Лента новостей

Севастополь

11881
49

На кладбище в Севастополе стоит загадочный режимный храм

Любопытствующих задерживают служки в камуфляже.
ForPost - Новости : На кладбище в Севастополе стоит загадочный режимный храм
Загадочный военный храм появился в Севастополе
Фото: Facebook Виктора Ядухи

Двух журналистов — Виктора Ядуху и Надежду Исаеву — накануне задержали в Севастополе возле храма во имя преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби, расположенного на окраине кладбища в микрорайоне 5-го километра Балаклавского шоссе. Задерживали люди в богослужебном облачении, из под которого была видна камуфляжная одежда, за то, что журналисты фотографировали свалку строительных материалов, размещённую на территории воинской части, пишет «Новая газета».

Ядуха рассказал, что он и его коллега на территорию части не заходили. Они стояли возле храма, откуда хорошо видна свалка. Когда Исаева достала фотоаппарат, из храма выбежали служки в камуфляже, заявившие о запрете фотографирования в этом месте. Затем было вызвано военное начальство, журналистов окружили вооружённые люди, которые сказали, что вынуждены задержать Ядуху и Исаеву.

Позже, после приезда на место происшествия полицейских и отбора объяснений, журналистов отпустили. Храм во имя преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби — дивизионный, поэтому возле него запрещено фотографировать, заявил помощник командира 31-й дивизии ПВО по работе с верующими военнослужащими священник Александр Рева. В пресс-службе управления МВД по Севастополю сообщили, что будут выяснять ситуацию.

Читайте также: По разные стороны колючей проволоки: новая линия обороны в Севастополе

Виктор Ядуха написал о происшествии в Facebook. Он рассказал, что задерживали двое военных в богослужебном облачении, из-под которого «торчал камуфляж и форменные ботинки», и шестеро без облачения, но в бронежилетах.

«Утверждают, что храм — это территория военного объекта, и что находиться, а уж тем более снимать, здесь нельзя», — отметил Ядуха. — Рядом — действительно, военная часть со списанным истребителем, который привезли сюда в рамках подготовки одной из площадок будущего парка «Патриот», его видит каждый, кто проезжает по Монастырскому шоссе. Но это — ниже, за колючей проволокой. А тут кладбище и храм. <...> Никакой границы между храмом и городским кладбищем нет. Забора нет. Табличек о том, что это военный объект, нет тоже. Мало того, у дороги стоит указатель, приглашающий в храм всех посетителей кладбища. Дорога, по которой мы подъехали к церквушке, — тоже абсолютно общедоступная. Ни намека на шлагбаум или КПП. Рядом так же свободно, как и мы, проезжают и паркуют машины посетители кладбища. В храме поют певчие — пожилые женщины, явно не имеющие отношения к военному объекту. Сам храм, кстати, отделён от воинской части забором».

Николай Сведски

Фото Facebook Виктора Ядухи

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя omgdenya
постов:
394
omgdenya (Севастополь)
- 03/11/2019 в 12:52

Для кого такая режимность? Наглость? Агрессия? Какой дурак распоряжается? В кого вы собрались оружием тыкать? Один дурак и 8 бесправных.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 03/11/2019 в 13:15

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 03/11/2019 в 13:34

Дорога, по которой мы подъехали к церквушке, — тоже абсолютно общедоступная. Ни намека на шлагбаум или КПП. Рядом так же свободно, как и мы, проезжают и паркуют машины посетители кладбища.

 Не сообразили корреспонденты - это они должны были вызвать полицию по поводу задержания и удержания их неизвестными людьми в общественном месте.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 03/11/2019 в 13:44

Всё веселее и веселее.

А ведь это лишь самая малая часть фрагмента реальности, шокового для сознания большинства людей. 

 Так называемые военные на деле не защитники народа, а защитники "лучших из народа", потому что едят из "гос. кормушки", которая в распоряжении "лучших". "Храмы" служат капиталу и лучшим из лучших, сподобившихся с конца 1980-х известными способами подвигнуть "народное достояние" и стратегический запасы на служении себе себяизбранным

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 03/11/2019 в 13:45

Храм Святого Стратегического Назначения- купол откидавается,а там ракетища! СЛАВА РПЦ!!!

ПС:Это территория города -военные,-за забор,пожалуйста!

Аватар пользователя Василий Петров
постов:
68
Василий Петров (Симферополь)
- 03/11/2019 в 13:53

to Соловейка:  знали ... вас не спрашивали , ушаны попрыгунчитые (

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 03/11/2019 в 13:54

 

Храм Святого Стратегического Назначения- купол откидавается,а там ракетища! 

