Новости Севастополя

На Северной стороне Севастополя появится правильный больничный корпус

Служба новостей ForPost

Проект палатного корпуса одобрили даже въедливые члены архитектурно-художественного совета.

На Северной стороне Севастополя появится правильный больничный корпус
Фото:
презентация проекта

Проект строительства палатного корпуса городской больницы № 4 на Северной стороне оказался единственным, к которому у членов состоявшегося 20 мая заседания архитектурно-художественного совета вообще не нашлось претензий. Хотя несколько пожеланий они все-таки высказали.

Выделить средства на строительство корпуса главврач севастопольской горбольницы №4 Валентина Гавриляк в марте 2020 года просила президента РФ. Он будет построен в живописнейшем месте – на улице Челюскинцев, неподалеку от парка «Учкуевка» и в 250 метрах от берега моря. Как сообщал ForPost в январе 2022 года, речь идет о территории заброшенного военного инфекционного госпиталя.

корпус больницы №4, Северная сторона

На заседании АХС проект представлял главный архитектор занимавшейся проектированием московской компании «Смартстрой» Николай Новик. Как выяснил ForPost в январе 2022-го, компания сравнительно молода (ей около семи лет), однако уже имеет успешный опыт выполнения госзаказов. Находящиеся на территории здания, подчеркнул Новик, были обследованы. Результатом этого процесса стало решение об их сносе.

корпус больницы №4, Северная сторона

Общая площадь застройки – 6530 квадратных метров, из которых 5,3 тысячи приходится на площадь самого здания. Оно будет восьмиэтажным (с учетом цоколя и технического этажа). В здании разместятся операционные, палаты для пациентов, лаборатории, травмпункт, зона экстренного приема со своим диагностическим оборудованием, дневной стационар и административные помещения. В цоколе разместятся прачечная и другие необходимые для обслуживания больницы помещения. Кроме этого, для нее будут построены  котельная, очистные сооружения и гараж для медицинских автомобилей.

Цветовое решение, подчеркнул Николай Новик, объясняется желанием максимально вписать здание в окружающий пейзаж. Отсюда и успокаивающие цвета натурального камня.

корпус больницы №4, Северная сторона

Сотрудникам горбольницы № 4, по словам главного архитектора, проект показали еще раньше, в процессе его разработки. И они попросили уменьшить площадь остекления, поскольку в Севастополе «достаточно пыльно».

«Для больницы заниматься большими объемами витражей будет финансово затратно, а для обслуживающей организации – физически обременительно, – пояснил Николай Новик причину такого пожелания. – Мы пошли им навстречу».

Как уже было сказано, придирчивые члены Архитектурно-художественного совета отнеслись к проекту весьма лояльно, отметив и «корректность выбора места», и хороший стиль архитекторов. Неожиданное замечание последовало от недавно включенного в состав АХС Максима Стрецкиса. Он предложил подумать над подсветкой здания в ночное время.

«Рядом парк, там хорошо прогуливаться в вечернее время, и если там просто темные окна будут…», – прояснил он свое пожелание.

Но остальные члены АХС его не поддержали.

«Игра с освещением на больничных койках – не самый лучший вариант, не выдумывайте», – попросил Юрий Шержуков.

«Это профессиональная работа, видно, что люди понимают, что проектируют», – оценил проект известный севастопольский архитектор Георгий Григорьянц.

У него тоже было несколько предложений, но более приемлемых для больничного здания, нежели праздничная подсветка. В частности, архитектор предложил рассмотреть возможность оборудовать на крыше места для отдыха пациентов.

«С посадками, с зеленью, чтобы люди восхищались. Шезлонги поставить – пускай смотрят на море», – предложил он.

С шезлонгами или без, но новый палатный корпус обещает стать наиболее привлекательным среди всех своих «сородичей» с точки зрения красоты и комфорта. Если, конечно, реализации планов ничто не помешает.

Ольга Смирнова

3880
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Oberon
6879
Oberon

интересно, приёмный "тоннель" для скорых, по ширине, пропустит две машины? чтобы задние не ждали, если что.

love19596
3203
love19596

Ага,и строить будут лет ...цать,как строят медкластер и ремонтируют поликлинику уже четыре года.

olga-smirnova2006
3402
olga-smirnova2006

to Oberon:  Да, об этом говорили. Именно на две машины. Просто не стала писать

Кравви
761
Кравви

Блин,клода уже хоть один готовый объект предъявят,9й год одни проекты созерцаем,а на выходе либо брошенный недострой,либо пустырь,огороженный забором или засыпанные мусором котлованы.

zitramon
6374
zitramon

Всё прекрасно, но где взять адекватный и грамотный персонал?

 

tatarin67
1999
tatarin67

У нас уже есть "правильные" очистные, Исторический Бульвар, музей, медкластер. И просто уверен, что стройка "правильного" палатного корпуса начнётся с наступлением летнего сезона. Не в этом году, так в следующем. У нас просто не бывает по другому. 

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Стройте сразу рядом медгородок и предложите жильё сотрудникам, хотя бы на период контракта. Иначе кто там будет работать?

olga-smirnova2006
3402
olga-smirnova2006

to Бродягa Чарли:  А где вы увидели в статье, что мы "нос воротим"?)) Процитируйте, пожалуйста. 

Владимировна
117
Владимировна

Остекление, конечно, впечатляет... своей хаотичностью, панорамностью и нефункциональностью. 

olga-smirnova2006
3402
olga-smirnova2006

to Бродягa Чарли:  А кому, если вы пишете, что статья проплачена?)). Не комментарии, а именно статья.

mals65-65
42
mals65-65

очень удобное место ,там летом дурдом с парковками и общественным транспортом а с больницей вообще будет полный треш тоесть дурдом

айлант
2399
айлант

Новый клистир? Пардон, кластер... Чего-то слабо верится в нормальное осуществление нужного проекта. То ли Исторический, то ли парк Беды, то ли Художественный музей тоску навевает...

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11012

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1973

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5269

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6266
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
2037

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1390

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1299

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4643

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66826

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27542