Новости Севастополя

На севастопольском ранчо спасённых животных пополнение в семье енотов

Сейчас в «Сахарной долине» живут девять пушистых проказников.

Служба новостей ForPost

На ранчо для спасённых животных в Сахарной Головке резко увеличилось число енотов. Несколько особей отдали из севастопольского мини-зоопарка, который недавно закрылся, ещё четыре щенка родила местная жительница енот-полоскун Вика, передаёт телеканал «НТС».

«В бывшем севастопольском зоопарке нам позвонили и предложили забрать трёх оставшихся енотов, потому что зоопарк закрылся. Мы забрали трёх, а получилось у нас девять. 22 июля у нас родились вот эти потрясающие четыре крошки. Мы очень рады этому, потому что они очень милые, маленькие и хорошенькие», — рассказала хозяйка ранчо «Сахарная долина» Наталья Курласова.

Сейчас малышам меньше месяца, они постоянно с мамой. Но скоро они откроют глазки, а в полгода станут совершенно самостоятельными.

По словам хозяйки ранчо, ухаживать за енотами не сложно. Они едят то же, что и коты — рыбу и мясо. Но также любят фрукты и ягоды, овощи и орехи. А вот дома держать таких зверей проблематично: еноты очень активные и за ними нужен постоянный присмотр. Может быть поэтому они часто оказываются на улице.

Так, среди обитателей ранчо живёт енотиха по прозвищу Кача — такое имя сотрудники «Сахарной долины» дали ей в честь места, где нашли зверька. Помимо новорожденных, Вики и Качи на ранчо живут ещё две взрослые особи — два самца, которые попали сюда из зоопарка, и трёхлетняя Тома.

На ранчо живут не только еноты. Животные попадают сюда отовсюду. А вот узнают об их нелёгкой судьбе как правило из соцсетей. Для некоторых животных ранчо — это временное пристанище, где накормят и полечат, для кого-то — временная передержка, иногда удаётся найти для животных постоянный дом и любящих хозяев, а для кого-то ранчо становится последней пристанью.

«Те, кто приезжает к нам, например, чайки — мы их лечим и выпускаем. Тех, у кого была несчастная судьба — конечно, они доживают свою счастливую старость у нас. Это вот верблюд Барик, которому 15 лет — у него очень плохие задние ноги, мы постоянно его колем раз в полгода, лечим, и никуда он уже не денется. Пони Морковка тоже старенькая — останется у нас. Ну, вообще, конечно, мы бы хотели помогать животным и находить им лучшие условия и хорошие руки», — пояснила Курласова.

Читайте по теме: Жительница Севастополя спасла верблюда от продажи на мясо

Сейчас на ранчо «Сахарная долина» готовятся к рождению жеребёнка и строят новый манеж. У каждого постояльца здесь своя история, но одно — светлое будущее.

1972
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
strelec
25406
strelec

    В Краснодарском крае еноты расплодились так,что создали проблему людям.Еноты разгуливают по улицам.Банды енотов совершают набеги на дома в отсутствие хозяев,переворачивают все вверх дном в поисках еды и скрываются.

 

 

against everibody
3835
against everibody

Для бездомных сколько приютов построили после Весны?Всех детей сирот жильем обеспечили.Значит можно на енотов переходить.

avaron
1400
avaron

Возникает закономерный вопрос, а каково будет поголовье енотов через год или два?

Безответственное отношение к животным.

Животных необходимо было вовремя стерилизовать, а не плодить никому не нужных детенышей.

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
13
1287

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1694

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
4
322

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
999

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3923

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1846
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1637

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
55092

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
727

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4811

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1420

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2712