Россия

Мужчин в России предупредили об опасности эротической рекламы

Как преступники используют специфический контент, и чем это опасно для пользователей.

Мужчин в России предупредили об опасности эротической рекламы
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Мошенники в погоне за наживой сделали ставку на инстинкты. Кликая электронные баннеры со взрослым контекстом на сайтах и в соцсетях, можно нарваться на хакеров, предупреждают эксперты газеты «Известия».

Аферисты в интернете стали использовать эротическую рекламу как ловушку для пользователей-мужчин. Женщины на такие уловки попадаются в разы реже, рассказал специалист по кибербезопасности Дмитрий Овчинников.

Как это работает: мужская аудитория, которую привлекает такая реклама, кликает на ссылку, после чего может столкнуться с фишингом, потерей личных данных и заражением гаджета вредоносными программами.

В первом случае пользователю предлагается за небольшие деньги купить доступ к сервису или эксклюзивному контенту. Потом якобы для оплаты услуги хакеры переводят жертву на визуальную копию известного платёжного сервиса. Получив доступ к банковской карте, лишают владельца всех его средств.

Другая цель мошенников — получение данных пользователя, она достигается путём установки и использования вредоносного ПО. Программа скрыто скачивается на устройство пользователя после перехода по ссылке. Дальше вредоносное ПО работает в автономном режиме: шпионит за пользователем и передаёт данные злоумышленникам.

По словам другого эксперта по киберзащите Екатерины Старостиной, пока речь о массовых заражениях с использованием эротической рекламы не идёт, но отдельные случаи фиксируются.

Опасность кроется в объявлениях для взрослых, где предлагаются услуги, продукты или сайты нелегальных сексуальных услуг или порнографии.

Эксперты советуют не переходить по слишком провокационным ссылкам. В любом случае, указывает Овчинников, жертву не ждёт ничего хорошего.

О том, что контент «18+» используется хакерами и в мессенджерах, предупредил руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Так, активность фишеров, которые выманивали учётные данные русскоязычных пользователей, фиксировали в этом году в Telegram.

Читайте по теме: Россиян предупредили о новой угрозе для смартфонов

768
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2214

Женщины на такие уловки попадаются в разы реже

Преступники видать молодые и не знаю, что женщин можно увлечь аудио контентом. Они же "любят ушами"!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1295

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4390

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2616