Новости Севастополя

На «учкуевском» оползне в Севастополе введут режим повышенной готовности

Садоводы настолько увлеклись «агрономией», что вырастили бани, беседки и уничтожили пожарные проезды.

Служба новостей ForPost

Для обеспечения безопасности людей на 33 обвалоопасных земельных участках, расположенных на Северной стороне Севастополя в СТ «Парус» и «Лесовод», будет введён режим повышенной готовности для представителей ведомств, задействованных в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом на аппаратном совещании сообщил директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук.

По его словам, межведомственная комиссия, куда вошли представители 17 контрольно-надзорных и правоохранительных органов, проверили законность использования земельных участков в СТ «Парус» и «Лесовод». В результате проверки Севреестр возбудил 11 административных дел по фактам самозахвата и нецелевого использования земельных участков, а Севастопольское лесничество — за стихийную свалку строительных отходов. Также за игнорирование требований приостановить незаконную работу отелей в оползнеопасной зоне следователями были направлены материалы для возбуждения уголовных дел. 

Читать по теме: Вводить ЧС в районе оползня на Северной стороне Севастополя бесполезно, — эксперт

На 25 из обследованных 33 земельных участков, назначение которых — ведение садоводства и огородничества, находятся гостевые дома, при этом большинство «предпринимателей» работают нелегально — уклоняются от налогов и нарушают строительные нормы. 

«Садоводы настолько увлеклись агрономией, что "вырастили" бани, беседки, мангалы на городской земле. Страсть к растениеводству уничтожила пожарные проезды, места для сбора мусора и ливнеотводы. <…> Активность оползня в 85% вызвана техногенной нагрузкой и водой, <…> что приводит к сползанию сыпучего грунта», — пояснил Татарчук. 

Ещё по теме: Чего ждать от оползня «Учкуевский» и ему подобных и можно ли помочь людям?

После подписания соответствующих документов в оползнеопасной зоне будет введён режим повышенной готовности, а межведомственная комиссия получит статус постоянной. 

Елена Журавлёва

2692
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
strelec
25636
strelec

to dancha7:  И "По тундре,по железной дороге,

                            Где мчится поезд  "Воркута - Лениград..."

https://youtu.be/8DOSJQd3IjM

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

вот и дождались,а как хотелось по тихому срубить денег

 

Traction Force
901
Traction Force

Другого вывода даже не предполагалось! Еще одно такое правительство как правительства Меняйло и Овсянникова и во всем Севастополе придется вводить "режим повышенной готовности"!!!

strelec
25636
strelec

to dancha7:  smile  Только такая романтика не для наших должностных туристов.

созидатель
494
созидатель

   Вчера по телевидению по поводу оползня вступали наверное изМЧС.

    Простос  мех.

   Власти только сейчас узнали, что в большинстве СНТ возле моря оказывается не просто садоводы, а люди понастроившие огромные дома, пансионаты, бассейны.

   Надо снимать очки, затуманенные зеленью, и уже давно переводить такие маетки в надлежащую категорию земли.

  Теперь дали задание налоговой все проверить.

   А ума нет. Открыть интернет там все есть.   А также карту яндексовскую. Все из космоса видно.

   Опять имитация деятельности.

  Рекомендую  начать с СНТ "Научный -7"  (наб. Андрея Первозванного),  которому как садовому товариществу при государственной кадастровой оценки земли оценили всего  по 1100 рую. за м. кв.. Наверное как неимущим.

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

"введут режим повышенной готовности" это как? Гамаки внизу развесят, чтоб земля просыпалась, а люди спаслись? Чушь несусветная в решениях правительства и " представителей ведомств, задействованных в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций". Сами поняли что сказали? Значит ранее ведомства были не в готовности?

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

 

   Вчера по телевидению по поводу оползня вступали наверное изМЧС.     Простос  мех.    Власти только сейчас узнали, что в большинстве СНТ возле моря оказывается не просто садоводы, а люди понастроившие огромные дома, пансионаты, бассейны.    Надо снимать очки, затуманенные зеленью, и уже давно переводить такие маетки в надлежащую категорию земли.   Теперь дали задание налоговой все проверить.    А ума нет. Открыть интернет там все есть.   А также карту яндексовскую. Все из космоса видно.    Опять имитация деятельности.   Рекомендую  начать с СНТ "Научный -7"  (наб. Андрея Первозванного),  которому как садовому товариществу при государственной кадастровой оценки земли оценили всего  по 1100 рую. за м. кв.. Наверное как неимущим.

неимущие все строили и строили.... недавно у Андрея Первозванного подъезжала к морю, прям сироты настроили из "12 стульев"....

ssh123@yandex.ru
125
ssh123@yandex.ru

 

Интересно как опозлень на такое решение отреагирует.

отползет на безопасное расстояние

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
24187

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
647

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
5263

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1912

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5675

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4459
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14554

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1695

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
613

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3668

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3471

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1561