Новости мира

Мужчина торговал «наборами для заражения ковидом»

Он предлагал возможность заболеть коронавирусом, когда удобно.

В Нидерландах задержали мужчину, который продавал необычный товар — наборы для заражения коронавирусом. Как пишет Express, по данным подразделения по борьбе с мошенничеством минфина страны, ушлый бизнесмен продавал наборы с жидкостью, якобы заражённой коронавирусом, а в комплекте шёл «бесплатный» тест на вирус.

По данным местных СМИ, такие наборы доставлялись по почте. Они якобы позволяли людям переболеть коронавирусом и получить сертификат, который дал бы им «доступ к барам, ресторанам и дискотекам без вакцинации».

Также утверждается, что продавец «коронавирусных наборов» убедительно рассказывал потенциальным покупателям о том, что он продаёт самые «свежие» образцы коронавируса, «со всеми последними мутациями и вариантами».

«Хотите сами решить, когда переболеть коронавирусом? С этим коронавирусным набором вы можете сами сделать такой выбор», — гласило объявление на сайте.  

Один такой набор стоил около 45 долларов (3,3 тысячи рублей). Бизнес прикрыли, а самого мужчину задержали, но отпустили в тот же день. В минфине заявили, что сейчас расследуют это дело: в ведомстве хотят выяснить, использовал ли мужчина реальный коронавирус в своей схеме или просто пытался нажиться на обмане.

В министерстве здравоохранения напоминают, что коронавирус быстро распространяется и может быть смертельно опасен. Такое намеренное заражение самого себя ставит под угрозу жизнь не только одного человека, но и его родных и близких.

Правительство Нидерландов ранее заявило, что намерено продлить коронавирусные ограничения на рождественский период. Премьер-министр Марк Рютте выразил свои сожаления людям, которые по этой причине не смогут повидаться с семьёй на Рождество, но напомнил о необходимости карантинных мер для сдерживания вируса.

Всего в Нидерландах насчитывается почти 3 миллиона случаев заражения коронавирусом и более 20 тысяч погибших от инфекции. Количество новых заражений стабилизировалось после объявления локдауна, но власти опасаются, что новый штамм коронавируса «омикрон» может вызвать резкое увеличение заболеваемости.

Читайте по теме: В ЮАР заявили, что миру нечего бояться «омикрона».

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
352

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3453

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
504

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
969

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1931

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
186

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2094

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
264

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2449

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
803