Лента новостей

Севастополь

3523
11

Над Лондоном впервые за 20 лет раздался звон севастопольского колокола

В память о Елизавете II колокола целый час звонили по всей Великобритании.
ForPost - Новости : Над Лондоном впервые за 20 лет раздался звон севастопольского колокола
Круглая башня Виндзорского замка, летней резиденции королевы.
Фото: Полякова Татьяна|tourister.ru

Англичане вывезли колокол из Севастополя во время Крымской войны в качестве трофея. Впоследствии он был установлен в Круглой башне Виндзорского замка. Сегодня впервые за 20 лет колокол прозвонил в память об умершей в четверг королеве Великобритании Елизавете II, передаёт ТАСС, со ссылкой на телеканал Sky News.

Колокол, отлитый в 18 веке в Москве, был захвачен британскими и французскими войсками при осаде Севастополя в 1855 году. Его подарили королеве Виктории, прапрабабке Елизаветы II. В последний раз он звучал в 2002 году, во время похорон матери Елизаветы II — Елизаветы Боуз-Лайон.

Сегодня в полдень в течение часа колокола звучали во всех церквях, соборах и ратушах Великобритании. В королевстве продолжается траур. Он продлится до дня похорон королевы, который пока не назначен. Также пока не известна дата коронации преемника Елизаветы II Карла III.

Всего союзники вывезли из Севастополя во время Крымской войны три колокола, включая самый большой из Херсонеса, который долгие годы находился в Соборе Парижской Богоматери.

Читайте по теме: Что Елизавета II писала в Севастополь за год до смерти

Как сообщал ForPost, 8 сентября на 97-м году жизни скончалась королева Великобритании Елизавета II. Её преемником стал 73-летний принц Уэльский Чарльз Филипп Артур Джордж, взявший имя Карл III. О том, почему после коронации принц Чарльз изменил имя, мы писали ранее.

Фото: Полякова Татьяна|tourister.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1469
кучер2017 (Севастополь)
- 10/09/2022 в 16:55

Ворами были, ворами и остались! Какие могут быть отношения с этими ублюдками?

Аватар пользователя айлант
постов:
2118
айлант (Севастополь)
- 10/09/2022 в 17:12

Мне без этой новости прям аппетита нет! 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6374
Тина Севастополь
- 10/09/2022 в 18:37

Не спрашивай,  по ком звонит колокол, он звонит по тебе.
                                    thinking

Аватар пользователя Andgi
постов:
1905
Andgi (Севастополь)
- 10/09/2022 в 23:37

А сколько эти твари вывезли из бывших своих колоний, с одной только Индии вывезли на триллионы долларов, а сколько за время колонизации уничтожили индусов, около 100 миллионов.

Аватар пользователя Assol
постов:
420
Assol (Москва)
- 11/09/2022 в 7:27

Заголовок, как всегда, "впечатляет" 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1493
Токумен (Севастополь)
- 11/09/2022 в 7:33

Херсонесский туманный колокол, отлитый в Таганроге, французы тоже вывезли в качестве трофея в Крымскую. И он висел на Соборе парижской богоматери. Но потом французкое правительство вернуло его Императору Александру III.  Как говорится, почувствуйте разницу...

Аватар пользователя fouroceans
постов:
126
fouroceans (Cairo)
- 11/09/2022 в 7:55

сейчас есть шанс вернуть...

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3224
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 11/09/2022 в 11:27

Слишком много внимания этой веселой старушке, которая себе ни в чем не отказывала...

Аватар пользователя Absolut
постов:
2485
Absolut (Севастополь)
- 11/09/2022 в 15:52

С похоронами В.Ленина холодной зимой - не впечатляет...

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
187
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 11/09/2022 в 16:02

Совершенно не печалит новость о смерти английской королевы ... Печалят новости о гибели наших ребят в Харьковской области , Печалят новости о оставлении людей поверивших России . ждавших Россию в опасности . Севастопольцы,  жившие до 14 года  при укре ,  понимают , что ждёт этих людей . Вот это сильно печалит . А бабушка умерла . и умерла ... Все б бабушки так жили ... Почаще пускай звонит Севастопольский колокол в Лондоне ... Похоронный звон . Чем больше подохнет  рептилоидов и их прислуге тем лучше ... Звони Севастопольский колокол по дохлым рептилоидам !

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
187
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 12/09/2022 в 11:03

to oldship30bis:  Минусующие ! Вы переживаете о умершей королеве Британии ? Вклады там , чи шо ? Шо , шо ?