 И по Воронежу. 

Было же - стёб о ненужности этих ракет и вообще, известный анек: "по НюЙорку нельзя... по Лондону нельзя... по Парижу - там Лиза Пескова... Ну, #&* тогда по Воронежу!

Почему по Воронежу?

Потому что НАШИХ там нет."

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 03/11/2019 в 13:55

"...между храмом и городским кладбищем... Забора нет"

Ой напрасно вы про "забор"! Сейчас это в трэнде, "заборы", колючая проволока поверх... - любимая тема для властей... У нас в городе вокзалов мало! Теперь появится новая тема для нового "распила". Долго думали, чего бы ещё такого соорудить, а Вы им подсказали.

Теперь Храмы начнут обносить!

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 03/11/2019 в 13:57

biggrin

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 03/11/2019 в 14:03

to Соловейка:  
Вы что, не знали, какая Россия на самом деле? - пишет Соловейка-разбойник. А какая Россия на самом деле? Журналистка, обращающаяся к людям: "Привет, котятки" - это нормально? Журналисты-хайписты!  

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 03/11/2019 в 14:05

Аааа  ..хренеть......!!!Помощник командира по работе с верующими!!!! А с не верующимииииии???! Сколько бездельников за наши деньги!

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 03/11/2019 в 14:13

Значит церковь уже не отделена от государства? Может еще и налоги платить начинает?)))))))) "А может Вы еще и партийный, батюшка?" (Ильф и Петров)))))))

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 03/11/2019 в 14:19

to Алла Табаева:  
Журналистка, обращающаяся к людям: "Привет, котятки" - это нормально? Журналисты-хайписты!  

 Что Вы удивляетесь на "котяток" - это же запись прямого эфира для "морды-книги", может для этого и курсы какие специальные журналистка прошла))))))))

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 03/11/2019 в 14:42

На самом деле это всё очень серьёзно, военные и полиция нарушили закон о СМИ и здесь напрямую должно быть вмешательство прокуратуры. Надя и Виктор поступили неправильно, должны были вызывать полицию они. Еще не позно написать заявление. И надо создавать резонанс на весь мир об этом случае.

Аватар пользователя Василий Петров
постов:
68
Василий Петров (Симферополь)
- 03/11/2019 в 14:52

to dimitro:   "резонанс на весь мир" ... взяли двух личностей с фотоаппаратурой , около военного объекта (в/ч около храма ) , молодцы хорошо службу несут )

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 03/11/2019 в 15:01

Бытовуха,что-то не заметил задержания.

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 03/11/2019 в 15:10

Скрепы сферические в вакууме

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 03/11/2019 в 15:32

 

На самом деле это всё очень серьёзно, военные и полиция нарушили закон о СМИ и здесь напрямую должно быть вмешательство прокуратуры.

 На самом деле намного серьезнее - если понимать, что дело в ограничении прав, что ведёт к возможности "просто так" кого угодно задержать | арестовать по желанию "служек" под любым предлогом, хоть для развлечения от скуки и безделия.

В итоге к произволу и тотальному бесправию. 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 03/11/2019 в 15:51

Задумался...

А почему так: клад, это сокровища всякие...а на кладбище вместо кладов.... совсем не то. .

Аватар пользователя znak26
постов:
950
znak26
- 03/11/2019 в 16:19

Это что за зло?

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 03/11/2019 в 16:23

to Михай:  не только задерживать , скоро эвтаназию примут . А там уже руки будут развязаны

Аватар пользователя Андрей Бобров
постов:
38
Андрей Бобров (Екатеринбург)
- 03/11/2019 в 16:33

to vovan:  
скоро эвтаназию примут . А там уже руки будут развязаны

на эвтаназию кто крайний
спросила бабушка в пальто
и внука сзади подтолкнула
тяжолым чорным костылём
© Михаил Гаевский    crazy

 

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 03/11/2019 в 16:42

to vovan:  эф  та назия сиречь "легкая смерть", описывалась в "мире  будущего" замечательным научным исследователем  и писателем-фантастом Ефремовым как способом регулирования и управления людьми.
Мечтал при этом о светлом  будущем человечества всей Земли писатель. Были люди..

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 03/11/2019 в 16:54

Позже, после приезда на место происшествия полицейских и отбора объяснений, журналистов отпустили.

Соответственно - факт незаконного задержания был оформлен, интересно реакция прокуратуры последует?

