Новости мира

На Украине государственные телеканалы покажут фильмы о репрессиях в СССР

Служба новостей ForPost

Каждый год в третье воскресенье мая на Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий, установленный указом президента Украины в 2004 году.

В этом году украинцы почтят память политрепрессированных 19 мая, сообщает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания.

По традиции о жертвах политических репрессий вспомнят и на государственных каналах. В эфире телерадиокомпаний покажут документальные ленты, телеочерки посвященные этой тематике.

«Так, утром 19 мая вниманию зрителей Первого национального будет представлен документальный фильм «Те десять лет. Евгений Сверстюк». Лента рассказывает о периоде накануне обретения Украиной независимости, изображает настроения, царившие в обществе того времени, события, обусловившие кардинальные изменения в истории украинского народа. Героем фильма стал писатель, диссидент, шестидесятник, политзаключенный советского режима, лауреат Государственной премии Украины имени Тараса Шевченко Евгений Сверстюк», – говорится в сообщении.

Кроме того, в этот же день в эфире НТКУ будет демонстрироваться кинотрилогия «Просветлой дороги свеча черная», посвященная памяти известного украинского поэта, переводчика, политзаключенного Василия Стуса.

В документальной ленте будут звучать стихи, заметки «Из лагерной тетради» и письма поэта в исполнении актера Александра Кочнева.

Как отмечают телевизионщики, Василий Стус – легендарная фигура, которой удавалось воплотить свой талант в обстоятельствах, где другие «гаснут», ссылаясь на условия. «О великом поэта, который поднялся над малым временем – должны помнить», – говорят они.

Ряд передач и документальных фильмов покажет этого дня и Полтавская ОГТРК «Лтава».

Лента «Соловецкие узники из Украины. Николай Зеров» (режиссеры постановщики Наталья Иванченко и Дмитрий Стариков, сценарист Ольга Николенко) расскажет о художнике, поэте, переводчике, литературном критике и публицисте – уроженце Полтавщины Николае Зерове.

«Он исповедовал мастерство классики и мог стать классиком своей эпохи. Но его постигла судьба поколения «расстрелянного возрождения»: Соловки и последний приют в Карельских лесах Сандармоха», – отмечают создатели фильма.

3026
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (58)
Turn
36298
Turn

Покажите фильм как развалили СССР Как превратили некогда цветущую Украину в отстой УСРАНИЮ Покажите как сегодняшние чинуши живут и откуда у них деньги На что они строят виллы и как богатеют их родственники Покажите кто есть кто Кто и откуда взялся из сегодняшних вершителей судьб Откуда у них положение и откуда они взяли деньги и как нажили их Покажите Не стесняйтесь

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to Turn

Вото-вот....

синий иней
29460
синий иней

to Turn Покажите как сегодняшние чинуши живут и откуда у них деньги На что они строят виллы и как богатеют их родственники Покажите кто есть кто Кто и откуда взялся из сегодняшних вершителей судьб Откуда у них положение и откуда они взяли деньги и как нажили их Покажите Не стесняйтесь
Для этого нужно сменить власть.

Тимур
12439
Тимур

Политические репрессии в Российской федерации..
"Сталин и репрессии". Историк Ю.В. Емельянов об уроках 1937 года Ссылка

vad26
2752
vad26

1-й канал - о 2-х никому или малокомуинтересных "несчастных" + Полтавская ТРК - ещё об одном таком же....
Ёпрст, а как помпезно звучит "...государственные телеканалы покажут фильмы о репрессиях..." ))))

тундра
3025
тундра

Уже больше 20-лет бывшие республики СССР живут на " подкожном жиру " оставленного после распада великой страны
Все эти богатства были созданы в кротчайшие сроки - фактически чуть более 50 - лет , а всё потому , что занимались делом , а любителям почесать языком и выставить себя мучениками за непонятную идею предоставляли такую возможность, в кругу таких же подальше от глаз.
Время было суровое и с нашей колокольни может не всё понимаем , но какая страна была надеюсь помнят все- пусть со своими недостатками , но было чем гордиться

лень
3281
лень

показывать надо все "без купюр"

тундра
3025
тундра

to синий иней (Дед Мороз)

Дед ты случаем не ЭСЭР ?

лень
3281
лень

за 30-50 лет население Украины доведут до 39 млн человек уже сейчас необходимо начинать съемки этого фильма,всю хронологию истребления

тундра
3025
тундра

to лень (Севастополь)

Привет !
Ленивые собаки ещё должны спать
А ты не задувался над одной простой вещью - одну и ту же инфу или сюжет можно представить по разному
Так что стоит ли ?
Коммунисты в этом плане были мощные пацаны

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to vad26 (Крепость у моря) 1-й канал - о 2-х никому или малокомуинтересных несчастных + Полтавская ТРК - ещё об одном таком же.... Ёпрст, а как помпезно звучит ...государственные телеканалы покажут фильмы о репрессиях... ))))

А под конвоем никто смотреть не заставляет. Радуйтесь, что сейчас есть свобода выбора.

