Россия

В России критически не хватает импортного алкоголя

Некоторые позиции могут вовсе уйти с рынка.

В России критически не хватает импортного алкоголя
Фото:
РИА Новости / Константин Михальчевский

Российские рестораны заявили о том, что импортный алкоголь не будет дешеветь, а некоторые позиции могут вовсе уйти с рынка, пишет РИА Новости.

«С алкоголем [импортным] критическое положение дел, фиксируется нехватка для покрытия всего рынка и резкое подорожание», заявил ресторатор Михаил Щербатых.

По его подсчётам, в среднем импортный алкоголь для ресторанов подорожал на 20%. Так, в марте цены поднялись вдвое. Сейчас наблюдется откат к прежней стоимости, но это касается только вина, указал омбудсмен в сфере ресторанного рынка Сергей Миронов. Он уточнил, что крепкий алкоголь как продавался с накруткой в 30–50%, так и не думает дешеветь.

Наибольшие проблемы возникли с поставками виски, рома и коньяка. Среди причин участники рынка называют ещё неотработанную логистику и отсутствие возможности делать закупки напрямую у производителя.

Американский крепкий алкоголь и вовсе начинают исключать из барных карт ресторанов, поскольку их поставки ограничены санкциями. Проблема поставок из Европы больше носит логистический характер.

Пока рестораны держатся за счёт старых запасов, но скоро они исчерпаются. Закупки в большей мере делались для того, чтобы как можно дольше удерживать старые цены для посетителей, говорит Щербатых.

Часть рестораторов вынуждены расширять барное меню за счёт позиций российского производства.

Подобная ситуация наблюдается и на рынке плитки и керамической сантехники. Подробнее в материале «В России скоро закончатся унитазы».

1066
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Сначала тяжелый люкс, теперь элитный алкоголь. Самое удивительное, что для кого-то это, на самом деле, беда. 

Profile picture for user Serggio
21676

Что значит - "критически"? Для кого-то это вопрос жизни и смерти?...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Serggio:  почитайте истерику про "Шанель", если интересно. Я, честно, была в шоке. От истерики.

Profile picture for user Ангал
1694

Как видим у каждого свои проблемы. У кого то проблема с подорожанием хлеба и молока, а кто то без виски жизнь не представляет.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Кому так "критически" не хватает для полноты жизни - пусть самогоном перебьётся. Помню, во времена Высоцкого таких проблем не стояло! Не время губы распускать (раскатывать)!

Profile picture for user tatarin67
1997

Новости из серии:" Бентли и Ролс Ройс не будут поставлять в Россию запчасти". 

Profile picture for user KLEO 777
10611

В России критически не хватает хороших больниц,грамотных врачей,качественного образования,доступного жилья и развитого сельского хозяйства.Все остальное-переживем!А алкоголь-форменное зло!smile

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to KLEO 777:  ну, французский коньяк в крем, когда делаю торт, лью обязательно. Правда, мне бутылки того коньяка на год хватает. 

А грамотных врачей и учителей много, только они от бюджетных больниц и школ бегут без оглядки. Никто не хочет работать, когда обвинить могут на ровном месте. Нет уважения к этим профессиям. И пока оно не появится, никто в школы и больницы не вернется. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Как-будто средний класс у нас этот шмурдяк употребляет). Кому нравится, тот за бугром в основном работает и может себя обеспечить.

Скулеж подняли кабаки, а нормальные люди дома или на даче почивают biggrin

Profile picture for user Ангал
1694

И где же эти грамотные врачи работают? В частных клиниках почти все те, кто и в бюджетных. Хороших врачей единицы и найти их сложно. 

  грамотных врачей и учителей много,

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Ангал:  не знаю. Я делю не на хороших и плохих, а на толковых и бестолковых.  Мне за всю жизнь неграмотная врач попалась один раз. Грубиянки попадались, да, но грамотные и толковые. Ну, я ради себя самой грубость потерплю. Тем более, что во второй мой визит уже мне никто не грубил. Детские врачи у нас всегда были замечательные. И я обращаюсь сейчас чаще в поликлинику, чем в платную клинику.  Но я хожу не по всем врачам. Так, что, возможно, тех, о ком пишете Вы, я не посещаю. 

Profile picture for user Топотушка
2464

Нормальное государство монополизирует торговлю алкоголем. Пить будут всегда. Так пусть хотя бы не травятся , и доход идёт полностью в карман государства. Понимаю, что это утопия  и столь чувствительную отрасль  вряд ли вырвут из цепких рук частников.  А вообще, наш турист и раньше  "элитным" алкоголем травился (на курортах Турции и Египта) , причём с летальным исходом . Употребляйте отечественное! Тётя Маня со своим самогоном - в шаговой доступности ( для улаживания претензий по качеству продукта), а забугорный шмурдяк - вещь в себе (х.з. чего там намешано и с кого потом спрашивать).

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Топотушка:  я регулярно покупаю французский коньяк. Себе в крем и периодически на подарки. Никто не жаловался. Все живы и здоровы. Но я все, что покупаю здесь (а это только продукты), покупаю только у проверенных продавцов. Чтобы, как написали выше, решить все разногласия сразу.

Profile picture for user komandor
6195

to Живу в Севастополе: 

to Топотушка:  я регулярно покупаю французский коньяк. Себе в крем и периодически на подарки. 

 коньяк.. французский... в крем... Не то что бы я был жадный, но представил как любимая в крем льет мой Наполеон и... "мое сердце остановилось, мое сердце замерло" hysterical

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to komandor:  вообще-то, я лью СВОЙ коньяк. Если мужу хочется, он покупает себе сам. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
474

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
425

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244