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 03/11/2019 в 17:00

Интересно, что будут делать вояки, если туда после публикации ломанутся толпы хайперов, с фото-видео - длиннофокусными за хайпнюсами? Включат режим стелс, или режим мороза...)))

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 03/11/2019 в 18:28

А на кладбище все спокойненько...http://youtu.be/Ikxkg42IJjk

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 03/11/2019 в 18:47

вот за церковь Святого мученика Иоанна - воина на Капитанской 13 церковники не возвышают голос о сохранности святого места и о недопустиости застройки святой территории Операми и Балетами. Молчат!

Не пикают даже перед губернатором.

Молча позволяют понаехам траками перепахивать святые , для каждого севастопольца, места.

Хламом завалили культурный слой на 54 заводе!

Культурный слой Оборонительной стены 7-го бастиона пытались траками утюжить! Сколько терпеть вандализму понаехов?

Сколько слушать елейные речи Разводяг?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 03/11/2019 в 18:51

Если честно,то больше *прибила* Исаева с котятками и Бубле-Гумом на камеру.Надо было еще пузыри понадувать...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 03/11/2019 в 18:57

to Маклюра:  
Аааа  ..хренеть......!!!Помощник командира по работе с верующими!!!! ...

 Это кто?  Замполит что ли по новому ?  smile

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 03/11/2019 в 20:07

to Тихон Чистяков:  вот за церковь Святого мученика Иоанна - воина на Капитанской 13 церковники не возвышают голос о сохранности святого места и о недопустиости застройки святой территории Операми и Балетами. Молчат!
Там НефтеГаз-КОРМЯЩУЮ РУКУ, РПЦ,НЕ КУСАЕТ!!! 

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 03/11/2019 в 20:38

to Мурман:  
Если честно,то больше *прибила* Исаева с котятками и Бубле-Гумом на камеру.Надо было еще пузыри понадувать...

 Противно смотреть на такую жующую "федерального журналиста".При всем этом дебильном поповско-военном маскараде.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 03/11/2019 в 20:53

to Трубадур:  Маскарад то понятно,зольдатики про архимандрита анекдоты рассказывали,вот их и на перевоспитание отправили.ok

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 03/11/2019 в 21:30

to Михай: сын православного священника Алескандр Беляев тоже мечтал и мы, читая его книги, вместе с ним мечтали когда-то.

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 03/11/2019 в 22:10

to Алексей Макушин:  предлагаю открыть в мнениях или блогах  тему о городе, что и как можно сделать..., где можно определиться с общей оценкой положения и тп где можно получить ответы на ряд вопросов и этим получить "глас народа" и тд
Откройте, помогу и с Вашей задачей.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 03/11/2019 в 23:14

Давно пора всяких военных вышвырнуть за территорию города. Пусть в горах обживаются. А то почти все пляжи "объекты стратегического назначения".

А флотом управлять можно и не с побережья, чай не 18 век на дворе, когда что видишь в подзорную трубу о том и знаешь. 

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 03/11/2019 в 23:29

 

Давно пора всяких военных вышвырнуть за территорию города. Пусть в горах обживаются. А то почти все пляжи "объекты стратегического назначения". А флотом управлять можно и не с побережья, чай не 18 век на дворе, когда что видишь в подзорную трубу о том и знаешь. 

 Не сомневайтесь, они тоже мечтают всех гражданских вышварнуть из города, особенно журналистов.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 03/11/2019 в 23:42

to RayFly:  

;

     Не сомневайтесь, они тоже мечтают всех гражданских вышварнуть из города, особенно журналистов.

 

Та никто и не сомневается... Вот только забывают они, что ни одна армия БЕЗ народа ничего не стоит...

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 03/11/2019 в 23:55

Ваащето, история со всех сторон нетипичная.  в смысле - неэтичная. ФОТОГРАФИРОВАТЬ В/Ч ВО ВСЕ ВРЕМЕНА БЫЛО  КРИМИНАЛОМ. ДАЖЕ ТАМОШНИЙ МУСОР.  Потому как, это "функциональные признаки".  Кста, очень нетипичный вариант. Обычно  всякий мусор  из в/ч  "летит" за забор. По команде и без.  В том числе и на кладбища.  Так что эти  " невоенкоры " весьма даже не на высоте.

Ну , а "батюшки в камуфляже" ? 

Хорошо, если они там вообще не в татухах по всему телу. Скорбяустроители наши - это вообще совсекретная организация. Суеты под окнами точно не любят. Кого хочешь привлекут к сотрудничеству.  Даже капеллана по делам совершеннолетних.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/11/2019 в 5:45

Нагнетаем, а кому это выгодно?  Кстати вояки , которые существуют на налоги, служат народу, который их содержит. Может пора объясниться кто дал команду свозить строительные отходы в военные части ? Внятное объяснение и вменяемые севастопольцы ( которых большинство) поймут и простят .