лень
3281
лень

to тундра (кольский полуостров)

здорова оборотень не было спать ложиться

тундра
3025
тундра

to лень (Севастополь)

Кремень

тундра
3025
тундра

to лень (Севастополь)

лень
3281
лень

to тундра (кольский полуостров)

Дида сказал бы - дурень

vad26
2752
vad26

А под конвоем никто смотреть не заставляет. Радуйтесь, что сейчас есть свобода выбора.

Ну и при чем конвой? Я про то, что "репрессии в СССР" вылились в слёзные фильмы о трёх "великих украх" (о которых дальше села никто, по сути, и не слышал)....

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to vad26 (Крепость у моря) Ну и при чем конвой? Я про то, что репрессии в СССР вылились в слёзные фильмы о трёх великих украх (о которых дальше села никто, по сути, и не слышал)....
Пардон, сразу вас не понял. Подумал вы вообще против фильмов о репрессиях 30-х...

лень
3281
лень

правители "съедают"свой народ по трохи зачем столько жира олигархам?

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to лень (Севастополь) правители съедают свой народ по трохи зачем столько жира олигархам?

Это уже как не излечимая болезнь. Чем больше денег, тем больше власти, чем больше власти, тем больше хочется ещё власти. Путин даже как-то сравнил это с наркотической зависимостью, и он в этом прав.

тундра
3025
тундра

to лень (Севастополь) Жира( сала) много не бывает Напомню тебе , что раньше жирок накапливали под лозунгом будущие поколения должны жить лучше нас Не сраслось , ни лозунгов ни жира

лень
3281
лень

планета в саморегуляции пребывает если кто-то одеяло на себя тащит то другой вздрогнет не по-детски

Тимур
12439
Тимур

Будут рассказывать о репрессиях,ненавистнического строя против тех,кто с оружием в руках,боролся за независимость Украины.

Фильм первый

лень
3281
лень

to тундра (кольский полуостров)

это так,но кровеносная пострадает другому ливеру перепадет меньше

Тимур
12439
Тимур

Фильм второй

лень
3281
лень

to лень (Севастополь)

человек - высшее животное с патологией разума

тундра
3025
тундра

to лень (Севастополь)

Экий ты перл выдал
Пойду перекурю под кофе попробую осмыслить

лень
3281
лень

to лень (Севастополь)

кому из нас нужен рай главное чтобы соседу было хуже лень развиваться но не лень деградировать все беды от удовольствий евры это знают и умело этим пользуют кайфуете дальше

Тимур
12439
Тимур

Фильм третий

Ролики для того,что бы ясней понять о каких репрессиях и против кого будет идти речь...

лень
3281
лень

все это напоминает змею поедающую себя с хвоста идиотизм в абсолюте - СНГ,ЕС и т.д. весь капитализм на ладони

Зануда
1040
Зануда

Репрессионизм

, катыноведение и солженистика как способы отвлечения народа от мрачного сегодня?

лень
3281
лень

совок был более гуманен не смотря на номенклатурный дибелизм по Задорнову долборобов на повышение,что бы глаза не мозолили

тундра
3025
тундра

to лень (Севастополь) to лень (Севастополь) кому из нас нужен рай главное чтобы соседу было хуже лень развиваться но не лень деградировать все беды от удовольствий евры это знают и умело этим пользуют кайфуете дальше
Не наговаривай на себя - лень это двигател прогресса и это аксиома

miv2006
441
miv2006

Пусть покажут как усранцы (австро-венгерские ,польские холопы и селюки) прихватизировали исконно русские земли .А потом с помощью пыток и расстрелов заставляли русских изучать говномову. Вот это и были настоящие репрессии,и откуда пошла вся усрания

лень
3281
лень

человек судя по результату злоая шутка пришельцев зачем из свиньи выводили приматов

лень
3281
лень

to тундра (кольский полуостров)

мы из псовых мы зрители

тундра
3025
тундра

to miv2006 (ЕВПАТОРИЯ)

Привет !
Да не згущайте вы краски , всё что селюки сейчас имеют мы просто и в тупо проср..ли , теперь когда обстановка поменялась стало полегче кусаем локти.
Вопрос только в том можно ли что-то изменить

miv2006
441
miv2006

to miv2006 (ЕВПАТОРИЯ) Привет ! Да не згущайте вы краски , всё что селюки сейчас имеют мы просто и в тупо проср..ли , теперь когда обстановка поменялась стало полегче кусаем локти. Вопрос только в том можно ли что-то изменитьДа не кто и не сгущает.Историю становления Устрании должен знать каждый.

Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) to Turn Покажите как сегодняшние чинуши живут и откуда у них деньги На что они строят виллы и как богатеют их родственники Покажите кто есть кто Кто и откуда взялся из сегодняшних вершителей судьб Откуда у них положение и откуда они взяли деньги и как нажили их Покажите Не стесняйтесь Для этого нужно сменить власть.
а я что против только где взять те что у вас только на эшафот

Turn
36298
Turn

to Тимур (Севастополь) Политические репрессии в Российской федерации.. Сталин и репрессии . Историк Ю.В. Емельянов об уроках 1937 года Ссылка

а еще лучше бы показали что такое сионизм Вот из за этого СССР и поплатилась

синий иней
29460
синий иней

to Turn а я что против только где взять те что у вас только на эшафот
Юльку на Царство. Уж поверь, другого варианта пока у народа нет.

