Власти КНР заявили, что на вершине Эвереста установят «разделительную линию», которая призвана защитить от коронавируса альпинистов, восходящих на гору с китайской стороны. Как пишет «Би-би-си», Пекин призывает не трогать предметы на вершине и не контактировать с альпинистами, поднимающимися со стороны Непала.
В Китае объявили о создании «ограничительной линии» после того, как в базовом лагере в Непале резко увеличилось количество случаев заражения коронавирусом. На данный момент в базовый лагерь запрещён вход туристам без разрешения, на вершину могут забраться только граждане Китая. Непал же выдал иностранным альпинистам более 400 разрешений на восход на Эверест.
Разделительную линию установит команда тибетских гидов по альпинизму. Пока неясно, как Китай планирует обеспечить выполнение правил: вершина Эвереста представляет собой снежный купол, на котором едва могут поместиться шесть человек. После восхождения многим приходится отстоять в очереди, чтобы попасть на самую высокую точку мира.
Читайте по теме: Турист завис над 100-метровой пропастью на разбившемся стеклянном мосту
Всего в Непале зарегистрировано свыше 422 тысяч случаев заболевания COVID-19. В Китае за всё время пандемии коронавирусом заболели всего 90 тысяч человек.
Обсуждение (2)
Вряд ли там этот вирус вообще выживет. Как и определённая часть его носителей.
Мракобесие крепчает. Следующая остановка - Луна и Марс