Россия

На юг России и Черноморское побережье обрушатся дождь, снег и ураганы

Экстренная информация об осадках «в самом разном виде» пришла из Гидрометцентра России.

На юг России и Черноморское побережье обрушатся дождь, снег и ураганы
Фото:
ForPost / Наталия Назарук
В эпицентре непогоды окажется юг европейской части России

В начале четырёхдневной рабочей недели на юге Европейской России, в регионах Урала, Западной Сибири и Поволжья ожидаются обильные осадки и гололёд в сопровождении сильного ветра. Экстренный прогноз озвучил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, передаёт ТАСС.

Вильфанд конкретизировал прогноз по регионам.

Так, в понедельник, 6 марта, в Ингушетии и Чечне будет дуть ураганный ветер со скоростью более 30 метров в секунду. Очень сильный микс из осадков — снег, в том числе мокрый, и дождь — в горах Кабардино-Балкарии.

На Черноморском побережье ожидается гроза, на Кубани — «осадки в самом разном виде» с налипанием мокрого снега. Непогода с гололёдом и изморозью прогнозируется и в Ростовской области.

«Такая сложная погода на юге европейской части России будет в понедельник и вторник», — уточнил Вильфанд.

Сходные погодные условия — ветер, мокрый снег, гололёд — ожидаются и в других, более северных регионах РФ: в Приволжском федеральном округе, на Урале, а также на юге Западной Сибири.

Кроме того, как сообщает Гидрометцентр России, циклон затронет и новые регионы:

«В Луганской и Донецкой народных республиках осадки в виде дождя и мокрого снега, гололёд. В Запорожской области осадки, преимущественно в виде дождя, гололёд».

Виновником непогоды во всех регионах стал один весьма мощный циклон, отметил Вильфанд.

По данным smotrim.ru, это активный атлантический циклон, который зашёл в Россию с севера и пробился вихрем на юг. Эпицентром здесь тоже называют Краснодарский край, которому предрекают тропический ливень: за сутки ожидается до 60 процентов месячной нормы осадков.

Напомним, незадолго до Дня защитника Отечества в городе Курганинске Краснодарского края произошло ЧП: жильцы пятиэтажного дома оказались без крыши. Что произошло и только ли ветер тому виной, читайте в материале «Шквальный ветер сдул крышу многоэтажки — что не так с «домом Ниф-Нифа»?»

Напомним также, что эта рабочая неделя будет четырёхдневной — в среду будем отмечать Международный женский день. А накануне, 7 марта, — день предпраздничный, значит, работать будем на час меньше.

Читайте по теме: Стало известно, сколько будет стоить букет к 8 Марта

1741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1267

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508