Новости мира

Мужчина торговал «наборами для заражения ковидом»

Он предлагал возможность заболеть коронавирусом, когда удобно.

Служба новостей ForPost

В Нидерландах задержали мужчину, который продавал необычный товар — наборы для заражения коронавирусом. Как пишет Express, по данным подразделения по борьбе с мошенничеством минфина страны, ушлый бизнесмен продавал наборы с жидкостью, якобы заражённой коронавирусом, а в комплекте шёл «бесплатный» тест на вирус.

По данным местных СМИ, такие наборы доставлялись по почте. Они якобы позволяли людям переболеть коронавирусом и получить сертификат, который дал бы им «доступ к барам, ресторанам и дискотекам без вакцинации».

Также утверждается, что продавец «коронавирусных наборов» убедительно рассказывал потенциальным покупателям о том, что он продаёт самые «свежие» образцы коронавируса, «со всеми последними мутациями и вариантами».

«Хотите сами решить, когда переболеть коронавирусом? С этим коронавирусным набором вы можете сами сделать такой выбор», — гласило объявление на сайте.  

Один такой набор стоил около 45 долларов (3,3 тысячи рублей). Бизнес прикрыли, а самого мужчину задержали, но отпустили в тот же день. В минфине заявили, что сейчас расследуют это дело: в ведомстве хотят выяснить, использовал ли мужчина реальный коронавирус в своей схеме или просто пытался нажиться на обмане.

В министерстве здравоохранения напоминают, что коронавирус быстро распространяется и может быть смертельно опасен. Такое намеренное заражение самого себя ставит под угрозу жизнь не только одного человека, но и его родных и близких.

Правительство Нидерландов ранее заявило, что намерено продлить коронавирусные ограничения на рождественский период. Премьер-министр Марк Рютте выразил свои сожаления людям, которые по этой причине не смогут повидаться с семьёй на Рождество, но напомнил о необходимости карантинных мер для сдерживания вируса.

Всего в Нидерландах насчитывается почти 3 миллиона случаев заражения коронавирусом и более 20 тысяч погибших от инфекции. Количество новых заражений стабилизировалось после объявления локдауна, но власти опасаются, что новый штамм коронавируса «омикрон» может вызвать резкое увеличение заболеваемости.

Читайте по теме: В ЮАР заявили, что миру нечего бояться «омикрона».

711
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
493

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
354

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4390

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1456

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
943
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
730

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
846

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4971

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522