Крым

Националисты требуют запретить фильм Netflix про Украину без Крыма

Сценаристов подвели болтливые роботы и беспилотники.

Националисты требуют запретить фильм Netflix про Украину без Крыма
Фото:
кадр из фильма «Смертельная зона»

Американский кинематограф не стоит на месте и стремительно идёт, только не вперёд, а назад. О деградации некогда могущественной сферы деятельности США свидетельствует вышедший на экраны в 2021 году боевик компании Netflix «Смертельная зона». Подвёл его Крым…

Создатели картины, возможно, сами того не осознавая, признали Крым частью России, обратил внимание в беседе с ForPost директор Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин.

В фильме есть такой кадр: на экранах радаров американского военного командира появляется карта, на которой Крым отмечен как часть российской территории.

крым украина россия сша карта фильм голливуд

По словам Павла Салина, картинка на экране пилотируемого дрона может свидетельствовать о постепенном признании в мире Крыма и Севастополя частью РФ.

«Это означает, что идёт процесс медленного признания полуострова частью России», — считает политолог.

Однако теперь украинские националисты требуют запретить новинку Netflix, которую сами же с нетерпением ждали. И дело тут не только в принадлежности Крыма.

Кинозрада

Итак, действие фильма разворачивается на территории бывшей Украины в 2036 году. Вокруг царит полный хаос. Взрыв ядерной бомбы в Киеве унёс жизни двадцати пяти тысяч человек. Местные жители прозябают в нищете среди постапокалиптических руин, стены бараков исписаны надписями «Слава Україні! Героям слава! Україна — понад усе! Крым — Украина!» Патриотические лозунги разбавляют свастика и постер про борщ…  

Один из двух главных героев — человекоподобный андроид по имени Лео. Будучи капитаном ВС США, он находится в специально огороженной зоне на территории Украины и руководит спецоперациями. Но по ходу фильма выясняется, что он действует не в интересах Вашингтона, а наоборот — пытается запустить ядерную ракету по США.

крым украина россия сша фильм карта

«Я должен уничтожить монстра — себя и должен уничтожить своего создателя. Америка… она должна понять, что войны должны прекратиться. А я — это лицо нескончаемой войны», — так умный робот объясняет свой поступок в беседе с другим главным действующим лицом лейтенантом Томасом Харпом.

Читайте по теме: Литва выходит на тропу войны против Крыма и России

Реализовать задуманное андроиду не удалось. В самый последний момент Харп ему мешает и спасает США от ядерной катастрофы. Однако в данном случае сценарий интересен тем, что даже лидеры поддерживаемого Вашингтоном сопротивления выступают против своего руководства, обвиняя его в разжигании гражданской войны для дестабилизации России.

На Украине фильм вызвал, мягко говоря, спорную реакцию. Гневные рецензии стали множиться как грибы после дождя.

«Конечно, украинские зрители уже бьются в истерике, а рецензенты требуют запретить вражеское кино. Один мой френд, который мечтает переехать из Украины в США, назвал его «левацкой агиткой». А я не удивлюсь, если в 2036 году этот фильм будут считать пророческой киноклассикой», — написал в Facebook украинский журналист Андрей Манчук.

Просто фантазия и никакой политики

Вместе с тем кем бы ни был зритель, следует понимать, что это вольная фантазия авторов, и вряд ли клишированный сюжет стоит воспринимать конспирологически, мол, американские власти через коммерчески успешную компанию шлют сигнал России и миру, считает директор Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин.

«Просто сценаристы и режиссёры «Смертельной зоны» посмотрели на процессы, происходящие в мире, сделали какие-то свои выводы, довели их до абсурда и решили снять кино. Тем более тема противостояния России и США, а также постапокалиптический сценарий всегда были популярны в американском кинематографе», — напомнил эксперт.

Он добавил, что не стоит искать дьявола в деталях и тайный смысл в каждом сюжетном повороте, ведь наверняка — это вольная фантазия «креативных» сценаристов.

Как сообщал ForPost, на Украине прошли съёмки короткометражного фильма Евгения Коршунова «Главная крепость Сечи» о казаках-геях.

Читайте по теме: «Слабоумие»: Украина пригласила Россию на саммит по возвращению Крыма

Марина Байдукова

Фото: кадры из фильма «Смертельная зона»

2096
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Странно, что поступил заказ на такой сценарий. Американцам вообще неинтересно всё, что находится за пределами их страны, тем более какая-то там Украина, о которой они если и слышали, то краем уха и только в увязке с Россией, как отпавшая российская территория.

Profile picture for user Банщик
24575

«Главная крепость Сечи» о казаках-геях

Которые не дали потомство?...hysterical

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
554

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
642

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32048

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9471

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12147