Лента новостей

Севастополь

6814
37

На «Золотом пляже» в Севастополе строят теневую зону на габионах

Теперь пляж будет двухэтажным.
ForPost - Новости : На «Золотом пляже» в Севастополе строят теневую зону на габионах
Фото: скриншоты видео Ларисы Остапенко

Что происходит на «Золотом пляже»? Что там строят? Таким вопросом задаются севастопольцы, с моря наблюдающие за работами на знаменитом балаклавском пляже.

Тем, кого прохладная вода не остановила от поездки на пляж, ответ известен, ну а остальным на своей странице в соцсети его дала глава управления туризма Севастополя Лариса Остапенко.

«Здесь у нас в рамках грантовой поддержки был реализован проект по увеличению полезной  площади пляжа. Изначально у нас здесь была каменная зона, абсолютно непригодная для отдыха, но теперь площадь увеличена, там будут стоять шезлонги и вся необходимая инфраструктура для комфортного отдыха», – рассказала она.

Опору для "второго этажа" пляжа зоны создали из сетчатых габионов. Их наполнили собранными здесь же камнями. Сверху – деревянный настил для лежаков, на которых, как уточнила в разговоре с ForPost Лариса Остапенко, можно будет отдохнуть в тени.


Видео: Лариса Остапенко / ВКонтакте

Закончить все работы по благоустройству пляжа планируется к 15 июня, когда в Севастополе официально откроется пляжный сезон.

Напомним, гранты на развитие получили  операторы пляжей «Серебряный», «Золотой», «Учкуевка», «Солдатский», «Аквамарин», «Песочная бухта», «Наш Парус». Обязательное условие – гранты должны быть использованы на создание новых элементов инфраструктуры, а не на поддержание имеющегося благоустройства. Пляжи станут доступнее для инвалидов, на них оборудуют детские площадки и летние кинотеатры.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Лариса Николаевна
постов:
330
Лариса Николаевна (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:12

какие-то туалеты

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:23

 

какие-то туалеты

 платныеbiggrin

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:26

Мне кажется хорошее решение. Экологично и недорого , но вот не размоют ли шторма ?

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:31

to Uta:  

Мне кажется хорошее решение. Экологично и недорого , но вот не размоют ли шторма ?

 Размоет - еще насыплют. К счастью, материал родной.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11477
Верещагин (A)
- 06/06/2023 в 13:37

to Uta:  На счет недорого, в свете любых последних строек, есть сомнения, а вот в том что надежно - сомнений нет - до первого серьезного шторма.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:39

Опору для теневой зоны создали из сетчатых габионов. Их наполнили собранными здесь же камнями. Сверху – создающий тень деревянный настил.

Насколько я понял, размещение людей планируется не ПОД деревянным настилом, а НА деревянном настиле.  Деревянный настил эти габионы выдержат. А когда на настиле будет куча народу - как сетка себя поведёт?

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:41

to Serggio:  Мне кажется наоборот. Под деревянным настилом будут люди. Он создает тень для людей.

Аватар пользователя Котовасий
постов:
18
Котовасий (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:44

Первый же шторм всё это отправит к Нептуну.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:47

to Atos:  
to Serggio:  Мне кажется наоборот. Под деревянным настилом будут люди. Он создает тень для людей.

 Я это понял из того, что сказано в видео, а там как раз говорится, что "возведена площадка" и "гости нашего города могут прекрасно отдохнуть НА новой площадке" (с 10 секунды).

Конечно, под настилом тоже можно будет как-то располагаться, но без комфорта - валуны оттуда явно никто выгребать не будет.smile

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:51

Фортеция.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:53

to Serggio:  Тогда нам придется дождаться 15 июня и своими глазами увидеть, как это все будет работать! ok

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:56

to Atos:  biggrin

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 06/06/2023 в 14:05

Почему-то я потерял веру в человека и думаю, что эти сооружения засрут еще до конца лета или разведет костер какой-нибудь идиот, на деревянных конструкциях или разберут на дрова для шашлыков...
 

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
187
Serhio Alonso (Байконур)
- 06/06/2023 в 14:37

А мне кажется полная ерунда. Я за естественный ландшафт на пляжах Балаклавы

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 06/06/2023 в 14:48

Габионы в этом случае только декоративны и сами не будут держать площадки с людьми, зонтами и прочим. Опорой (внутри габионов) для "полезных" площадок второго этажа будут стойки, трубы, колонны из металла или железобетона.

