Новости мира

На Украине признали, что в Крыму решили проблему с пресной водой

Ранее Аксенов заявил, что не станет обращаться к Зеленскому с просьбой о возобновлении подачи воды на полуостров.

Представитель запрещенного на территории РФ Меджлиса* крымско-татарского народа Заир Смедляев признал, что в Крыму решили проблему с пресной водой.

По его словам, на полуострове в последние дни выпало огромное количество осадков, что изменило ситуацию с нехваткой воды. Теперь в некоторых районах наблюдаются потопы, от наводнений страдают населенные пункты.

«Если недели две назад было сухо, то сейчас Крыма залило дождями. Некоторые районы даже оказались подтопленными. Вообще проблемы с водой были в Симферополе и на ЮБК. Сейчас проблему с водой там решают быстро», — отметил Смедляев.

До начала дождей проблема с водоснабжением стояла наиболее остро в Симферополе и на южном берегу полуострова, так как Тайган и Симферопольское водохранилище пересохли, заявил Смедляев. Поэтому к столице региона подвели водовод из Виленского водозабора. Но теперь ситуация изменилась.

Также нехватки воды не отмечено в степной части полуострова, где хватает снабжающих поселения подземными водами артезианских скважин. Прошедшие ливни увеличили запасы пресной воды в Крыму еще больше.

До 2014 года 85% потребности Крымского полуострова в воде обеспечивал Северо-Крымский канал. После вхождения республики в состав России по итогам всенародного референдума, Киев перекрыл доступ к днепровской воде.

Ранее глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что регион не станет обращаться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о возобновлении подачи воды на полуостров. Аксенов также добавил, что для водоснабжения Симферополя уже построены две нитки водоводов и начата переброска воды из артезианских скважин в Бахчисарайском районе Крыма.

* - Организация запрещена на территории РФ.

Источники
1338
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user I'm local
615
I'm local

Аксенов заявил, что не станет обращаться к Зеленскому с просьбой о возобновлении подачи воды на полуостров.

Деревья умирают стоя (с)

Profile picture for user айлант
2399
айлант

На фиг Крыму днепровский коктейль после всех украинских срачельников. Свою воду надо разумно использовать

Profile picture for user I'm local
615
I'm local

to айлант:  

Свою воду  - ищут пожарные, ищет милиция, ищут прохожие нашей столиции, ищут давно, но не могут найти.... (с)  Ну прямо про нас слово в словоhysterical

Profile picture for user val.prasolov
8315
val.prasolov

Украину заливает, ещё немного и начнут сбрасывать грязную воду в Северо-Крымский канал. Надо перекрыть его на входе.

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

А вода в результате этого признания наконец появилась?smile

Может нужно реальные дела делать, а не рисоваться перед соседом.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Врут и те и другие.Великие лжи приводят к великим бедам.

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
965

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
206

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
568

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
993
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
991

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5605

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2546

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283