Налог на недвижимость будут платить все слои населения, а не только богачи, как заявляют чиновники.Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель Комитета по правовым вопросам Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита.
«Я считаю, что так называемый налог на роскошь в первую очередь ударит по среднему классу, да и по бедным он также ударит. Тот, кто имеет более одного объекта недвижимости, он также подпадает под категорию плательщиков. Итак, под этот налог попадают все слои населения», - заявил специалист по недвижимости.
В свою очередь, бывший министр регионального развития и строительства Василий Куйбида* считает, что в том виде, в котором на сегодня прописан налог на недвижимость - это скорее налог для среднего класса, чем для богатых.
«Так, как он сейчас выписан, то скорее его сейчас можно трактовать, как налог для бедных, чем для богатых. Но я не считаю, что налог на недвижимость должен быть налогом для богатых. Посмотрим, как этот налог вводился, введен в странах мира, из всех государств, их около двухсот, в двух третях государств этот налог введен», - заявил Куйбида.
По мнению экс-министра, этот налог должен быть обязательно введен, о нем говорят лет двадцать, в программах различных политических партий. Но, по его словам, должны быть четкие определения базы налогообложения, ставки и все остальное.
«Очень важно дать определение, что и как характеризуется и каким образом называется. Этим страдает и Налоговый кодекс, и проекты законов, которые сейчас готовятся, или в первом чтении уже прошли, по внесению изменений в Налоговый кодекс», - отметил Куйбида.
Как сообщалось , Кабмин предлагает в этом году не взимать с физических лиц налог на недвижимость, потому что нужно время на формирование реестра его плательщиков.
Напомним, в Украине с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. При этом размер налога на жилье определяется исходя из жилой площади, а не общей.
Налог на недвижимость в первую очередь ударит по среднему классу и по бедным, - эксперт
По бедным ударит только ценами на товар,которые повысят торговцы шо бы покрыть расходы на уплату налогов на недвижимость.))
Надо отменить подоходный со всех граждан, а налог на недвижимость взимать со всех приватизированных объектов. Даже комнат в коммуналке.
Тогда граждане начнут требовать закрытия коммунальных шараг, борьбы с воровством и снижения ставки налога на недвижимость.
Чиполиния жжёт!Ссылка 1-е местоТребую налог на воздух и осадки!
Ребята! Представьте себе застройщика, ИМЕЮЩЕГО в собственности несколько многоэтажных домов, квартиры в которых ПУСТУЮТ из-за непомерно заломленных цен.
Сколько же он, БЕДНЯКА, теперь налога заплатит?
В Тибете в древности было так много налогов, что существовал даже налог на уши, которые приравнивались к роскоши. Хочешь быть с ушами - плати налог. Не можешь заплатить - уши отрезали. Вот так.
Ребята! Представьте себе застройщика, ИМЕЮЩЕГО в собственности несколько многоэтажных домов, квартиры в которых ПУСТУЮТ из-за непомерно заломленных цен. Сколько же он, БЕДНЯКА, теперь налога заплатит?
А НИСКОКО. Платят только физ лица. Вот у меня три объекта недвижимости, жилой площади во всех вместе аж 72 квадрата - буду платить. А у кого одна, но 119 квадратов - не будет, потому что он бедный.
Так ПР принммает законы только для багатых, а богатые у нас только казнокрады,
to синий иней (Дед Мороз) Так ПР принммает законы только для багатых, а богатые у нас только казнокрады,
ПР-проходимцы
ПР-преступники
ПР-прохиндеи
ПР-проклятые
Нужно идти за вилами....
to byrgik (Севастополь) Ребята! Представьте себе застройщика, ИМЕЮЩЕГО в собственности несколько многоэтажных домов, квартиры в которых ПУСТУЮТ из-за непомерно заломленных цен. Сколько же он, БЕДНЯКА, теперь налога заплатит?
А НИСКОКО. Платят только физ лица. Вот у меня три объекта недвижимости, жилой площади во всех вместе аж 72 квадрата - буду платить. А у кого одна, но 119 квадратов - не будет, потому что он бедный.
Чё-то я не понял: тот крендель (или группа), который является СОБСТВЕННИКОМ сотен квартир, предназначенных для продажи, но которые еще НЕ КУПИЛИ, не будет НИЧЕГО платить? Он, якобы, не ФИЗИЧЕСКОЕ лицо?
А вот если Синий Дед, имея три квартиры общей площадью 72 кв.м., станет ООО "Дед Мороз", то он тоже платить налог не будет?
Я же говорю - платить дол
жны все. Но по мизерной ставке
Ага, за моими детьми-студентами по 4 м в папиной приватизированной квартире числится.
И кто должен платить?
Студенты и себя-то содержать в полной мере не могут,
а папочка точно откажется.
а что удивительного?
все налоги платят бедные, а богатые на них живут.
не переживайте, богатый папик свою хатынку в 500+метров квадратных жилой оформит как санаторий, и ещё доплату из бюджета себе нарисует :) А остальные будут налоги платить :) чтобы в бюджет эту доплату собрать...