Новости России

На Херсонщине, в Запорожье и ЛДНР завершился первый день голосования на референдуме

Явка составила более 20 процентов.

Служба новостей ForPost

В ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях завершился первый день голосования на референдуме по вхождению в состав России.

ЛНР

Явка избирателей в первый день голосования на референдуме о вхождении Луганской народной республики в состав Российской Федерации составила 21,97%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии ЛНР Елена Кравченко.

"На 20:00 явка составляет 21,97% избирателей", - сообщила Кравченко.

Она уточнила, что количество избирателей, проголосовавших в первый день референдума, составляет 298 900 человек.

Кроме того, сообщается, что более 73 тысяч жителей Луганской народной республики, проживающих в Российской Федерации, проголосовали на избирательных участках, открытых в РФ в первый день референдума.

"Сегодня мы оглашаем не процентную явку, а фактическое количество (проголосовавших в РФ жителей ЛНР - ИФ) и их 73 174 избирателя", - сообщила председатель зарубежной комиссии ЦИК ЛНР в РФ Светлана Кирсанова в пятницу.

Она уточнила, что всего открыт 201 избирательный участок для голосования на референдуме в 84 субъектах Российской Федерации.

ДНР

Явка избирателей в первый день голосования на референдуме о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации составила более 23%, заявили в ЦИК республики.

"Общая явка за первый день референдума - 23,64%", - говорится в сообщении ЦИК ДНР в пятницу.

Запорожская область

Более 20,5% избирателей подконтрольной РФ территории Запорожской области приняли участие в референдуме о вхождении региона в состав России за первый день голосования, сообщила председатель избирательной комиссии области Галина Катющенко.

"По обобщенным данным избирательных участков, явка составила 20,52% с учетом голосования за рубежом", - сказала Катющенко журналистам в пятницу.

Абсолютное число проголосовавших она не назвала.

Голосование организовано в четырех из пяти районов Запорожской области - это те территории, которые находятся под контролем РФ. В списки избирателей включены около 500 тысяч человек.

Херсонская область

В первый день проведения референдума о самоопределении Херсонской области проголосовали больше 15% от списочного состава избирателей региона, сообщила журналистам председатель избирательной комиссии региона Марина Захарова.

"По итогам первого дня голосования на референдуме о вхождении Херсонской области в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ явка избирателей составила 15,31% от общего списочного состава избирателей. На наш взгляд, это достаточно для первого дня голосования", - сказала она.

По данным избиркома, в списках избирателей - порядка 750 тысяч жителей Херсонской области. Голосование также организовано в населенных пунктах Николаевской области, которые находятся под контролем Вооруженных сил РФ, эти села указом главы военно-гражданской администрации были административно присоединены к Херсонской области.

В настоящее время Херсонская область почти полностью находится под контролем российских сил в результате проведения специальной военной операции.

Источники
408
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3415

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6180

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7373

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4906
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4915

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2288

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1251

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145