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 04/11/2019 в 7:33

to dimitro:
ты вспомни времена, когда за фотоаппарат направленный в сторону бухты, а уж тем более в сторону кораблей, к тебе могли тут же могли подойти скромные гражданские в одинаковых пиджачках и также скромно, но убедительно как минимум засветить пленку, а то и пройти с ними!

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 04/11/2019 в 10:10

to kulek1:  
Нагнетаем, а кому это выгодно?  Кстати вояки , которые существуют на налоги, служат народу, который их содержит. Может пора объясниться кто дал команду свозить строительные отходы в военные части ? Внятное объяснение и вменяемые севастопольцы ( которых большинство) поймут и простят .

 А вот тут всё просто. В Казачке и на мысе Херсонес (это не там где древний город кто не в курсе) на отобранных у граждан землях идет бурное строительство генеральских дач. Отвалы сваливать некуда. Тут недавно статья была, что леса завалены строительным мусором. Вот возят освободители своё дерьмо с территории одной части в другую. А чё, на этом месте парк "Патриот" собираются строить. Значит - пилить бюджет. Чем больше навалить дерьма - тем больше статья "подготовка территории"...

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/11/2019 в 11:01

to суржик:  
to dimitro: ты вспомни времена, когда за фотоаппарат направленный в сторону бухты, а уж тем более в сторону кораблей, к тебе могли тут же могли подойти скромные гражданские в одинаковых пиджачках и также скромно, но убедительно как минимум засветить пленку, а то и пройти с ними!

 Вы видимо до сих пор лопухом подтираетесь? Разрешение снимков с современных спутников таково, что надобность в "наземном" фотографировании практически отпала. 

Аватар пользователя Daily Wolf
постов:
320
Daily Wolf (Cевастополь)
- 04/11/2019 в 11:14

В статье очень невнятно объяснили суть конфликта. Высыпать один камаз строительногомусора стОит 5 тысяч. В своей в/ч командир части волен делать что хочет, как и распилить со строителями деньги. Я там рядом живу, три недели возили даже ночью, машин по 50 в день. Вот и прикиньте.  Да за часть такой  суммы военный чиновник от религии будет журналистов палкой бить и караул в ружьё ставить! Впрочем, в этой в/ч уже закончили, сейчас возят в в/ч возле СНТ "Эллада". Это где рядом археораскоп древнего городища домов на 15.

И это... парк "Патриот" будут строить совсем в другом месте.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 04/11/2019 в 12:32

Как одену портупею, всё тупею и тупею (Народная пословица времен СССР)

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 04/11/2019 в 12:46

 
to Paul_S:  Необходимость наземных фото может и отпала. Но Вы пойдите это любому нашему толстомордому ФСБшнику расскажите :)) Для наглядности сфоткайте "Григоровича", например. И сразу станете украино-исламистским шпиёном, т.к. толостомордому надо доказать свою нужность (а это, блин, на ЧФ сложно).
П.С. ФСБ в общем-то уважаю, но уже гораздо меньше, чем КГБ. Ибо сейчас в сей структуре толостомордых дармоедов развелось критически огромное число

;

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 04/11/2019 в 18:05

to komandor:  

П.С. ФСБ в общем-то уважаю, но уже гораздо меньше, чем КГБ. Ибо сейчас в сей структуре толостомордых дармоедов развелось критически огромное число

Шо то я не слышал ни об одном полковнике КГБ, у которого бы изъяли не то что 6 миллиардов, а хотя бы 60 тысяч....

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 04/11/2019 в 18:54

Чем они мне служат? Обносят забором родные мне пляжи?

Нагнетаем, а кому это выгодно?  Кстати вояки , которые существуют на налоги, служат народу, который их содержит. Может пора объясниться кто дал команду свозить строительные отходы в военные части ? Внятное объяснение и вменяемые севастопольцы ( которых большинство) поймут и простят .

 

Аватар пользователя komandor 2.0
постов:
10
komandor 2.0 (Севастополь)
- 05/11/2019 в 7:39

to MVYY:  Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя! (с) biggrin

Аватар пользователя rakushka
постов:
168
rakushka (севастополь)
- 08/11/2019 в 23:48

Куда катится мир ,грету вашу в тунберг! "Федеральной журналистке" не дали доесть...