Новости мира

Налоговики заблокировали средства системы WebMoney

Служба новостей ForPost

Система WebMoney, позволяющая почти 2,5 млн клиентов осуществлять операции с квазиденьгами — титульными знаками WMU — заподозрена налоговиками в создании незаконной схемы.

В компании, которая гарантирует эти платежи, уже проведен обыск, а 60 млн грн на банковских счетах заблокированы. В WebMoney говорят, что система работает, как и прежде, но интернет-магазины уже начали отказываться от ее услуг, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Коммерсант Украина.

Деятельностью системы интернет-расчетов WebMoney заинтересовались фискальные органы. Вчера в Министерстве доходов и сборов объявили о выявлении "значительных нарушений" в работе компании, которая является гарантом платежной системы WebMoney Transfer в Украине. Эти функции выполняет ООО "Украинское гарантийное агентство" (УГА). Нарушения обнаружили сотрудники Главного оперативного управления и Главного следственного управления финансовых расследований.

Накануне, 11 июня, в киевском офисе WebMoney по адресу ул. Марины Расковой, 11а был проведен обыск. В ходе него было изъято "большое количество компьютерной техники, которая обеспечивала деятельность платежной системы и на которой содержалась информация о незаконной деятельности", говорится в заявлении пресс-службы центрального офиса по работе с крупными плательщиками налогов Миндоходов. При этом налоговики не раскрыли ни суть схемы, ни то, какие нормы законодательства, по их мнению, нарушила компания WebMoney. Но ее средства уже заблокированы: "Сейчас на банковских счетах предприятий, которые входили в преступную схему, заблокировано более 60 млн грн".

WebMoney работает в Украине с 2003 года, обслуживает 2,5 млн клиентов. Украинское гарантийное агентство осуществляет покупку-продажу прав требований к первичному дебитору - Украинскому профессиональному банку - в соответствии со ст. 512 и ст. 656 Гражданского кодекса. Для этих операций используются технологии и программное обеспечение WebMoney, а программно-техническое сопровождение учета прав собственности осуществляет WM Transfer Ltd. На сайте УГА не указаны телефоны, есть только адрес - ул. Марины Расковой, 11.



В министерстве обвинили держателей кошельков WebMoney в проведении нелегальных финансовых операций, а гарантийную компанию - в незаконной деятельности. "Должностные лица данного предприятия перечисляли заработанные преступным путем средства на карточные счета группы подконтрольных физлиц, и в дальнейшем они конвертировались в наличные,- отметили в пресс-службе центрального офиса.- Пользователями данной платежной системы были разного рода интернет-магазины, провайдеры информационных услуг и физические лица, которые пытались скрыть нелегальные финансовые операции". Однако спустя час пресс-служба распространила заявление, в котором не содержалось этих обвинений, хотя речь все так же шла о "незаконной" и "преступной" схеме. Глава центрального офиса Сергей Степенко отказался сообщить суть предъявленных обвинений, пока идут следственные мероприятия. Проверки могут длиться 20 дней.

После завершения следственных действий материалы будут переданы в суд для принятия решения относительно организаторов "преступной схемы", говорится в пресс-релизе. Пока налоговики установили, что правила деятельности WebMoney не согласованы Нацбанком. Впрочем, центробанк заявил об этом еще в январе 2011 года. В ответ WebMoney пояснили, что не являются ни платежной системой, ни системой электронных денег. УГА определяет WMU (эквивалент гривни) как титульные знаки, которые учитывают номинальный размер прав требования. Сделки с ними считаются законной переуступкой прав требования между пользователями.

Руководитель департамента по связям с общественностью WebMoney в Украине Маргарита Ормоцадзе сообщила, что причину обыска им не назвали. "11 июня в киевский офис WebMoney.ua прибыла группа людей в штатском, назвавшихся сотрудниками Министерства доходов и сборов. По их версии, они прибыли с внеплановой проверкой. В результате их действий были изъяты компьютеры, тестовое оборудование и личные вещи сотрудников офиса. В настоящее время система работает. Правозащитники и юристы в данный момент выясняют причины проверки, которая проводилась с нарушениями",- заявила она.

Система WebMoney работает с девятью банками и "Укрпочтой", через которые осуществляется покупка WMU и их конвертация обратно в гривну. Опрошенные банки не считают себя партнерами системы. "WebMoney используют нашу технологию ("Приват24"), но мы с ними никак не сотрудничаем",- сообщили в ПриватБанке. "Кошелек WebMoney можно пополнить через наши терминалы, но мы не является их партнером. Если деньги зависнут, то это будет проблема клиента",- сказали в одном из банков. В Брокбизнесбанке не признали свое учреждение партнером WebMoney, однако на дополнительные вопросы о блокировании средств УГА заявили: "Брокбизнесбанк не имеет правовых оснований для предоставления информации, которая содержит банковскую тайну".

И хотя в WebMoney утверждают, что их пользователи осуществляют все транзакции, ряд магазинов уже приостановил прием оплаты товаров с помощью этой системы. "После сообщения о блокировке их счетов мы решили перестраховаться",- сообщили в службе поддержки интернет-магазина FotoMag.

 

2100
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Севастополецстар
527
Севастополецстар

Пытаются подмять под себя одну из немногих независимых платежных систем? Еще бы такие деньги и мимо кармана!

лень
3281
лень

несколько лет думали,что делать ? а угроза росла мимо кармана ! люди стали в магазины ходить только на примерку ...

Каменный гость
1608
Каменный гость

Система Веб-мани соответствует всем международным требованиям и официально зарегистрирована в Великобритании.

...Другой и главный вопрос. Законодательство Украины не соответствует международному. Особенно, в банковской и финансовой сфере. Один только пример - банковские проценты за кредиты. Нигде в мире нет таких высоких процентов, о чём уже сто раз тыкалось в морду нашим можновладцям. Но телега и ныне там...

...Вот и быкуют ющи, юльки, яновичи и фёдоровичи. От безнаказанности. Одна, правда, присела. Но, наверное, ненадолго. Братва отпустит. Поляны на всех хватит. :)

Ну, а неслабую рекламу для Веб-мани эти балбесы уже сделали...:)

KRASS
27
KRASS

Ненасытные уроды, когда уже подавятся ?
Отличная платежная система с приемлимым процентом.

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
113

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
502

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
457

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
1772

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
333

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1009
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
233

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1426

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
994

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1806

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1536