Севастополь

Над севастопольским спортом нависла новая угроза

Не все объекты готовы пройти процедуру лицензирования.

Над севастопольским спортом нависла новая угроза
Фото:
ГБУ «Центр адаптивного спорта «Инваспорт»

Согласно принятому постановлению Правительства РФ № 1419, до 1 сентября 2023 года все спортивные центры и школы России должны получить бессрочные лицензии. В Севастополе, как и в других регионах, к этому готовы далеко не все. Чем это грозит тренерам и спортсменам и есть ли надежда выйти их трудной ситуации, разбирался ForPost. 

Откуда пригнало тучу

Вопрос о лицензировании спортивных учреждений был поднят 11 мая на заседании Заксобрания. В этот день с докладом о работе городского управления по делам молодежи и спорта перед депутатами выступил начальник управления Сергей Резниченко. Один из многих прозвучавших после его выступления вопросов был задан мастером спорта международного класса, Заслуженным тренером России, директором ГБУ «Спортивно-адаптивная школа - Центр «Инваспорт» Евгением Мащенко.

Депутат напомнил: с 1 января все упомянутые спортивные учреждения Севастополя работают по временной лицензии. Получить же бессрочные до 1 сентября реально не для всех.

«Что будет с ними? Считаете ли вы необходимым обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой о продлении лицензирования?» - попросил ответить Евгений Мащенко.

Сергей Резниченко ответил коротко: переговоры уже ведутся, и понимание на федеральном уровне есть. Тем более что проблема касается не только Севастополя, но и всех остальных регионов России.

Что же это за проблема и как она возникла?

Как выяснилось, началось все с хорошей, в принципе, идеи – наделить тренеров статусом педагогов. В частности, вопрос об этом поднимала Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. Однако не только она – как подтвердил ForPost Евгений Мащенко, потребность в таком новшестве (которое, впрочем, можно толковать и как возвращение к забытому старому, ибо такой статус у тренеров был во времена СССР) обсуждалась на протяжении длительного времени.

В итоге Госдумой был принят закон о внесении изменений в федеральные законы о физкультуре и спорте и об образовании. А Правительством РФ – то самое Постановление № 1419, в соответствии с которым все организации, реализующие программы спортивной подготовки, автоматически наделялись временными лицензиями и обязанностью получить до 1 сентября 2023 года бессрочные лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Для получения бессрочной лицензии учреждениям необходимо положительное заключение Роспотребнадзора о соответствии их спортивных объектов всем нормам и правилам. И, как и следовало ожидать, бассейны, в которых тренируются спортсмены «Инваспорта» (в том числе – Почетный гражданин Севастополя, паралимпийский чемпион Андрей Граничка), такую проверку не прошли.

Напомним: из-за отсутствия своего бассейна «Инваспорт», воспитавший многих прекрасных спортсменов, вынужден на протяжении всей своей истории пользоваться бассейнами, совершенно не приспособленными для инвалидов. Об этой проблеме ForPost рассказывал многократно. Каждая тренировка становится для тренеров и спортсменов дополнительным испытанием на прочность. Однако это все-таки лучше, чем полное отсутствие возможности заниматься!

И вот теперь официально подтверждено то, о чем говорилось столько лет: бассейны севастопольского филиала МГУ и школы олимпийского резерва № 1 на ул. Вакуленчука не смогут получить бессрочную лицензию именно из-за их недоступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Получается, что мы не имеем права тратить бюджетные средства на оплату занятий в этих спортивных сооружениях. А значит, спортивная подготовка должна прекратиться», - говорит Мащенко.

Добрыми намерениями…

Не имеют шанса получить лицензию и объекты, расположенные в подвальных и полуподвальных помещениях. Хотя и в советское время, на которое у нас принято ссылаться как на эталон, в них воспитывались многие прославленные спортсмены, чемпионы мира и Олимпийских игр.

Есть, по словам Евгения Мащенко, и еще одна проблема – согласно установленным правилам, дети могут заниматься спортом только с 8.00 до 17.00. Но это то время, когда большинство из них в школе, поэтому тренировки проходят в основном после 17 часов.

В итоге мы имеем очередную ситуацию, попадающую под определение «хотели как лучше, а получилось, как всегда». С одной стороны, сделано хорошее дело: теперь тренеры, работающие с юными спортсменами, смогут получить педагогический стаж, продолжительный отпуск, выйти на пенсию по выслуге лет. То есть воспользоваться всеми преимуществами, которыми пользуются учителя физкультуры. С другой – это решение привело к массе проблем на всей территории страны.

Избежать такого развития событий, по словам одного из наших источников, можно было, всего лишь внеся минимальные изменения в Трудовой кодекс. Но что сделано, то сделано. При этом начальник управления по делам молодежи и спорту Сергей Резниченко, к которому ForPost обратился за комментариями, настроен довольно оптимистично.

«Есть ряд вопросов, но мы стараемся их системно решать. Ряд наших подведомственных объектов постоянную лицензию уже получили, другие находятся в процессе. Мы будем стремиться до сентября получить максимальное количество лицензий, все для этого сделаем. Руководители подведомственных организаций на это заряжены, все этим занимаются, Роспортребнадзор, департамент образования – все в курсе. Но есть объекты, которые лицензию в принципе не получат, потому что расположены в цокольных этажах зданий, что для учреждений образования неприемлемо. Для них мы ищем альтернативные варианты», - рассказал он.

Перевести спортсменов «Инваспорта» власти надеются в СОК им. 200-летия Севастополя, реконструкция которого сейчас находится в завершающей стадии. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились, и сейчас, как сообщил Сергей Резниченко 11 мая, речь идет о конце 2023 года.

бассен сок 200-летия севастополя

Проект бассейна СОК 200-летия Севастополя.

«Бассейн на территории СОК имени 200-летия, реабилитационно-восстановительный центр, а также административный корпус мы планируем поставить на баланс в сентябре этого года. Все ресурсы для этого есть, обратная связь с коллегами есть, по оборудованию вопрос отработан, весь перечень согласован», — сообщил он депутатам.

В разговоре с ForPost начальник управления еще раз подчеркнул, что надеется на завершение работ и сдачу объекта в срок. Однако ведутся и переговоры с Министерством спорта РФ о продлении переходного периода, в течение которого можно работать по временным лицензиям. Это даст Севастополю запас времени в том случае, если что-то пойдет не так.

«Чем на более длительный срок, тем спокойнее. Но хотя бы до конца года – это уже будет большое подспорье», - ответил Резниченко на вопрос о сроке, на который планируется отодвинуть решение вопроса.

Есть в Севастополе и счастливчики, лицензии уже получившие. Правда, объекты, на которые заветный документ выдан, преимущественно новые, так что ничего удивительного в этом нет. По словам Сергея Резниченко, частично решили вопрос с лицензиями спортшколы № 1 и 2, полностью – спортшкола № 5. Лицензию на один объект получила спортшкола № 6.

«Есть положительная динамика, поэтому не переживайте – мы в любом случае не допустим остановки тренировочного процесса по какому-либо направлению», – заверил Сергей Резниченко в финале разговора.

Пока тренерам, спортсменам и их родителям остается надеяться, что так оно и будет.

Ольга Смирнова

2203
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user GP
4683

А почему не думали об этом раньше ? Десятый год в России. Спортсмены ни причем. Причем чиновники всех мастей.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

to GP:  а разве кто-то о чем то думает?

красиво только на компьютерных картинках получается ,а в остальном....

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2658

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5627

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4745

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479