Новости мира

В ЮАР заявили, что миру нечего бояться «омикрона»

Учёные рассказали, как в стране развивается ситуация.

Служба новостей ForPost

Исследователи из сферы здравоохранения в Южно-Африканской Республике утверждают, что темпы распространения нового штамма «омикрон» снижаются. Как пишет Express, несмотря на то, что количество случаев заражения превысило ноябрьский пик, показатель смертности при этом штамме значительно меньше, чем при его предшественнике — штамме «дельта».

«Темпы роста заражения более резкие, чем на прошлой неделе, но они всё равно замедлились по сравнению с ноябрём. В Гаутенге (один из регионов, где изначально была обнаружена вспышка разновидности вируса «омикрон», — прим.) число заболеваний снижается. В округе Цване они уже вышли на плато, с незначительным увеличением в последние дни», — рассказал Луис Россоу из группы реагирования по COVID-19 в ЮАР.

При этом он отметил, что смертность от «омикрона» гораздо ниже, чем при заражении «дельта»-вариантом. От «омикрона» умирает один человек из 200 заражённых, тогда как от «дельты» — один из 33.

«Показатели смертности находились на уровне трёх процентов до конца ноября, в основном это была «дельта». Если бы показатель смертности оставался на таком же уровне, у нас было бы по 200 смертей в день. Сейчас же наблюдается приблизительно по 21 смертельному случаю в день, из которых восемь, скорее всего, происходят по вине «дельты». «Омикрон» — невероятно «лёгкий» вариант вируса. Остальному миру нечего бояться», — заявил Питер Штрайхер, научный сотрудник Йоханнесбургского университета

По данным экспертов из Европы, новый вариант вируса легко передаётся среди вакцинированных молодых людей.

Читайте по теме: Гинцбург назвал сроки проверки эффективности «Спутника V» против омикрон-штамма.

755
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Paganel
6266
Paganel

«Омикрон» — невероятно «лёгкий» вариант вируса. Остальному миру нечего бояться», — заявил Питер Штрайхер

Миру может быть и нечего, а вот у Гинцбурга вполне может работы (и доходов, естественно) поубавиться

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
584

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3206

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
39699

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3345

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8413

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
2163
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9502

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8444

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2736

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8141

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3150