Севастополь

На севастопольском ранчо спасённых животных пополнение в семье енотов

Сейчас в «Сахарной долине» живут девять пушистых проказников.

На севастопольском ранчо спасённых животных пополнение в семье енотов
Фото:
скриншот видео НТС
Енотики рождаются слепыми и беспомощными, но уже в полгода становятся самостоятельными.

На ранчо для спасённых животных в Сахарной Головке резко увеличилось число енотов. Несколько особей отдали из севастопольского мини-зоопарка, который недавно закрылся, ещё четыре щенка родила местная жительница енот-полоскун Вика, передаёт телеканал «НТС».

«В бывшем севастопольском зоопарке нам позвонили и предложили забрать трёх оставшихся енотов, потому что зоопарк закрылся. Мы забрали трёх, а получилось у нас девять. 22 июля у нас родились вот эти потрясающие четыре крошки. Мы очень рады этому, потому что они очень милые, маленькие и хорошенькие», — рассказала хозяйка ранчо «Сахарная долина» Наталья Курласова.

Сейчас малышам меньше месяца, они постоянно с мамой. Но скоро они откроют глазки, а в полгода станут совершенно самостоятельными.

По словам хозяйки ранчо, ухаживать за енотами не сложно. Они едят то же, что и коты — рыбу и мясо. Но также любят фрукты и ягоды, овощи и орехи. А вот дома держать таких зверей проблематично: еноты очень активные и за ними нужен постоянный присмотр. Может быть поэтому они часто оказываются на улице.

Так, среди обитателей ранчо живёт енотиха по прозвищу Кача — такое имя сотрудники «Сахарной долины» дали ей в честь места, где нашли зверька. Помимо новорожденных, Вики и Качи на ранчо живут ещё две взрослые особи — два самца, которые попали сюда из зоопарка, и трёхлетняя Тома.

На ранчо живут не только еноты. Животные попадают сюда отовсюду. А вот узнают об их нелёгкой судьбе как правило из соцсетей. Для некоторых животных ранчо — это временное пристанище, где накормят и полечат, для кого-то — временная передержка, иногда удаётся найти для животных постоянный дом и любящих хозяев, а для кого-то ранчо становится последней пристанью.

«Те, кто приезжает к нам, например, чайки — мы их лечим и выпускаем. Тех, у кого была несчастная судьба — конечно, они доживают свою счастливую старость у нас. Это вот верблюд Барик, которому 15 лет — у него очень плохие задние ноги, мы постоянно его колем раз в полгода, лечим, и никуда он уже не денется. Пони Морковка тоже старенькая — останется у нас. Ну, вообще, конечно, мы бы хотели помогать животным и находить им лучшие условия и хорошие руки», — пояснила Курласова.

Читайте по теме: Жительница Севастополя спасла верблюда от продажи на мясо

Сейчас на ранчо «Сахарная долина» готовятся к рождению жеребёнка и строят новый манеж. У каждого постояльца здесь своя история, но одно — светлое будущее.

1850
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user strelec
23927

    В Краснодарском крае еноты расплодились так,что создали проблему людям.Еноты разгуливают по улицам.Банды енотов совершают набеги на дома в отсутствие хозяев,переворачивают все вверх дном в поисках еды и скрываются.

 

 

Profile picture for user against everibody
3451

Для бездомных сколько приютов построили после Весны?Всех детей сирот жильем обеспечили.Значит можно на енотов переходить.

Profile picture for user avaron
1029

Возникает закономерный вопрос, а каково будет поголовье енотов через год или два?

Безответственное отношение к животным.

Животных необходимо было вовремя стерилизовать, а не плодить никому не нужных детенышей.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1455

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2590

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1621

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5176