Для установки и закрепления таких конструкций будут выкопаны ямы, проведено бетонирование, то есть, пляж, природа пострадают не только от использования в коммерческих целях десятков тонн местной гальки, но и от земельных работ, бетонирования и пр. вмешательства. 

грант на развитие получил  оператор пляжа «Песочная бухта»

Охраняемый и крышуемый из нескольких столиц частный Парк-отель Песочная бухта с павлинами получил на свой "частный" пляж оператора, который получает госденьги на развитие? Вот это доброе государство, всегда поможет народу своим дружкам-богачам, захватившим около 4 Га берега.

Аватар пользователя foryud
постов:
98
foryud (Севастополь)
- 06/06/2023 в 14:55

Твари. Пропал последний природный пляж.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 06/06/2023 в 15:00

В такие места люди едут естественной природой любоваться, а не этой нелепой самодеятельностью, которая через месяц превратится в сборщик мусора и антисанитарию.

Аватар пользователя Алексей Головко
постов:
4
Алексей Головко (Севастополь)
- 06/06/2023 в 15:12

Девушка не осветила,а где взяли материал на габионы...наверное просто собрали его в море?А нет скорее всего на берегу,и возникает вопрос?,а как это действо согласовано с законодательством?!Опять же не было показано ,что стало с диким(или он не дикий тут я не знаю) пляжем?

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 06/06/2023 в 15:37

to Линьков:  
Фортеция.

 Габионы , кластеры , глэмпинги .. Ахтунги-менеджеры  .   Боже ж ты мой ... какой то лексикон матерный получается ...и Что они не делали не идут дела ... Видно в понедельник их мама родила ...

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
187
Serhio Alonso (Байконур)
- 06/06/2023 в 15:44

Помню времена, совсем недавно, когда на Серебряном и Золотом не было никаких построек, шалманов и навесов. Кому нужно, брали с собой зонты или шли пораньше купаться. Полное единение с природой и морем. Без орущей музыки и запахов жареных чебуреков. Я только за такие пляжи Балаклавы!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 06/06/2023 в 16:01

oldship30bis:  

to Линьков:  Фортеция. Габионы , кластеры , глэмпинги .. Ахтунги-менеджеры  .   Боже ж ты мой ... какой то лексикон матерный получается ...и Что они не делали не идут дела ... Видно в понедельник их мама родила ...

Был пляж "Золотым", станет- " Габионовым".

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 06/06/2023 в 16:21

Уродство. К счастью до первого осеннего шторма. А следующим летом нам там ноги калечить об остатки этой ... сетки!.Твари ненасытные, оставьте дикие пляжи в покое!

Аватар пользователя scilla-1
постов:
896
scilla-1 (Севастополь)
- 06/06/2023 в 16:49

Почему постоянно в городе побеждают всякие неэкологичные проекты, типа глемпинга и ларьков на БСТ? Почему не охраняется Крымский ландшафт, его эстетическое восприятие? Почему нарушается право человека на отдых от благоустройства? Кто-то посоветовался с населением?

Достаточно было обеспечить спасение и туалеты.  Благоустроенных пляжей в городе много, кому нужен комфорт, пусть там отдыхают.

Для чего и кого этот разгул хозяйственной деятельности в ущерб природе?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 06/06/2023 в 17:20

К сожалению, они не читают комментарии к статьям.

Аватар пользователя Jaz
постов:
291
Jaz (Севастополь)
- 06/06/2023 в 18:03

 

Твари. Пропал последний природный пляж.

 Да, собаки женского рода, на Золотой добрались.

Думаю, что  там за жёлтые крыши видно с тропы, а это вон оно что. Полежать на шезлонге...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/06/2023 в 18:14

На «Золотом пляже» в Севастополе строят теневую зону на габионах. Теперь пляж будет двухэтажным.

Почём места на "этажах" продаваться будут, Горлов-то, к сроку сдачи, успеет поставить "антивандальные кассы"!??

