Лента новостей

Севастополь

1794
11

Мусульманская община Севастополя осудила теракт в церкви Ниццы

Традиционный ислам не поддерживает экстремизм, подчеркнул Энвер Ресульев.
ForPost - Новости : Мусульманская община Севастополя осудила теракт в церкви Ниццы
Фото: Twitter.com / @cestrosi

Мусульмане Севастополя осуждают резню во французской Ницце, где экстремист сегодня совершил нападение на церковь, убил и ранил несколько человек. Как подчеркнул в беседе с ForPost имам Соборной мечети Севастополя Энвер Ресульев, подобные действия несовместимы с принципами, которые исповедуют российские мусульмане.

«Ко всем подобным явлениям ислам относится негативно. Наша община – а я сейчас говорю от имени общины – отрицательно относится к таким проявлениям», - отметил Энвер Ресульев.

Он добавил, что за время его руководства уммой Севастополя, ему не приходилось слышать одобрение каких-либо экстремистских действий.

«У нас говорят – если ты убил человека, считай, что уничтожил всю планету. Если спас одного человека от смерти – ты спас половину человечества.  Проявления экстремизма в исламе не просто не приветствуются, а решительно осуждаются», - еще раз напомнил Энвер Ресульев.

При этом имам отметил, что остаются вопросы к действиям СМИ, вроде «Сharlie hebdo», политика которых имеет ряд признаков намеренной политической провокации.

Напомним, резня в Ницце произошла на фоне скандала, разразившегося после убийства французского историка учеником-чеченцем за то, что учитель показывал карикатуру на пророка Мухаммеда.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 29/10/2020 в 14:19

почему никто не осудил грязные карикатуры ,нельзя глумиться над святыми и дорогими вещами для многих людей ,даже если во Франции не будет ни одного мусульманина это не дает им никакого права оскорблять чувства верующих ,со всеми своимисвободами и мультикультурализмом ,эти  вырожденцы  после первого раза не поняли и продолжают ковырять рану,вот и получили чего заслужили,что ,сейчас уже не так смешно?

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 29/10/2020 в 14:20

Почему только мусульманская община? Любой терракт безапелляционно сам по себе подлежит осуждению, вне зависимости от вероисповедания.

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
202
Иван Репа (Севастополь)
- 29/10/2020 в 14:36

Не одобряю экстремизма, но как понять карикатуры на Пророка и на Эрдогана?
Это что за "свобода слова" такая? Что это за демократические ценности такие - растакие?
Сами провоцируют мусульман!

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
150
А судьи кто...
- 29/10/2020 в 14:37

 

to ALfons:  честно говоря, формулировка "оскорбление чувств верующих" - слишком натянутое понятие, которое вдруг решили все чаще использовать, причем совместно с жестокими ответными мерами. Будь те исламисты людьми, а не животными, могли бы цивилизованно хоть в суде разрешить этот конфликт. Но нет, напали с ножом, прикрываясь Аллахом. Уму непостижимо. Искренне жаль европейцев, которые терпят такое тесное соседство с "жертвами" беспорядков в своих родных странах.

Аватар пользователя Максим Фролов
постов:
156
Максим Фролов (Севастополь)
- 29/10/2020 в 14:50

 

Не одобряю экстремизма, но как понять карикатуры на Пророка и на Эрдогана? Это что за "свобода слова" такая? Что это за демократические ценности такие - растакие? Сами провоцируют мусульман!

В нашем УК это называется разжигание религиозной розни. За это вполне конкретная статья есть.

Аватар пользователя Grajdanin
постов:
136
Grajdanin (Sevastopol)
- 29/10/2020 в 14:59

Карикатуры рисовали такие же , плохо соображающие люди, как и те , которые в ответ совершают нападение в церкви. А так Европа уже доигралась со своей толерантностью.

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 29/10/2020 в 15:35

Карикатуры- есть осмеивание, породившее радикализм. Глупая провокация с наказанием невинных. Ну как-то так

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 29/10/2020 в 15:37

Провокация, которая маскирует другие действия.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 29/10/2020 в 16:53

Правильно,  на мой взгляд,  на карикатуру отвечать карикатурой,  а не убийством или сроком.  Оба зеркала кривые.

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 29/10/2020 в 17:17

to Почему?:  Правильно, это когда карикатура для всех является карикатурой, а не поводом.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 29/10/2020 в 19:25

Сначала карикатуры рисуют, потом жалуются, что на них мусульмане так реагируют. Ведь уже был инцидент у этой эбдо несколько лет назад, и тоже из-за карикатуры на пророка Мухаммеда. Неужели нравится провоцировать, а потом огребать?