Лента новостей

Россия

29 июля 2020 - 15:27
1019
14

На россиян хотят навесить установку алкозамков

За реализацию идеи платить будут автовладельцы, уверены автоэксперты.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Правительство России планирует массово оборудовать автомобили россиян алкозамками, которые блокируют зажигание, если на выдохе водителя будет выявлен алкоголь. Минпромторг уже приступил к разработке соответствующей концепции, пишет «Коммерсант».

Ведомство должно разработать концепцию внедрения в массовое потребление алкозамков до конца 2020 года.

Автопроизводителям за установку отечественных алкозамков на машины обещают дополнительные баллы в рамках действующей системы по оценке локализации производства.

Для таких замков планируют разработать специальные стандарты, содержащие требования по их испытаниям и правилам установки.

Алкозамки нужно будет регулярно поверять. Их поверку планируют поручить ФГУП «НАМИ».

Автоэксперты в разговоре с изданием URA.RU раскритиковали инициативу Минпромторга РФ.

Во-первых, в России практически нет производителей алкозамков. Как поясняет известный защитник прав автомобилистов Петр Шкуматов, в нашей стране могут создавать лишь корпуса для алкозамков, в то время как само устройство производят зарубежные компании.

Второе — это дорого. Стоимость обычных алкозамков начинается от 25 тысяч рублей, надёжных — от 50 до 120 тысяч рублей. Это неизбежно приведёт к росту стоимости автомобилей при установке приборов.

Кроме этого, результат алкотеста, сделанного в салоне автомобиля, не может быть точным на 100%.

Всё дело в том, что условия эксплуатации автомобиля не позволяют правильно содержать электрохимические датчики, нуждающиеся в особенном хранении.

Ну и последнее: систему алкозамка можно легко обмануть. Пьяному водителю необязательно дышать в «трубку», за него это может сделать его трезвый друг. Кто будет контролировать этот момент — непонятно.

Читайте по теме: В России будут сажать в тюрьму за нелегальный техосмотр

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Тэги:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
339
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 29/07/2020 в 15:44

Идея так себе, с водителем в салоне могут ехать нетрезвые пассажиры. А замочек среагирует. И что...будут стоять пока не протрезвеют?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1275
Denzo (Sevastopol)
- 29/07/2020 в 15:47

to Irina Nazarenko:  

Идея так себе, с водителем в салоне могут ехать нетрезвые пассажиры. А замочек среагирует. И что...будут стоять пока не протрезвеют?

 

100%. Таксисты под новый год работать не смогут и "Деды Морозы" никуда не доедут.  

 

Аватар пользователя XAZARD
постов:
139
XAZARD
- 29/07/2020 в 15:50

Не в маске будет водитель ездить. Как пилоты на большых высотах одевают.

Идея так себе, с водителем в салоне могут ехать нетрезвые пассажиры. А замочек среагирует. И что...будут стоять пока не протрезвеют?

 

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
934
ФТУСИК (Севастополь)
- 29/07/2020 в 15:51

И зачем камеры на каждом столбе! Всего по одной в каждое авто и  прямо с счета оплата штрафов! Закончились деньги,машина заглохла!

Аватар пользователя Sev Co
постов:
73
Sev Co (Краснодар)
- 29/07/2020 в 15:54

В большинстве машин катализатор вырезан, какие тут алкозамки.

Аватар пользователя Инженер
постов:
681
Инженер (Севастополь)
- 29/07/2020 в 16:24

Хорошая попытка, правительство!Идея отличная. Денежная. Особенно здорово, что не разовый побор, а с периодичными поверками обстригами. А главное, штрафовать можно за неповеренный в установленные сроки тестер. Хорошо бы ещё машину отнимать и эвакуировать на площадку. Во где раздолье!

Реализовать на практике сложно. Но где наша правительства не пропадала! С камерами же управились! Даже помощников с треногами набралиbiggrin

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1586
КрапивА (Севастополь)
- 29/07/2020 в 17:01

Воровство, возведенное в степень в промышленно-государственном масштабе.

Законопослушному гражданину все сложнее и сложнее жить -  все свои недоработки, просчеты законодательные и финансовые в поисках лучшего конечно же)) - чиновники готовы торжественно возложить на него!!!!

Просто проходимцы у власти!

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
490
Наш Двор
- 29/07/2020 в 18:02

to КрапивА:
 Просто проходимцы у власти!

 yak

Умные!!!! они.

Вот Вы придумали как на пустом месте дерево с "золотыми" вырастить?Оттооож!помните?:"...и делай с ним чо хош!"

Я как-то на просьбу "дунуть" ответил аналогичной...ну, для проверки прибора... Подосвиданькались

Ну, ка-то так ok

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
205
PEDAGOG (Севастополь)
- 29/07/2020 в 19:44

Совсем обнищали? Не знают на чем заработать? Хватит рвать с людей, задолбали уже!!! Уроды.

Коррупция, ГИБДД, камеры, штрафы, суды — не справились? Теперь хотите чтоб народ отслеживал себя сам? Ох....ли уже. Еще и поверять надо. А ГИБДД зачем? Права выдавать?

Слов нет. ОФИГЕТЬ

Аватар пользователя Ластик
постов:
2141
Ластик (Севастополь)
- 29/07/2020 в 20:37

Преждагаю в Госдуре поставить блокаторы бредоваых идей. Возле каждого депутата с приводом на дубину.

Аватар пользователя docere
постов:
1150
docere (Севастополь)
- 29/07/2020 в 21:22

Сновидение дебилов, то техосмотр им подавай, то блокераторы.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1586
КрапивА (Севастополь)
- 29/07/2020 в 21:26

to Ластик:  Горячо поддерживаю!!!
Преждагаю в Госдуре поставить блоктраторы бредоваых идей. Возле каждого депутата с приводом на дубину.

 

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
130
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 30/07/2020 в 1:36

Кто-то лоббирует свой бизнес и мечтает стать монополистом в новом сегменте :).

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1636
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 30/07/2020 в 7:23

Наверно хватит кошмарить российское общество. Эти замки пусть принудительно ставят тем водителям, которые уже попадались за рулём в нетрезвом состоянии.