Аватар пользователя Алексей Головко
постов:
4
Алексей Головко (Севастополь)
- 06/06/2023 в 18:42

Ещё и видеомонтаж)))вот же буржуи)))

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 06/06/2023 в 18:46

"Изначально у нас здесь была каменная зона, абсолютно непригодная для отдыха". Ну надо же! Десятилетиями здесь люди отдыхали, купались, загорали, специально ехали сюда, а теперь какие-то остапенки, походя, уничтожили пляж. Там достаточно было крупные валуны убрать и туалеты нормальные с раздевалками поставить. И всё! И если галька морем периодически очищается, то деревянный настил все впитает намертво. Теперь под этим "навесом" будет вонь, туалет и срач от отходов "второго этажа". 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 06/06/2023 в 18:58

Судя по фото, почти вся мелкая удобная галька теперь упакована в габионы, а на пляже остались валуны с проплешинами песка.

Аватар пользователя Лариса Николаевна
постов:
330
Лариса Николаевна (Севастополь)
- 06/06/2023 в 19:42

 

грант на развитие получил  оператор пляжа «Песочная бухта»Есть пляж Песочный в бухте Песочная Неужели охраняемый и крышуемый из нескольких столиц частный Парк-отель Песочная бухта с павлинами получил на свой "частный" пляж оператора, который получает госденьги на развитие? Форпост, уточните, пожалуйста, если в статье написано с ошибками - исправьте.

 Песочная бухта действительно получила грант, а Песочный пляж не песочный, а галечный. Вот где грант нужен. Но беднякам и на гальке можно.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 06/06/2023 в 20:14

Строила бригада, специализирующаяся на возведении гаражей. Раздолье для бомжей: крыша есть, костер развести среди камней, в море полно мидий и крабов! Отдыхай не хочу!

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 06/06/2023 в 20:23

Грунтовая поддержка -  замечательно! Предыдущие гранты выделены глэмпингам в оползневой зоне : на бывшей Каравелле и на пляже в Ласпи. Мало того, что государственные деньги выделены на опасные для жизни проекты сомнительным предпринимателям, так встаёт вопрос- кто ответит за ущерб в случае обрушения - Управление туризма, губернатор, прокуратура?  Или как всегда, крайнего не найдут? 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 06/06/2023 в 21:15

 

Уродство. К счастью до первого осеннего шторма. А следующим летом нам там ноги калечить об остатки этой .... сетки!.Твари ненасытные, оставьте дикие пляжи в покое!

 +++++

Аватар пользователя Fiolen
постов:
485
Fiolen (Севастополь)
- 06/06/2023 в 23:33

"Изначально у нас здесь была каменная зона, абсолютно непригодная для отдыха, но теперь площадь увеличена, там будут стоять шезлонги и вся необходимая инфраструктура для комфортного отдыха», – рассказала она."

Экзальтированная девчушка не ведает, что творит.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 07/06/2023 в 8:48

to Fiolen:  
"Изначально у нас здесь была каменная зона, абсолютно непригодная для отдыха, но теперь площадь увеличена, там будут стоять шезлонги и вся необходимая инфраструктура для комфортного отдыха», – рассказала она."Экзальтированная девчушка не ведает, что творит.

 Девчушка экзальтирована количеством денег , упавшим  из бюджета в эти металлические сетки ...и не только в сетки ... Очень не глупа девчушка ... Настоящий менеджер . Тьфу ,блин слово какое мерзкое . Сразу ассоциация с вором ...  прости меня Господи .. 

Аватар пользователя Mikhail Севастополь
постов:
8
Mikhail Севастополь
- 08/06/2023 в 1:19

У меня ощущение сложилось по комментариям, как будто здесь наши местные отставивают свои личные права от "понаех". А когда Россия зашла, сделали нормальный мост и  дороги, вы тоже бы такое писали? "оставте нашу землю в покое! понастроили дорог и мостов! у меня дедушка по грибы ходил по этой улице." Так не строй, сюда не ходи снег башка упадет. Живите тогда в каменном веке, как было до этого. Для чего тогда голосовали за Россию? Вы сами то в жизни чего-нибудь хоть построили полезного для местного Общества??? Оператор хоть что то строить для удобства и комфортного прибывания на пляже, и убирает ваш мусор оставленный как официант.  

Аватар пользователя Алексей Головко
постов:
4
Алексей Головко (Севастополь)
- 09/06/2023 в 15:36

ты дружище не путай хрен с пальцем,одно дело созидать,а другое разрушать,к хренам расхренячить "дикий "пляж(да он к осени восстановится),а другое мосты и дороги.Такое впечатление ,что ты весь такой белый и пушистый баблом нас завалил,а теперь мы тебе должны