Крым

На Украине сообщили об огне в Азовском море

Российская сторона не подтверждает информацию ВМСУ.

На Украине сообщили об огне в Азовском море
Фото:
20khvylyn.com
Катер «Бердянск» военно-морских сил Украины

Катера пограничной службы ФСБ открыли огонь по трём кораблям военно-морских сил Украины, которые сегодня вторглись в морскую территорию Россию и отказались подчиняться законным требованиям властей РФ. Об этом сообщила пресс-служба ВМСУ.

«Повреждён малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Катер утратил ход, есть раненый. Применяется оружие на поражение», — заявили в военно-морских силах Украины.

Одновременно с этим так называемый «представитель президента Украины в Крыму» Борис Бабин на своей странице в Facebook заявил, что вооружённые силы России «осуществляют захват катеров ВМС Украины».

Официального подтверждения украинской информации от властей России или источников в силовых структурах РФ нет.

Напомним, сегодня Керченский пролив закрыли для прохода гражданских судов в связи с провокацией военно-морских сил Украины. Утром два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря России..

Они прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не поданы, в график прохода корабли не включены; корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей, заявила пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимает все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Командование ВМСУ заявило, что в ответ на незаконное пересечение украинскими кораблями границы России катера погранслужбы ФСБ типа «Соболь», «Дон» и «Мангуст», а также малый противолодочный корабль «Суздалец» пытались привести в чувство военных «нэзалэжной».

«Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. Диспетчерская служба <России> отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями», — сообщили в пресс-центре командования ВМСУ.

ВМСУ также заявили, что «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» продолжат провокацию «с соблюдением всех норм международного права» и будут фиксировать все действия пограничной службы ФСБ для передачи материалов «компетентным международным органам».

1632
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Ненужно было Норд воровать и грозится что дескать подорвем Керченский мост.Немудрено что теперь близко к нему не пускают .

Profile picture for user Великолепный
3279

Нелицензионная копия III рейха до утра в акватории Крымского моста море не продержится....

Profile picture for user Йцукен
310

Пресс-центр ВМСУ таки подтверждает абордаж двух бронекатеров и одного буксира украйнише кригсмарине по состоянию на 21.30. Шаланды, полные фекалий. 

Profile picture for user Великолепный
3279

Вот здесь, мне пожему-то хочется верить украинским СМИ.

Наши  сделают заявление по этому поводу не ранее утра.

Мне так кажется...

 

Profile picture for user 92rus
446

Сколько спасательных плотов теперь хохлы спишу-у-ут! А солярки спишут, как с двух авианосцев! Хэрои, блин!

Profile picture for user volkozverik
132

У меня ощущение, что я смотрю фильм День Радио...с подкустовными выползнями и кроликами-занудами.

Profile picture for user 92rus
446

Оружие таки пришлось применить, по-хорошему не поняли.

Profile picture for user Пересвет
77

Видимо, получили команду от своих панов. США любят своих холопов кидать в мясорубку и воевать чужими руками. Примеров тому, тьма. ИГИЛ, грузины, национальные армии, созданные под руководством США,

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

ВМСУ также заявили, что «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» продолжат провокацию «с соблюдением всех норм международного права» и будут фиксировать все действия пограничной службы ФСБ для передачи материалов «компетентным международным органам».

 Эта глупость перепечатывается уже третий раз или больше ничего нового об этой ситуации неизвестно?))))

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
775

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
803

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4142

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6041

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4842