Новости мира

Нацкомиссия по защите морали просит ВР ограничить доступ подростков к алкоголю

Служба новостей ForPost

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали обратилась с открытым письмом к председателям фракций и групп, председателям комитетов Верховной Рады по поводу законопроектов об ограничении потребления подростками алкогольных напитков и пива.



Как сообщили в отделе методического и информационного обеспечения Управления организационно-аналитического и материально-технического обеспечения Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, одной из угроз будущему государства является кризисное состояние здоровья нации, что, в частности, обусловлено чрезмерным потреблениям алкоголя.

«В Украине детское пьянство набирает неслыханных оборотов. Проблема пьянства и алкоголизма в подростковом возрасте в последнее время стала очень актуальной. Такая негативная тенденция вызвана широким распространением в Украине торговли алкоголем, недостаточностью законодательных ограничений в этой сфере и нарушением предпринимателями правил торговли. В частности, постоянно нарушаются требования о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, а отдельные пункты продажи алкогольных напитков расположены рядом с учебными заведениями», - говорится в письме.

В Нацкомисии отмечают, что местные органы власти в пределах своей компетенции не могут решить отмеченный вопрос, поскольку в соответствии с Законом “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ограничении потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков” с января 2010 года органы местного самоуправления лишены права дополнительно определять места, где запрещается продажа алкогольных напитков.

Действующим законодательством сельским, поселковым и городским советам предоставлено право запрещать продажу алкогольных напитков только на время проведения массовых мероприятий в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.

Ввиду этого, Нацкомисия как постоянный вневедомственный государственный экспертный и контролирующий орган, ответственный за утверждение здорового образа жизни и надлежащего состояния нравственности общества, 8 февраля 2013 года обнародовала проект Плана антиалкогольной кампании в Украине и в рамках его выполнения разработала проект Закона «О внесении изменений в часть 4 статьи 22 Закона Украины “О рекламе” (о запрещении спонсирования теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются алкогольные напитки)» и проект Закона «О внесении изменений в законодательные акты Украины в сфере продажи и потребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков» (о повышении возраста, с которого разрешается продажа лицу и потребление им пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, – до 21 года, а также запрете продажи отмеченных напитков в радиусе 300 м вокруг учебных заведений и учреждений здравоохранения).

Разработка этих законопроектов, отмечают в Нацкомисии, вызвана необходимостью совершенствования механизмов государственного регулирования рекламной деятельности в Украине, ужесточения ограничений относительно рекламы алкогольных напитков, усиления борьбы с злоупотреблениями в сфере продажи и потребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, установления административной ответственности за правонарушения связанные с продажей алкогольных напитков и их потреблением.

«Основной целью законопроектов является обеспечение надлежащего уровня здоровья и жизнедеятельности граждан, в частности молодежи, ограничение потребления ими алкогольных напитков и пива. Исходя из преобладающего интереса обеспечения сохранения здоровья нации и, особенно, ее молодого поколения и с целью создания законодательного механизма эффективного противодействия такому негативному общественному явлению как алкоголизм, Национальная комиссия обращается к председателям фракций и групп Верховной Рады Украины и председателям Комитетов Верховной Рады Украины с просьбой внесения указанных законопроектов на рассмотрение Верховной Рады Украины», - говорится в письме.

1105
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
хазар
8709
хазар

пить с утра алкоголь - молодежь против. ибо мораль

Turn
36298
Turn

Нацкомиссия по защите морали просит ВР ограничить доступ подростков к алкоголю

А когда объявят беспощадную войну против наркотиков Или алкоголь нельзя а наркоту можно

narumbol
16397
narumbol

to Turn

Алкоголь в магазинах продают, а наркоту нет. И посему, под мораль попасть никак не может...

синий иней
29460
синий иней

Не просить надо ВР, а плётками уговаривать.

лень
3281
лень

с запрета на ограниченный доступ ? мораль в духе ВР !

Каменный гость
1608
Каменный гость

Угу, борцы за мораль в ВР сидят. Трезвенники.
У них дурным тоном считается не поужинать в ресторане меньше чем за тыщу баксов. С деффками и шампанью. Коллеги не поймут.

А борцам за молодёжь вместо того, чтобы киздеть о морали, лучше бы законы о создании рабочих мест для молодых принимали. Да образование надлежащее давали в "вышах". Практически все наши дипломы - туалетная бумага. Да и специалисты такие же...

ГОТ
18143
ГОТ

Эта нацкомиссия просто стая болтунов дармоедов !
Давно разогнать пора !

Сатурн
2018
Сатурн

Если по ТВ реклама пива идёт на всех каналах каждые 20 минут закон отдыхает.

дедушка
263
дедушка

"Исьочник" пишет: "В Нацкомисии отмечают, что местные органы власти в пределах своей компетенции не могут решить отмеченный вопрос, поскольку в соответствии с Законом “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ограничении потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков” с января 2010 года органы местного самоуправления лишены права дополнительно определять места, где запрещается продажа алкогольных напитков."
Наверное нацкомиссия из другой цивилизации прибыла с инспекцией
На украине с 90-х годов целенаправлено ведется негласная политика на унтчтожение народа.Конечно не физически расстреливать, а просто постепенно превращать народ в быдло. На это направлено СМИ,особенно ТВ, политика безработицы, алкогольные и табачныне рекламы. Уничтожив интеллигенцию, заставиив лучших инжинеров торговать на рынках, а молодых девочек отпрвлять на панель, вы задумалтсь вдруг о пиве.С чего это вдруг? Или это конкуренция за право изготавливать это пойло и получать сверхдоходы?
Не смешите народ "уважаемая" комиссия. Украинский народ еще не отупел от сказок правительства,хоть очень этого хочется Волкам бизнеса

Skif017
6331
Skif017

to Каменный гость (Севастопольская область) Угу, борцы за мораль в ВР сидят. Трезвенники. У них дурным тоном считается не поужинать в ресторане меньше чем за тыщу баксов. С деффками и шампанью. Коллеги не поймут. А борцам за молодёжь вместо того, чтобы киздеть о морали, лучше бы законы о создании рабочих мест для молодых принимали. Да образование надлежащее давали в вышах . Практически все наши дипломы - туалетная бумага. Да и специалисты такие же...


Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Ублюдки...это они не о молодежи пекуться, а чтобы предпринимателей дополнительными штрафами и ограничениями обложить..сволота..

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

пекутся -конечно

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1865

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
304

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3280

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1504

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2281

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2560
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
28
2814

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1499

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
345

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6129

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383