Крым

На старт, внимание — тепло: в Крыму готовятся включать отопление

Пока в отдельных городах, но остальные вот-вот подтянутся.

На старт, внимание — тепло: в Крыму готовятся включать отопление
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Батареи у многих крымчан пока холодные.

Джанкой и Симферополь стали первыми муниципалитетами республики, где долгожданное тепло пошло по трубам центрального отопления в понедельник, 17 октября. Когда станет комфортно в квартирах остальных жителей Крыма, узнавал ForPost.

Ещё не холодно?

Промозглый октябрь на полуострове заставляет мёрзнуть крымчан уже не только по ночам, но и днём. В соцсетях нет-нет, да и возникают призывы включить отопление. А подскочившее число выбывших на больничный наглядно свидетельствует о необходимости таких мер.

Решение подавать тепло в жилые дома, как пояснили ForPost в пресс-службе крымского МинЖКХ, зависит от руководства каждого из муниципалитетов. Как выяснилось, некоторые регионы республики ещё ждут падения так называемой среднесуточной температуры воздуха.

«У нас все учреждения образования и культуры имеют автономные котельные, поэтому мы имеем возможность принимать решение по отоплению вплоть до каждого объекта отдельно. На сегодня температурный режим в зданиях позволяет не включать отопление, — рассказала глава администрации Бахчисарайского района Людмила Пучкова. — Как только будет в этом необходимость, то одна минута [и включим]: у нас все системы опрессованы, все договора на поставку газа заключены. Где надо, закуплено твёрдое топливо».

Читайте по теме: В Крым пришли первые ночные заморозки

Подобные ответы ForPost получил в администрациях Судака и Феодосии на юго-востоке Крыма. Здесь также всё готово к отопительному сезону, но с запуском пока не спешат.

Курорты — на низком старте

Несмотря на то, что на ЮБК погода ещё радует солнечными деньками, местные власти уже готовят все необходимые распоряжения. Так, обогрев детских садов и школ в сёлах Большой Алушты начнётся во вторник, 18 октября, заверила ForPost глава администрации курорта Галина Огнёва. Остальные получат тепло позже.

«Завтра даю команду сделать пробные топки, чтобы убедиться в том, что все многоквартирные дома в городе принимают теплоноситель», — добавила чиновница, уточнив, что острой необходимости в этом нет, поскольку в регионе солнечно.

Читайте по теме: Почему отопительный сезон в Крыму готов на бумаге, но не на деле

В соседней Ялте тепло также с 18 октября начнёт поступать в социальные учреждения «по заявке руководителя», подчеркнули в пресс-службе курорта. Позже — в квартиры ялтинцев.

На курортах западного Крыма подготовка к сезону идёт полным ходом. Как рассказал ForPost врио главы администрации Евпатории Александр Лоскутов, команда «на пуск» вот-вот поступит.

«Сегодня [17 октября] с утра во всех детских садах города сделали замеры по температуре. Получили от +17…+22 градусов, — поделился собеседник. — В четверг (20 октября — Прим.) ожидается похолодание, поэтому в ближайшие дни запустим отопление, тем более сама система требует где-то сутки, чтобы разогнаться».

Первым делом — больницы и школы

А вот в столице Крыма отопительный сезон 2022-2023 уже стартовал. Об этом сообщил глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев в своём Telegram-канале.

«С сегодняшнего дня (17 октября — Прим.) отопление начнут подавать в объектах социальной сферы — больницах, детских садах и школах», — уточнил чиновник.

Батареи в жилищах симферопольцев потеплеют в среду, 19 октября, пообещал Афанасьев.

Читайте по теме: Севастополь полностью готов к отопительному сезону

Такая же ситуация наблюдается на севере Крыма — в Джанкое.

«У нас подготовка стопроцентная. Поэтому мы смотрели температуру [воздуха] и приняли решение приступать к отопительному сезону сегодня (17 октября — Прим.) на социальных объектах», — рассказал ForPost глава администрации города Игорь Ивин.

Жилые дома будут подключать после этого.

Пелагея Попова

1816
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Йоланда
3613

to zitramon:  Наши ждут когда мы в квартирах основательно замерзнем и начнем массово болеть,надо же помочь фармацевтической индустрии план выполнять.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1792

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1263

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4643

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145