Новости Крыма

На старт, внимание — тепло: в Крыму готовятся включать отопление

Пока в отдельных городах, но остальные вот-вот подтянутся.

Служба новостей ForPost

Джанкой и Симферополь стали первыми муниципалитетами республики, где долгожданное тепло пошло по трубам центрального отопления в понедельник, 17 октября. Когда станет комфортно в квартирах остальных жителей Крыма, узнавал ForPost.

Ещё не холодно?

Промозглый октябрь на полуострове заставляет мёрзнуть крымчан уже не только по ночам, но и днём. В соцсетях нет-нет, да и возникают призывы включить отопление. А подскочившее число выбывших на больничный наглядно свидетельствует о необходимости таких мер.

Решение подавать тепло в жилые дома, как пояснили ForPost в пресс-службе крымского МинЖКХ, зависит от руководства каждого из муниципалитетов. Как выяснилось, некоторые регионы республики ещё ждут падения так называемой среднесуточной температуры воздуха.

«У нас все учреждения образования и культуры имеют автономные котельные, поэтому мы имеем возможность принимать решение по отоплению вплоть до каждого объекта отдельно. На сегодня температурный режим в зданиях позволяет не включать отопление, — рассказала глава администрации Бахчисарайского района Людмила Пучкова. — Как только будет в этом необходимость, то одна минута [и включим]: у нас все системы опрессованы, все договора на поставку газа заключены. Где надо, закуплено твёрдое топливо».

Читайте по теме: В Крым пришли первые ночные заморозки

Подобные ответы ForPost получил в администрациях Судака и Феодосии на юго-востоке Крыма. Здесь также всё готово к отопительному сезону, но с запуском пока не спешат.

Курорты — на низком старте

Несмотря на то, что на ЮБК погода ещё радует солнечными деньками, местные власти уже готовят все необходимые распоряжения. Так, обогрев детских садов и школ в сёлах Большой Алушты начнётся во вторник, 18 октября, заверила ForPost глава администрации курорта Галина Огнёва. Остальные получат тепло позже.

«Завтра даю команду сделать пробные топки, чтобы убедиться в том, что все многоквартирные дома в городе принимают теплоноситель», — добавила чиновница, уточнив, что острой необходимости в этом нет, поскольку в регионе солнечно.

Читайте по теме: Почему отопительный сезон в Крыму готов на бумаге, но не на деле

В соседней Ялте тепло также с 18 октября начнёт поступать в социальные учреждения «по заявке руководителя», подчеркнули в пресс-службе курорта. Позже — в квартиры ялтинцев.

На курортах западного Крыма подготовка к сезону идёт полным ходом. Как рассказал ForPost врио главы администрации Евпатории Александр Лоскутов, команда «на пуск» вот-вот поступит.

«Сегодня [17 октября] с утра во всех детских садах города сделали замеры по температуре. Получили от +17…+22 градусов, — поделился собеседник. — В четверг (20 октября — Прим.) ожидается похолодание, поэтому в ближайшие дни запустим отопление, тем более сама система требует где-то сутки, чтобы разогнаться».

Первым делом — больницы и школы

А вот в столице Крыма отопительный сезон 2022-2023 уже стартовал. Об этом сообщил глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев в своём Telegram-канале.

«С сегодняшнего дня (17 октября — Прим.) отопление начнут подавать в объектах социальной сферы — больницах, детских садах и школах», — уточнил чиновник.

Батареи в жилищах симферопольцев потеплеют в среду, 19 октября, пообещал Афанасьев.

Читайте по теме: Севастополь полностью готов к отопительному сезону

Такая же ситуация наблюдается на севере Крыма — в Джанкое.

«У нас подготовка стопроцентная. Поэтому мы смотрели температуру [воздуха] и приняли решение приступать к отопительному сезону сегодня (17 октября — Прим.) на социальных объектах», — рассказал ForPost глава администрации города Игорь Ивин.

Жилые дома будут подключать после этого.

Пелагея Попова

1940
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
zitramon
6280
zitramon

А наши чего ждут?

Йоланда
3613
Йоланда

to zitramon:  Наши ждут когда мы в квартирах основательно замерзнем и начнем массово болеть,надо же помочь фармацевтической индустрии план выполнять.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
602

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
4983

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
18550

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
931

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8272
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14623

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
966

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2251

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6226

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1524

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1119