пт, 07/01/2022 - 12:00

Национальный экологический рейтинг: Севастополь девятый с конца

Массовая вырубка деревьев, несанкционированные свалки и стоки потянули город в самый низ рейтинга.

По итогам осени 2021 года Севастополь занял 77 место в национальном экологическом рейтинге регионов России, который составляет общероссийская общественная организация «Зелёный патруль».

Организаторы исследования утверждают, что рейтинг отражает актуальное состояние экологии в субъектах РФ на отчетный период, поскольку в основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах.

Хуже чем в Севастополе дела с экологией обстоят в Якутии, Приморском крае, Челябинской области, Красноярском крае, Свердловской области, Забайкальском крае, Омской и Иркутской областях.

Республика Крым расположилась в рейтинге на 66 месте.

А лидерами исследования стали Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай.

Модель рейтинга разработана на основе концептуальной схемы возникновения ноосферы (эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития), предложенной российским ученым Владимиром Вернадским.

Оценка регионов РФ строится на основе трех индексов – природоохранного, промышленно-экологического и социально-экологического. Каждый индекс состоит их семи индикаторов.

Рейтинг составляется автоматически - на основе обращений граждан; мониторинга региональных и федеральных СМИ; ответов контролирующих органов на поступившие жалобы, запросы и обращения; данных о проведенных мероприятиях, экспедициях от общественных организаций и инициативных групп граждан; информации от региональных групп волонтеров; информации от региональных властей.

Самые громкие скандалы с экологией Севастополя 2021 года – вырубка деревьев для строительства восьмого участка трассы «Таврида», вырубка зеленых насаждений в Казачьей бухте, планы по вырубке миллиона деревьев для строительства ЛЭП, огромное количество несанкционированных свалок, в том числе строительного мусора, нерешенная проблема стоков.

Читайте также: