Севастополь

Может ли Севастополь стать столицей закатов

Правда, как минимум один претендент на это звание в стране уже есть.

Может ли Севастополь стать столицей закатов
Фото:
Вика Март, Светлана Косинова

Статья о Нижнем Новгороде как о столице закатов появилась недавно в издании National Geographic Россия. Расположение города – на крутых берегах Оки и Волги, с идеальным видом на северо-запад – действительно делает Нижний очень привлекательным в этом смысле городом. Но в Севастополе, закаты которого служат мощнейщим источником эстетического наслаждения, к информации National Geographic Россия отнеслись ревниво.

«Когда-то мы с Натальей Астаховой сидели на берегу в Казачьей бухте, кажется это было там, а может и не там, но суть не в этом. А в том, что мы разговаривали о том, что в Севастополе солнце садится в море 365 дней в году. И один раз в четыре года 366 дней в году… 9 из 10 людей любят закаты, и закат вполне себе может быть тем якорем, который может притягивать к себе туристов каждый год. И на этих самых закатах можно строить туризм практически без вложений. Но вы видели рекламу Севастополя, в которой акцент был бы на закатах? Я нет, хотя я много рекламы смотрю», - написала в Фейсбуке фотограф и блогер Виктория Март.

Нижний Новгород - прекрасный город, но красивая река Волга – это все-таки не море с его штормами и соленым ветром, - считает Виктория Март. И спорить с этим бессмысленно. Любой оказавшийся на Приморском бульваре перед Днем ВМФ видел, сколько радости доставило собравшимся на набережной туристам сочетание заката и небольшого волнения на море. Восторгу детей и взрослых буквально не было предела. Так будет ли Севастополь позиционировать себя как столицу закатов?

Утверждать, что это произойдет уже завтра, не возьмемся, но создать сайт, посвященный закатам и наиболее выигрышным точкам, с которых их можно созерцать, Виктория намерена твердо. Ведь одной декларацией в Нижнем Новогороде не обошлись: в статье перечислены места, с которых наблюдать за «красочным светопредставлением» лучше всего. Подтверждением служат прикрепленные фотографии.

Озвучивать свои «закатные» места Виктория пока не стала. Своими соображениями на этот счет поделился другой известный севастопольский блогер и фотограф – Юрий Югансон. В разное время года, подчеркивает он, закаты стоит наблюдать и тем более фотографировать с разных точек города.

«Зимой лучше всего наблюдать закат на Фиоленте, со смотровой площадки над Яшмовым пляжем, - считает он. - И на самом пляже тоже очень красиво. У Херсонесского маяка, там, где петроглифы, тоже хорошее место. И сам маяк на фоне заката красив. В Любимовке красиво, но там просто море и длинная линия горизонта. И Балаклаву, конечно, нельзя забыть – там шикарные закаты. Но все зависит от конкретной точки – в одно время года там лучше снимать со стороны крепости, а в другое – с противоположной».

Надеемся, эти советы кому-то пригодятся. Но в общем и целом севастопольские закаты красивы в любой точке города. И любоваться ими полезно для душевного здоровья в любое время года. 

Ольга Смирнова

3260
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Пять пятерок
2645

Может ли Севастополь стать столицей закатов?

Не дай Господь! Хватит и 99 места в списке претендентов. Красоты не убавится, а хайп оставьте себе.

Рассветы закаты всё как в первый раз как когда-то

Закаты рассветы это в наше счастье приветы

Рассветы закаты это просто чудо ребята

Profile picture for user Шато
1351

Хватит нам первенств.Мы уже стали культурной столицей Юга.Да и смортреть на закат-рассвет из за заборов как то не комильфо.

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Уже стал.Его деньгами гальванизируют, гальванизируют - а на деле - сплошной закат.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Смотря "закатов" чего)))))))))))) Персонал из шапито из Дома 2 очень старается над закатом того города, который мы знаем и любим.(

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to Ррлпноирд Ррлиаглм:  

Столицей откатов - может 

 200% уже стал(

Profile picture for user Даккар
6631

Пока не застроили-ещё может быть.Но после-уже никогда не будет.Каменые джунгли по ходу.sorry

Profile picture for user dimitro
6233

Закат на Феоленте от Sevastopol Life, ловите футаж совершенно бесплатно

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Закат на фоне унитазов на фото - это нечто.

Profile picture for user dl77
2469

Может. Лично я наблюдал закат над Гибралтаром. Солнце, садясь в горизонт, полный пыли из Сахары, оставляет совершенно сюрреалистичное впечатление. Вокруг Крыма со всех сторон - море. Я видел Зеленый Луч всего пару раз в своей жизни. Может быть, удастся сделать это вновь в Крыму.

Profile picture for user Ольвия
588

Какие были закаты на Херсонесе! Люди специально приходили вечером проводить солнце.  Влюбленные парочки сидели у моря, пили вино, и смотрели на закат. Романтика в чистом виде. Так приятно было на это смотреть. Теперь только воспоминания и сожаления о том, что не ценили, что имели... 

Profile picture for user ulogin_yandex_1355447970
4

Севастополь - город закатов. Закотили город по полной и дальше закатывают. Раньше у города было какоето величие, а сейчас одна комерция и свалка. Обидно за город, он этого не заслуживает.

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Не надо нам быть столицей закатов, а то ещё будет повод понаехать

Profile picture for user gevi
1876

to dl77:  

to Эрнест Эмирасанов: 

Думается, ребята , не за то боремся и не там.  Не было здесь песен про это безмятежное всезакатное .  Здесь  уже придется нам  колобродить не очень , и  лучше всегда просто  помнить,  как последний матрос окоп  не .... И сколько  очень много их было.

Ну, а  место  просто " Столицы Заката" не скрижалях Истории и вовсе  занято.  Сибарис нам уже  едва ли переплюнуть.  Хотя  нами и  делается  все возможное,  чтобы эта полная  несуразь  социума обрела и здесь свои  формы и традиции. 

Вариант   для суперпатриотов,  для  подрастающего  поколения  и просто ярых фанатов моря и города всё же есть. Тое,  экзотику  можно слегка и  организовать. Этакое шоу для .... по пятницам и субботам -   "Зеленый луч везухи" !.... Прямо лазером  ,  даже просто с надувной лодки . В городе с таким количеством опытных навигаторов , с томами штурманских астрономических  таблиц и GPSами всех  калибров это уже  абсолютно не проблема. В оо время как ловить реальный Луч вполне даже разочаровательное дело.  Он-то ,  совсем зелёный ,  возникает  по причине очень редких погодных совпадений  на траверзах Светила и наблюдающего. Потому как это преломление последнего луча  светила в гребне волны или в туманной линзе. 

 

Profile picture for user against everibody
3451

Самые красивые закаты-в Оливе.Не зря спрятали за забором.

Profile picture for user Aleksd
2015

Когда первые места берём по криминалу, психическим заболеваниям, алкоголизму и по увеличению демографии за счёт неучтенного населения, только теперь и остаётся бороться за первое место за закатам. 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Ладно, с закатами опоздали...

Давайте хоть рассветы запатентуем.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
519

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246