотник за НЛО обнаружил на Марсе живое существо

Конспирологи уже было приготовились кричать, что марсоход на самом деле ходит по пустыням Невады или где-то ещё на Земле, но в NASA заявили, что это вообще никакая не радуга — это всего лишь блик линзы.

Объясняется это тем, что на Perseverance установлены фронтальные и задние камеры. Фронтальные камеры оснащены специальными солнцезащитными козырьками, которые предотвращают появление подобных бликов на линзе, а вот на задних камерах, одна из которых и сделала снимок, таких козырьков нет.

«Солнцезащитные козырьки не считались необходимыми на задних камерах, поэтому на их изображениях можно увидеть артефакты рассеянного света», — пояснили в Twitter сотрудники космического ведомства.

Марсоход Perseverance совершил успешную посадку на Красной планете 18 февраля этого года. Основная цель ровера — исследовать поверхность планеты, чтобы точно ответить на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» Как объясняют учёные, помимо фотографий и видео Perseverance соберёт на планете образцы грунта, которые будут доставлены на Землю в 2030-х годах.

Фото: twitter.com / NASAPersevere

622
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user kostoprav
6245

Вполне все объяснимо. Явление вызвано преломлением солнечного света в огромном количестве капель жидкости. А жидкостью не обязательно будет вода. Такое впечатление, что все эти "открытия" делаются "учеными" поколения ЕГЭ, которые даже мыльные пузыри никогда не пускали

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Но с цветом что-то не то. С какого перепугу всё вдруг стало жёлтым? Определились бы придурки: а то 50 лет землян кормили красным цветом, теперь вот цветом мочи. А на самом деле....

 

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Просто Россия контролирует погоду на марсе. Подарочек был на день космонавтики)

Profile picture for user ulogin_yandex_1411709945
9

А как же намерения и рассуждения Путина о полетах на Марс и Луну в 2019 году?... А??... Результаты где???...  https://rg.ru/2018/03/15/putin-zaiavil-o-missii-na-mars-v-2019-godu.html

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
902

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2653

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3441