Россия

Нас ждёт глубокий кризис, но нас это мало волнует

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил о надвигающемся серьёзном кризисе в России.

Нас ждёт глубокий кризис, но нас это мало волнует
Фото:
pixabay.com

Отказ международного сообщества от углеводородов сильно ударит по экономике и гражданам России. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Возможные последствия для энергетического экспорта России к 2050 году от энергоперехода — это падение энергетического экспорта на $179 млрд к 2035 году, к 2050 — на $192 млрд. Потенциальное падение производства к 2050 году нефти и газового конденсата в России составит 72%, газа — на 52%, энергетического угля — на 90%», — приводит ТАСС его слова.

При этом к 2035 году, по прогнозу Грефа, доходы россиян упадут на 14%. Кроме того, среди основных рисков Греф назвал падение занятости населения, кризис моногородов и банкротство энергокомпаний, которые не смогут измениться в новых условиях.

Свою речь глава Сбера свёл к необходимости создания ESG-альянса — союза компаний, которые будут развивать экологические способы ведения бизнеса. Первый зампред банка Александр Ведяхин позже сообщил, что несколько компаний, включая «Газпромнефть», выразили интерес к сотрудничеству. А первая конференция альянса может пройти уже в октябре.

Однако стоит отметить, что не все разделили пессимистичный прогноз Грефа. Так, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский поставил под сомнение озвученные цифры.

«Вот так, просто взял и вынул из доходов бюджета все нефтегазовые доходы, как будто внутри страны нефтегаз также будет под запретом. <…> Про 14% падения доходов людей даже говорить нечего — с какого потолка их взяли?» — передаёт его заявление «Свободная пресса».

Вместе с тем глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник считает, что обеспокоенность Грефа обоснованна. По его словам, необходимо готовиться к глобальным изменениям в мировой экономике. В противном случае под угрозой окажется национальная безопасность России.

«Ряд энергетических компаний, групп, нефтегазовых холдингов готовят программы устойчивого развития. Все понимают, что надо как-то диверсифицировать углеводородную корзину и в стратегическом смысле надо смотреть на возобновляемые источники, накопители энергии. Надо чётко понимать, что это вызов нашей национальной доктрине, доктрине национальной безопасности. В первую очередь нам надо стремиться извлечь из углеводородного потенциала, которым мы обладаем, максимум маржи», — отметил он в беседе с «НСН».

Но Пасечник считает, что энергопереход не столь стремителен, как полагают многие, а революции стоит ждать не от возобновляемых источников энергии, а от атомной энергетики.

Одним из решений ухода от нефти и газа ряд специалистов называют водородную энергетику. Но пока эта отрасль сталкивается с рядом проблем. В частности, ещё не решён вопрос транспортировки и удешевления производства.

Примечательно, что резкое выступление Грефа пока остаётся без комментариев со стороны властей РФ. С вопросом о том, не станет ли данный прогноз поводом для повышения социальной напряжённости в обществе, ForPost обратился к политологу Алексею Макаркину.

«Люди не думают про 35-й год. Это неинтересно практически никому. И пандемия ещё более уменьшает горизонт планирования. Хотя 15 лет пройдут быстро, но людям кажется, что это отдалённая перспектива», — считает эксперт.

Также политолог выразил сомнение в том, что часть россиян может ассоциировать будущий кризис с действующей властью. По словам Макаркина, черта россиян, связанная с отказом от среднесрочного планирования, связана, в частности, с наследием советской власти, которая давала много обещаний:

«Не только наше общество такое. Если посмотреть, то для людей во всём мире главным остаются пенсии, пособия и зарплаты. Причём важно это именно в моменте. Когда у нас была советская власть, люди отучились думать далеко.

Тогда старались думать далеко, а потом стали над этим смеяться. То обещали жилищную проблему решить к 2000-му году, то коммунизм построить к 1980-му году. И постоянно применялась формулировка, что мы потерпим, а наши дети будут жить лучше. И так из поколения в поколение. Наше общество неглупое, но жизнь его заставляет не очень далеко смотреть».

Читайте по теме: Почему простые работяги опасны для власти

Семён Гринберг

2048
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Банщик
24575

падение энергетического экспорта на $179 млрд к 2035 году, к 2050 — на $192 млрд

А зачем это всё продавать за границу, да ещё и за доллары?Продавайте внутри страны за рубли...crazy

Profile picture for user Bip
4735

Пару морозных зим в Европе и опять вспомнят про углеводороды.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2307

to Bip:  На морозные зимы надеяться.... Надо другое развивать,  а то привыкли сырье пихать.

Profile picture for user las-orlinos
537

к 35 году ЛесПром станет национальным достоянием вместо ГазПрома....будем лес всем продавать,потом еще что нибудь.

Profile picture for user Топотушка
2463

Президент молодец  - заранее дал 10 тыр. пенсионерам (гречкой запастись перед кризисом). 

Profile picture for user Conservative
2525

Если вовремя не повыгонять таких "эфективных пилильщиков", как Герман Оскарович...кризис наступит гораздо раньше.

Profile picture for user Serggio
21653

Александр Пасечник считает, что обеспокоенность Грефа обоснованна

А разве Грефу есть о чем беспокоиться? У него уже до седьмого колена запасено.

 

 

Profile picture for user Serggio
21653

to Банщик:  

падение энергетического экспорта на $179 млрд к 2035 году, к 2050 — на $192 млрдА зачем это всё продавать за границу, да ещё и за доллары?Продавайте внутри страны за рубли...

 А как же оффшоры??hysterical

Profile picture for user Edvard
577

"При этом к 2035 году, по прогнозу Грефа, доходы россиян упадут на 14%" 

А Греф оптимист! То есть за 14 лет на 14%, грубо на 1% в год? Если бы так было, радоваться надо! А если инфляция будет как сейчас - 10% в год (а она такая и будет с ЕР), то к 2035 году доходы упадут на 140%, то есть почти в 3 раза! 

к 35 году ЛесПром станет национальным достоянием вместо ГазПрома....будем лес всем продавать,потом еще что нибудь.

 Если лес из Сибири будут такими же темпами вывозить в Китай, обогащая исключительно личные карманы чиновников (а потом пеньки поджигать и говорить - ой! Опять от лесных пожаров столько леса сгорело!), то к 35 году не останется леса! 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

А что в России есть Сбербанк?А я думал только РНКБ и Генбанк.

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

В прошлом году содержание 34 членов правления Роснефти, Газпрома и Сбербанка обошлось россиянам в 11 191 750 403 руб. Это годовая зарплата для 46 000 учителей, 37 000 врачей или 27 000 шахтеров

Profile picture for user Неудобный
653

А что в России есть Сбербанк?А я думал только РНКБ и Генбанк.

to d dd:  Пока Греф у руля сбера, дорога в Крым сберу закрыта наглухо.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32775

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2361

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9551

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12502