Новости России

Нас ждёт глубокий кризис, но нас это мало волнует

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил о надвигающемся серьёзном кризисе в России.

Служба новостей ForPost

Отказ международного сообщества от углеводородов сильно ударит по экономике и гражданам России. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Возможные последствия для энергетического экспорта России к 2050 году от энергоперехода — это падение энергетического экспорта на $179 млрд к 2035 году, к 2050 — на $192 млрд. Потенциальное падение производства к 2050 году нефти и газового конденсата в России составит 72%, газа — на 52%, энергетического угля — на 90%», — приводит ТАСС его слова.

При этом к 2035 году, по прогнозу Грефа, доходы россиян упадут на 14%. Кроме того, среди основных рисков Греф назвал падение занятости населения, кризис моногородов и банкротство энергокомпаний, которые не смогут измениться в новых условиях.

Свою речь глава Сбера свёл к необходимости создания ESG-альянса — союза компаний, которые будут развивать экологические способы ведения бизнеса. Первый зампред банка Александр Ведяхин позже сообщил, что несколько компаний, включая «Газпромнефть», выразили интерес к сотрудничеству. А первая конференция альянса может пройти уже в октябре.

Однако стоит отметить, что не все разделили пессимистичный прогноз Грефа. Так, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский поставил под сомнение озвученные цифры.

«Вот так, просто взял и вынул из доходов бюджета все нефтегазовые доходы, как будто внутри страны нефтегаз также будет под запретом. <…> Про 14% падения доходов людей даже говорить нечего — с какого потолка их взяли?» — передаёт его заявление «Свободная пресса».

Вместе с тем глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник считает, что обеспокоенность Грефа обоснованна. По его словам, необходимо готовиться к глобальным изменениям в мировой экономике. В противном случае под угрозой окажется национальная безопасность России.

«Ряд энергетических компаний, групп, нефтегазовых холдингов готовят программы устойчивого развития. Все понимают, что надо как-то диверсифицировать углеводородную корзину и в стратегическом смысле надо смотреть на возобновляемые источники, накопители энергии. Надо чётко понимать, что это вызов нашей национальной доктрине, доктрине национальной безопасности. В первую очередь нам надо стремиться извлечь из углеводородного потенциала, которым мы обладаем, максимум маржи», — отметил он в беседе с «НСН».

Но Пасечник считает, что энергопереход не столь стремителен, как полагают многие, а революции стоит ждать не от возобновляемых источников энергии, а от атомной энергетики.

Одним из решений ухода от нефти и газа ряд специалистов называют водородную энергетику. Но пока эта отрасль сталкивается с рядом проблем. В частности, ещё не решён вопрос транспортировки и удешевления производства.

Примечательно, что резкое выступление Грефа пока остаётся без комментариев со стороны властей РФ. С вопросом о том, не станет ли данный прогноз поводом для повышения социальной напряжённости в обществе, ForPost обратился к политологу Алексею Макаркину.

«Люди не думают про 35-й год. Это неинтересно практически никому. И пандемия ещё более уменьшает горизонт планирования. Хотя 15 лет пройдут быстро, но людям кажется, что это отдалённая перспектива», — считает эксперт.

Также политолог выразил сомнение в том, что часть россиян может ассоциировать будущий кризис с действующей властью. По словам Макаркина, черта россиян, связанная с отказом от среднесрочного планирования, связана, в частности, с наследием советской власти, которая давала много обещаний:

«Не только наше общество такое. Если посмотреть, то для людей во всём мире главным остаются пенсии, пособия и зарплаты. Причём важно это именно в моменте. Когда у нас была советская власть, люди отучились думать далеко.

Тогда старались думать далеко, а потом стали над этим смеяться. То обещали жилищную проблему решить к 2000-му году, то коммунизм построить к 1980-му году. И постоянно применялась формулировка, что мы потерпим, а наши дети будут жить лучше. И так из поколения в поколение. Наше общество неглупое, но жизнь его заставляет не очень далеко смотреть».

Читайте по теме: Почему простые работяги опасны для власти

Семён Гринберг

2080
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Банщик
24877
Банщик

падение энергетического экспорта на $179 млрд к 2035 году, к 2050 — на $192 млрд

А зачем это всё продавать за границу, да ещё и за доллары?Продавайте внутри страны за рубли...crazy

child_of_the_Sea
3218
child_of_the_Sea

to Bip:  На морозные зимы надеяться.... Надо другое развивать,  а то привыкли сырье пихать.

Топотушка
2577
Топотушка

Президент молодец  - заранее дал 10 тыр. пенсионерам (гречкой запастись перед кризисом). 

Conservative
2525
Conservative

Если вовремя не повыгонять таких "эфективных пилильщиков", как Герман Оскарович...кризис наступит гораздо раньше.

Serggio
28092
Serggio

Александр Пасечник считает, что обеспокоенность Грефа обоснованна

А разве Грефу есть о чем беспокоиться? У него уже до седьмого колена запасено.

 

 

Serggio
28092
Serggio

to Банщик:  

падение энергетического экспорта на $179 млрд к 2035 году, к 2050 — на $192 млрдА зачем это всё продавать за границу, да ещё и за доллары?Продавайте внутри страны за рубли...

 А как же оффшоры??hysterical

d dd
13890
d dd

А что в России есть Сбербанк?А я думал только РНКБ и Генбанк.

fouroceans
171
fouroceans

Пустоголовый балабол !

Неудобный
653
Неудобный

А что в России есть Сбербанк?А я думал только РНКБ и Генбанк.

to d dd:  Пока Греф у руля сбера, дорога в Крым сберу закрыта наглухо.

Квинто
1709
Квинто

Это у него, а не у нас кризис.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6809

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5082

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5698

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9489

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2820

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1844
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
827

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1088

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1435

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9989

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8722

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2881