Новости Севастополя

На Украине никак не могут забыть севастопольский «Беркут»

Служба новостей ForPost

Обвинения в «госизмене» предъявлены ещё четырём сотрудникам подразделения.

На Украине никак не могут забыть севастопольский «Беркут»
Фото:
Дмитрий Осипенко/ForPost

Вслед за бывшим командиром севастопольского «Беркута», а ныне сенатором Сергеем Колбиным и тремя его подчинёнными ещё четырёх сотрудников подразделения обвиняют в «госизмене» на территории соседнего государства. Об этом в своём телеграм-канале сообщает Государственное бюро расследований Украины.

Украинские следователи утверждают, что беркутовцы, в том числе командир взвода, осуществляли силовое противодействие «мирным» акциям протеста в 2013-2014 годах, известным как Евромайдан, и помогали в «захвате» Крыма. Имена обвиняемых не уточняются.

Помимо этого, в вину силовикам ставят задержание на блокпостах активистов Майдана и украинских журналистов.

«После издевательств за их патриотические взгляды и убеждения беркутовцы передали их военным РФ. Только благодаря освещению этой ситуации в СМИ пленных через несколько дней отпустили», — излагает свою версию ГБР.

Ранее в украинском ведомстве обвинили Сергея Колбина в том, что якобы при его непосредственном участии были убиты и ранены безоружные активисты Майдана.

О том, как честно выполняли свой долг беркутовцы, как противостояли вооружённым «украинским патриотам», имея на вооружении только резиновые палки, газ и светошумовые гранаты, подробно рассказывали как сам Сергей Колбин, так и бойцы «Беркута».

«Мы никого не преследовали, чтобы поймать, убить. У нас было чётко: задержать — и в машину. Там оформляются документы, дело передаётся в суд. Дальше — тюрьма. 200 человек посадили. А 17 февраля их всех выпустили», — делился воспоминаниями крымский беркутовец Всеволод Орлов, добавляя, что участники Майдана применяли огнестрельное оружие, стреляли от бедра, в результате чего многие его сослуживцы были ранены в ноги.

Жители Севастополя встречали вернувшихся с горящего Майдана бойцов «Беркута» как героев — с цветами и благодарностью. По возвращении из Киева силовики организовали блокпосты, защищая Севастополь и Крым от украинских националистов.

Алина Громова

3184
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Обсуждение (2)
litkon
1234
litkon

На Украине никак не могут забыть севастопольский «Беркут»

Тупые макаки. Беркут можно обвинить только в том, что они не расстреляли из пулеметов майдан - погибло бы 300-500 майданутых, но не умерли бы на войне 500 тысяч украинских солдат.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

litkon,

именно так. Более того, Крым бы был их, уж молчу про Донбасс и Херсон.  
А сейчас вопрос ставится вида "будет ли принадлежать Украине Харьков", ибо с Донбассом и Херсонской областью вопрос был закрыт на референдуме.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
58

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4840

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5562

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9430

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2799

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1835
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
748

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
539

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1409

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9969

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8705

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2871