Новости Севастополя

На Украине озаботились сенатором от Севастополя Сергеем Колбиным

Командира «Беркута» обвиняют в силовом противодействии «мирному» Майдану.

Служба новостей ForPost

«С оружием в руках сбежали и пошли на службу к оккупанту» — такие обвинения звучат сейчас на Украине по отношению к сенатору от Севастополя, бывшему командиру подразделения «Беркут» Сергею Колбину. О подозрении в госизмене в своём телеграм-канале сообщает Государственное бюро расследований Украины.

Сергея Колбина и троих его подчинённых следователи соседнего государства обвиняют в силовом противодействии «мирным» акциям протеста в 2013-2014 годах, известным как Евромайдан. Якобы при его непосредственном участии были убиты и ранены безоружные активисты Майдана.

О том, как было на самом деле, Сергей Колбин уже рассказывал: свой долг беркутовцы выполняли честно и по совести, имея на вооружении только спецсредства, противостояли получившим оружие «украинским фашистам».

«Все спецподразделения „Беркут” прибыли в Киев с ограниченной экипировкой — только для выполнения задач по массовым беспорядкам. Ни у кого не было табельного огнестрельного оружия», — вспоминал Сергей Колбин.

Алюминиевые щитки на руки и ноги, бронежилет второго класса, который пуля пробивает насквозь, противогазы, резиновая палка, щит, газ, наручники, свето-шумовые гранаты и пластиковый шлем — вот то, чем приходилось отбиваться от обезумевшей толпы так называемых активистов Майдана, по рассказу сотрудника крымского «Беркута» Всеволода Орлова.

«Мы никого не преследовали, чтобы поймать, убить. У нас было чётко: задержать — и в машину. Там оформляются документы, дело передаётся в суд. Дальше — тюрьма. 200 человек посадили. А 17 февраля их всех выпустили», — рассказывал Всеволод Орлов, добавляя, что участники Майдана применяли огнестрельное оружие, стреляли от бедра, в результате чего многие беркутовцы были ранены в ноги.

Помог России

Помимо противодействия участникам Майдана, ГБР Украины вменяет в вину Сергею Колбину и его подчинённым организацию и охрану блокпостов на въездах в город Севастополь.

«Бывшие беркутовцы безо всяких полномочий досматривали транспортные средства, проверяли документы у граждан, которые въезжали на полуостров, не пускали туда международных наблюдателей, журналистов, правоохранителей и военных, чем помогли РФ временно оккупировать территорию АР Крым», — указано в сообщении украинских следователей.

Напомним, что по возвращении из Киева, после того как на площади Нахимова их цветами встретили жители Севастополя, бойцы «Беркута» встали на страже северных границ полуострова, защищая Севастополь и Крым от украинских националистов.

Алина Громова

3537
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
ЯРусский
172
ЯРусский

Неужели кому-то интересны сейчас эти обвинения из 404-й? Зачем вообще об этом писать?!

SB_Sb
9566
SB_Sb

Жаль что не перестреляли тогда этих бандеро и евро ...... Теперь с 2014 они нас убивают.

strelec
25423
strelec

     На Майдане озверевшие и накачанные наркотическими чаями "протестувальники" действовали по сценарию  "заказавших  музыку" амеров и их наемники стреляли в толпу из здания гостиницы "Москва" и из консерватории.Нужна была кровь,чтобы ускорить госпереворот.Если бы не трусость Януковича и его министра обороны,ныне резво застраивающего апартаментами лучшие рекреационные территории Севастополя и непременно у моря,шабаш на Майдане можно было прикрыть еще в начале беснования.Да "Беркута" и сами бы справились,если бы их не тормозило  пообещавшее "протестувальникам" Гейропу   руководство.

Norder
2691
Norder

И кому в России интересно мнение укропов? Кому?

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
4
862

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1223

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1787

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1904

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1275

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2864
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2864

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
886

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3162

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1759

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1860