Новости России

На фоне отключения интернета выявилась деликатная проблема

Служба новостей ForPost

Жители столиц не могут заплатить за туалет и проезд в автобусе.

На фоне отключения интернета выявилась деликатная проблема
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Жители двух российских столиц столкнулись с курьёзными проблемами из-за ограничений интернета. Одна их них деликатная: в Москве люди не могут воспользоваться уличными туалетами, потому что за них невозможно заплатить. А в Петербурге стал «бесплатным» проезд, потому что без связи терминалы в автобусах оказались бесполезны.

По словам москвичей, перебои с оплатой туалетов начались около недели назад. Заплатить нельзя ни картой, ни наличными. Одна из жительниц рассказала «Осторожно, новости», что оплата кабинки «невозможна», из-за чего справить нужду — «задача под звёздочкой».

Предприниматели пытаются включить туалеты через «белые списки», пишет «Подъём».

«Мы сейчас с нашими подрядчиками договариваемся, как занестись в белый лист, сейчас идёт процесс согласования», — рассказали в организации «ОРК», обслуживающей такие туалеты.

В «ОРК» подтвердили, что из-за перебоев мобильного интернета не проходит никакая оплата, включая наличные, так как связь платёжных устройств с серверами требует подключения к интернету.

Пока москвичи не могут сходить в туалет, жители Санкт-Петербурга катаются бесплатно на автобусах.

Из-за отсутствия интернета в общественном транспорте терминалы для оплаты проезда не работают.

Фото неработающего терминала опубликовал в X пользователь с ником Zhenya Ptichnikov.

Как сообщается, мобильный интернет в городе был отключен в воскресенье, 22 марта, и в некоторых районах были недоступны даже ресурсы из «белого списка». Власти объясняли отключение интернета угрозой атаки беспилотников.

Ранее СМИ анонсировали скорое введение «белых списков» на проводном интернете. Задачу срочно запустить аналог действующей на мобильных сетях системы якобы получило большинство столичных провайдеров. Позже информацию опровергли в «Ростелекоме» и Министерстве цифрового развития.

До этого вопрос корректной работы «белого списка» сайтов поднимали представители московского бизнеса, который, по оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли, только за первые пять дней блокировки интернета потерял от трёх до пяти миллионов рублей.

Из-за отключения мобильного интернета в Москве перестали работать уличные туалеты — оплатить их нельзя ни картой, ни наличными. В Петербурге терминалы в автобусах тоже не принимают оплату, проезд стал бесплатным. Бизнес пытается включить свои устройства в «белые списки», но процесс согласования идет медленно.

1755
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
||
Обсуждение (5)
~цУнАмИ~
102
~цУнАмИ~

Это можно описать только  знаменитой фразой Лаврова.....

Bip1
2722
Bip1

~цУнАмИ~,

Не только. Ещё есть сказочные... 

d dd
13359
d dd

только высокая цифровая культура мешает справить за кабинкой

Bip1
2722
Bip1

Вот еще один вариант решения проблемы

Serggio
27869
Serggio

Но мы всё равно загоним всех в цифру? Хорошая информация для тех, кто мечтает о "мультипассе": нет интернета или вообще электричества - и ты никто и звать тебя никак. Ни денег, ни документов, ни возможностей, и все двери закрыты )))

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
4296

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10042

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5553

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30642

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4011
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5114

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4376

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7598

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4898

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6029