Тимур
12439
Тимур

to синий иней (Дед Мороз) to Turn а я что против только где взять те что у вас только на эшафот Юльку на Царство. Уж поверь, другого варианта пока у народа нет.

Лучше я за тебя придурь проголосую,чем за эту аферистку.Знаю хоч дурить не будешь....

синий иней
29460
синий иней

to Тимур (Севастополь) Лучше я за тебя проголосую,чем за эту аферистку.Знаю хоч дурить не будешь....
Ну так я вас и не дурю когда говорю - Юльку на царство. Да вы и сами это понимаете, только упёртые как бараны, ибо стыдитесь признать свои заблуждения, но ведь признавать свои ошибки это достояние сильных людей.

синий иней
29460
синий иней

Не достояние, а достоинство.

Тимур
12439
Тимур

to синий иней (Дед Мороз)

Жалею дед шо тебя рядом со мной в 90-х не было,шо бы насмотрелся шо это шакалье со страной делало.Посмотрел бы на тебя сейчас где б было твоё достоинство.))))

Иоанн
4661
Иоанн

Не "Юлю на царство", а к Юле подсадить всех остальных, начиная с Кравчука.

prtb93
2054
prtb93

Как-то фото к заголовку совсем не клеится!В СССР не было таких показательных казней!Или,господа журналисты,абы чо приклеить,авось прокатит!

тундра
3025
тундра

to prtb93 (севастополь) to prtb93 (севастополь)

В СССР показательные казни были - вешали предателей вспомни хронику
А на фото по моему немецкая форма проглядывается

prtb93
2054
prtb93

to тундра (кольский полуостров)

Так в статье базар совсем не о том!

prtb93
2054
prtb93

И при чём фашисты А на фото по моему немецкая форма проглядываетсяк репрессиям в СССР?

тундра
3025
тундра

to prtb93 (севастополь) Так в том то и дело , что скинули всё в одну кучу вот и думай что хочешь , так что вопросы к авторам

Иоанн
4661
Иоанн

"Решение полевого суда ОУН-УПА по делу казака Ризиканта, обвиняемого в дезертирстве и измене родине. Приговор: наказать казака Ризиканта самым суровым образом – путем отрубания головы перед отрядом."

Банщик
24877
Банщик

Да уж.Сколько людей уничтожили советские хохлы ,только одному Богу известно.Гореть им в аду вечно.

Добрый день
3118
Добрый день

Кацапы всегда отличались жестокостью. Вот пример "миссианских"(по старому финну Александру3) действий дикарей:

Чукчи, несмотря на то, что могли противопоставить мушкетам и саблям завоевателей лишь стрелы и копья с костяными наконечниками, оказали русским ожесточённое сопротивление. В марте 1730 г. они разгромили отряд Шестакова, убив самого казачьего голову.[1"> Отряду Павлуцкого чукчи дали три крупных сражения, в которых понесли серьёзные потери. Это были действительно крупные сражения, по дальневосточным меркам просто огромные.
Узнав о войне, сенат в 1742 г. издал указ: «на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе». Сдавшихся же предписывалось «из их жилищ вывесть и впредь для безопасности распределить в Якуцком ведомстве по разным острогам и местам».
А сейчас дикари возмущаются, как это "бандеровцы" не встричали ихнюю орду хлебом-солью. Наивные м.удаки.

Добрый день
3118
Добрый день

Немирные чукчи видети-ли! Нужно будет, когда китайцы будут эту мерю московскую завоевывать, подсказать, что сопротивляющиеся являются немирными и подлежат искоренению. А что?1 Справедливо, я думаю. Ждем миссианских походов китайской армии. Пусть москали не сопротивляются, ведь им настроят заводов и фабрик. Не всю же жизнь дикарями- нефть качать.

Артур
678
Артур

По поводу репрессий в СССР настоятельно рекомендую серию роликов Игоря Пыхалова:

Все ролики доступны по адресу:
"Эпоха Сталина"

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to Добрый день (Севастополь полит украинской кровью)

Что вы всё заладили москали, да москали... Других проблем нет? Вон Хаббат синагогу строит на Восставших, азиатских мигрантов всё больше и больше... Олигархи с паразитирующими чинушами страну скоро до крайней нужды доведут... Что за зацикленность такая?

Turn
36298
Turn

to синий иней (Дед Мороз) to Turn а я что против только где взять те что у вас только на эшафот Юльку на Царство. Уж поверь, другого варианта пока у народа нет.

фуй тебе а не бл-я-дюльку Лучше тебя

Turn
36298
Turn

to Добрый день ( из УСРАНИИ)

Ссылочку пожалуйста по чукчам уж больно хочется полюбопытствовать но не по чюкчам

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
3
862

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
146

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3088

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1401

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1970

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2539
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
19
1787

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1256

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6067

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382