В мире

На Западе рассказали о последствиях победы РФ для США и союзников
Российские военные
Фото:
Министерство обороны России

На Западе рассказали о последствиях победы РФ для США и союзников

Развитие украинского конфликта заставляет политиков менять своё мнение.

Союзники США начали сомневаться в том, что Вашингтон готов защищать их от России.

Как пишет Bloomberg, на фоне притормозившейся помощи Украине со стороны ЕС и США многие стали сомневаться в способности Киева вести длительные, а тем более успешные боевые действия. Издание отмечает: ряд европейских чиновников уже спокойно рассматривают возможные последствия провала НАТО при победе России.

Эти последствия называют более серьёзными, чем те, которые возникли из-за бегства США из Афганистана в 2021 году. Так, союзники в Европе, к примеру, в Прибалтике, стали подозревать, что Америка может отказать им в помощи в случае их гипотетической войны с РФ.

«Несмотря на публичные заверения Байдена, возникают вопросы о том, действительно ли США и другие союзники будут подвергать риску свои войска, защищая крошечные страны, которые когда-то были частью Советского Союза», — пишут авторы.

При этом, в той же Прибалтике достаточно высоко оценивают мощь РФ.

«Россия не боится НАТО», — заявил командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем.

Авторы указывают: у союзников растёт ощущение того, что ставка Кремля на то, что Россия может победить США, оказалась верной. Одним из последствий этого, как пишет издание, может стать то, что некоторые европейские лидеры попытаются укрепить свои отношения с Москвой и Пекином, чтобы у них не было необходимости слишком сильно полагаться на «ненадёжные США».

Читайте по теме: «Надёжная тётя»: в США предложили способ решения украинского конфликта

644
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
1087

Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине

"Они (Россия и Украина) очень близки к соглашению".
09:46
1
303

Погода готовит крымчанам неприятный сюрприз

Но дожди и холода продлятся недолго.
09:20
2
1761

Высокая ставка как лекарство: главные заявления Набиуллиной на пресс-конференции

Сегодня ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
18:29
1
1255