В мире

На британских берегах стали находить существ, опасных даже после смерти

Их частое появление связывают с изменением климата.

На берега Великобритании всё чаще выносит ядовитых морских обитателей, включая португальские кораблики. Как пишет Daily Star, в последнее время вдоль побережья Уэльса было замечено сразу несколько таких сифонофоров — колоний крошечных зооидов, которые выглядят как фиолетовые медузы с щупальцами, чья длина порой достигает 30 метров.

Директор морского зоопарка острова Англси Фрэнки Хобро испытала на себе укус такого ядовитого существа, способного ужалить даже спустя несколько дней после смерти. По её словам, ожог португальского кораблика обычно не является для человека смертельным, но он крайне болезненный, при этом боль может не проходить часами.

«Их щупальца оставляют на коже красновато-фиолетовые следы, которые могут оставаться чувствительными в течение многих дней. Иногда их яд может вызывать серьёзные реакции, приводящие к осложнениям. В отдельных случаях это даже может привести к смерти», — рассказала Хобро.

До недавнего времени португальские кораблики были редкими гостями на побережье Великобритании, но из-за изменения климата теперь они встречаются всё чаще. По словам Хобро, если пять лет назад максимальная температура моря в регионе составляла 18-19 градусов Цельсия, то этим летом она достигла 21 градуса. Осенние штормы также усилились, что приводит к большому количеству выброшенных на берег морских существ.

Читайте по теме: Песок и моча: моряки изобретают странные методы борьбы с агрессивными косатками

1023
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Куда и зачем убрали древние мозаичные плиты из Херсонеса

На месте некогда открытой экспозиции мозаики расположились торговые ряды.
20:04
14
1011

Генсек НАТО назвал Трампа «папочкой»

Неожиданное заявление прозвучало в ходе брифинга для СМИ.
18:46
0
110

До конца месяца крымчане не смогут наслаждаться морем

Акватория никак не прогреется до приемлемых температур.
18:18
2
2064

В центре Севастополя банк ПСБ построит новый отель

Видимо, руководство банка решило не отставать от коллег из ВТБ.
18:00
50
2896

Украина и контрабанда оружия: масштабы и последствия

Украинская территория станет источником проблем для всей Европы.
14:48
0
252

Директор 13-го судоремонтного завода ЧФ признал вину

В органах заявляют о получении неопровержимых доказательств вины Павла Флори.
14:06
6
2672

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18105

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7918

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31426

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10407