Двух журналистов — Виктора Ядуху и Надежду Исаеву — накануне задержали в Севастополе возле храма во имя преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби, расположенного на окраине кладбища в микрорайоне 5-го километра Балаклавского шоссе. Задерживали люди в богослужебном облачении, из под которого была видна камуфляжная одежда, за то, что журналисты фотографировали свалку строительных материалов, размещённую на территории воинской части, пишет «Новая газета».
Ядуха рассказал, что он и его коллега на территорию части не заходили. Они стояли возле храма, откуда хорошо видна свалка. Когда Исаева достала фотоаппарат, из храма выбежали служки в камуфляже, заявившие о запрете фотографирования в этом месте. Затем было вызвано военное начальство, журналистов окружили вооружённые люди, которые сказали, что вынуждены задержать Ядуху и Исаеву.

Позже, после приезда на место происшествия полицейских и отбора объяснений, журналистов отпустили. Храм во имя преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби — дивизионный, поэтому возле него запрещено фотографировать, заявил помощник командира 31-й дивизии ПВО по работе с верующими военнослужащими священник Александр Рева. В пресс-службе управления МВД по Севастополю сообщили, что будут выяснять ситуацию.
Читайте также: По разные стороны колючей проволоки: новая линия обороны в Севастополе
Виктор Ядуха написал о происшествии в Facebook. Он рассказал, что задерживали двое военных в богослужебном облачении, из-под которого «торчал камуфляж и форменные ботинки», и шестеро без облачения, но в бронежилетах.

«Утверждают, что храм — это территория военного объекта, и что находиться, а уж тем более снимать, здесь нельзя», — отметил Ядуха. — Рядом — действительно, военная часть со списанным истребителем, который привезли сюда в рамках подготовки одной из площадок будущего парка «Патриот», его видит каждый, кто проезжает по Монастырскому шоссе. Но это — ниже, за колючей проволокой. А тут кладбище и храм. <...> Никакой границы между храмом и городским кладбищем нет. Забора нет. Табличек о том, что это военный объект, нет тоже. Мало того, у дороги стоит указатель, приглашающий в храм всех посетителей кладбища. Дорога, по которой мы подъехали к церквушке, — тоже абсолютно общедоступная. Ни намека на шлагбаум или КПП. Рядом так же свободно, как и мы, проезжают и паркуют машины посетители кладбища. В храме поют певчие — пожилые женщины, явно не имеющие отношения к военному объекту. Сам храм, кстати, отделён от воинской части забором».
Николай Сведски
Фото Facebook Виктора Ядухи

Для кого такая режимность? Наглость? Агрессия? Какой дурак распоряжается? В кого вы собрались оружием тыкать? Один дурак и 8 бесправных.
Храм Святого Стратегического Назначения- купол откидавается,а там ракетища! СЛАВА РПЦ!!!
ПС:Это территория города -военные,-за забор,пожалуйста!
"...между храмом и городским кладбищем... Забора нет"
Ой напрасно вы про "забор"! Сейчас это в трэнде, "заборы", колючая проволока поверх... - любимая тема для властей... У нас в городе вокзалов мало! Теперь появится новая тема для нового "распила". Долго думали, чего бы ещё такого соорудить, а Вы им подсказали.
Теперь Храмы начнут обносить!
Аааа ..хренеть......!!!Помощник командира по работе с верующими!!!! А с не верующимииииии???! Сколько бездельников за наши деньги!
На самом деле это всё очень серьёзно, военные и полиция нарушили закон о СМИ и здесь напрямую должно быть вмешательство прокуратуры. Надя и Виктор поступили неправильно, должны были вызывать полицию они. Еще не позно написать заявление. И надо создавать резонанс на весь мир об этом случае.
Бытовуха,что-то не заметил задержания.
Скрепы сферические в вакууме
Это что за зло?
to Михай: не только задерживать , скоро эвтаназию примут . А там уже руки будут развязаны
вот за церковь Святого мученика Иоанна - воина на Капитанской 13 церковники не возвышают голос о сохранности святого места и о недопустиости застройки святой территории Операми и Балетами. Молчат!
Не пикают даже перед губернатором.
Молча позволяют понаехам траками перепахивать святые , для каждого севастопольца, места.
Хламом завалили культурный слой на 54 заводе!
Культурный слой Оборонительной стены 7-го бастиона пытались траками утюжить! Сколько терпеть вандализму понаехов?
Сколько слушать елейные речи Разводяг?
to Маклюра:
Это кто? Замполит что ли по новому ?
to Тихон Чистяков: вот за церковь Святого мученика Иоанна - воина на Капитанской 13 церковники не возвышают голос о сохранности святого места и о недопустиости застройки святой территории Операми и Балетами. Молчат!
Там НефтеГаз-КОРМЯЩУЮ РУКУ, РПЦ,НЕ КУСАЕТ!!!
to Михай: сын православного священника Алескандр Беляев тоже мечтал и мы, читая его книги, вместе с ним мечтали когда-то.
to dimitro:
ты вспомни времена, когда за фотоаппарат направленный в сторону бухты, а уж тем более в сторону кораблей, к тебе могли тут же могли подойти скромные гражданские в одинаковых пиджачках и также скромно, но убедительно как минимум засветить пленку, а то и пройти с ними!
Как одену портупею, всё тупею и тупею (Народная пословица времен СССР)
to Paul_S: Необходимость наземных фото может и отпала. Но Вы пойдите это любому нашему толстомордому ФСБшнику расскажите :)) Для наглядности сфоткайте "Григоровича", например. И сразу станете украино-исламистским шпиёном, т.к. толостомордому надо доказать свою нужность (а это, блин, на ЧФ сложно).
П.С. ФСБ в общем-то уважаю, но уже гораздо меньше, чем КГБ. Ибо сейчас в сей структуре толостомордых дармоедов развелось критически огромное число
;
Чем они мне служат? Обносят забором родные мне пляжи?
to MVYY: Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя! (с)