В мире

Мужчина торговал «наборами для заражения ковидом»

Он предлагал возможность заболеть коронавирусом, когда удобно.

Мужчина торговал «наборами для заражения ковидом»
Фото:
pixabay.com.

В Нидерландах задержали мужчину, который продавал необычный товар — наборы для заражения коронавирусом. Как пишет Express, по данным подразделения по борьбе с мошенничеством минфина страны, ушлый бизнесмен продавал наборы с жидкостью, якобы заражённой коронавирусом, а в комплекте шёл «бесплатный» тест на вирус.

По данным местных СМИ, такие наборы доставлялись по почте. Они якобы позволяли людям переболеть коронавирусом и получить сертификат, который дал бы им «доступ к барам, ресторанам и дискотекам без вакцинации».

Также утверждается, что продавец «коронавирусных наборов» убедительно рассказывал потенциальным покупателям о том, что он продаёт самые «свежие» образцы коронавируса, «со всеми последними мутациями и вариантами».

«Хотите сами решить, когда переболеть коронавирусом? С этим коронавирусным набором вы можете сами сделать такой выбор», — гласило объявление на сайте.  

Один такой набор стоил около 45 долларов (3,3 тысячи рублей). Бизнес прикрыли, а самого мужчину задержали, но отпустили в тот же день. В минфине заявили, что сейчас расследуют это дело: в ведомстве хотят выяснить, использовал ли мужчина реальный коронавирус в своей схеме или просто пытался нажиться на обмане.

В министерстве здравоохранения напоминают, что коронавирус быстро распространяется и может быть смертельно опасен. Такое намеренное заражение самого себя ставит под угрозу жизнь не только одного человека, но и его родных и близких.

Правительство Нидерландов ранее заявило, что намерено продлить коронавирусные ограничения на рождественский период. Премьер-министр Марк Рютте выразил свои сожаления людям, которые по этой причине не смогут повидаться с семьёй на Рождество, но напомнил о необходимости карантинных мер для сдерживания вируса.

Всего в Нидерландах насчитывается почти 3 миллиона случаев заражения коронавирусом и более 20 тысяч погибших от инфекции. Количество новых заражений стабилизировалось после объявления локдауна, но власти опасаются, что новый штамм коронавируса «омикрон» может вызвать резкое увеличение заболеваемости.

Читайте по теме: В ЮАР заявили, что миру нечего бояться «омикрона».

694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
38

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2888

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413