Лента новостей

Севастополь

7709
59

Мотокросса ко Дню Победы в Севастополе больше не будет

Руководству Херсонеса удалось сделать то, что за 23 года не смогла Украина.
ForPost - Новости : Мотокросса ко Дню Победы в Севастополе больше не будет
Фото: Группа "Мотокросс Севастополь" в ВК

Традиционный севастопольский мотокросс на Сапун-горе в честь Дня Победы больше проводиться не будет. Требование о его отмене поступило от собственника земли — музея-заповедника «Херсонес Таврический». Об этом во время доклада в Заксобрании Севастополя сообщил начальник местного управления по делам молодёжи и спорта Сергей Резниченко.

«Трасса на Сапун-горе не входила никогда в реестр объектов спорта, но была традиционной в Севастополе много десятилетий. Проведён ряд выездных совещаний со специалистами Херсонеса. Компромиссов по дальнейшей эксплуатации данной территории, которая входит в федеральную собственность, не найдено. К большому сожалению для отрасли спорта, эта трасса не может быть использована в дальнейшем», — заявил Сергей Резниченко.

Данное требование чиновник нашёл вполне обоснованным.

Следует напомнить, что мототрасса на Сапун-горе существовала уже много десятилетий. Первые соревнования по мотокроссу, посвящённые Дню Победы, начали проводить в Севастополе ровно 60 лет назад — в 1963 году. С тех пор мотокросс в Севастополе был ежегодной спортивной традицией, которую навсегда прервал в 2018 году прежний губернатор Дмитрий Овсянников, ставший не так давно «внесанкционным» кипрским бизнесменом.

Бывший председатель РОО «Мотоциклетная организация Севастополя» Александр Никитин рассказал ForPost, что борьба за право проводить мотокросс на Сапун-горе длилась долгие годы.

«Украинцы его хотели закрыть — им не очень нравилась эта история, но они не смогли, а вот „Херсонес” смог», — подчеркнул он.

По его словам, ранее эта земля не принадлежала музею-заповеднику. Только после вхождения Севастополя в состав Российской Федерации музей подал документы и получил право собственности на неё. После этого сотрудники музея делали всё возможное, чтобы запретить проведение традиционного мотокросса на этой территории.

Как ForPost рассказал соучредитель севастопольской федерации мотоциклетного спорта Сергей Буштуев, организаторы мотокросса приложили максимум усилий, чтобы сохранить соревнования в этом месте. В Севастополе была создана официальная федерация мотоциклетного спорта, трасса на Сапун-горе проверена специальной комиссией Мотоциклетной федерации России, получена лицензия на проведение соревнований.

«И вот после этого нам отказали в проведении мотокросса. Мы просили аргументировать запрет, показать какие-то документы. Нам всегда показывали одну и ту же бумагу, в которой говорилось, что проведение мотокросса наносит ущерб наследию Севастополя. При этом никогда никаких экспертиз не производилось, я утверждаю — это абсолютно голословные заявления», — сказал Александр Никитин.

Организаторов постоянно пытались уличить в том, что после мотокросса остаются кучи мусора, поломанные деревья, но это не подтверждалось никакими проверками. Соревнования по мотокроссу всегда проводились на самом высоком уровне, что отмечалось зрителями, гостями и мотоциклетной федерацией.

«Нам говорили: давайте вы профинансируете изыскательские работы, и мы тогда рассмотрим вопрос. Кто профинансирует изыскательские работы — родители спортсменов, 15-летние дети или Станция юных техников, у которой шариковые ручки наперечёт?» — с болью говорит Александр Никитин.

Он напомнил, что Сапун-гора пережила две обороны Севастополя.

«Склоны этой горы — это сплошная „жжёнка”. Моя мама — житель осаждённого Севастополя, тогда была совсем маленькой девочкой — она помнит, что там больше 10 лет трава не росла. Там рыли окопы, блиндажи, там стреляли, бомбили, там горело всё что можно. Там не то что музейных ценностей в культурном слое нет, там, если сейчас грунт тронуть, мы будем поднимать останки бойцов, причём как первой обороны, так и второй. Там никто ничего не разрабатывал, но точно там нет ничего, представляющего собой музейную ценность», — заявил собеседник ForPost.

В результате готовую трассу, за которой каждый год ухаживали, завозили новый грунт, берегли каждое деревце, не разрешили использовать для официальных соревнований хотя бы один раз в год — 9 мая.

Это при том, что наш климат, по словам Александра Никитина, позволяет проводить здесь соревнования по авто- и мотоспорту практически круглогодично, в отличие от того же Туапсе, где находится единственная в Южном федеральном округе мототрасса.

Собеседник ForPost уверен, что в Севастополе можно было бы не только тренировать наших спортсменов, но и проводить соревнования, в том числе международные, что явно бы способствовало развитию туризма и привлечению в город дополнительного финансирования.

По словам Сергея Буштуева, запретив использовать мототрассу на Сапун-горе, никакой альтернативы власти города взамен не предоставили.

Ника Заринская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (59)

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 12/05/2023 в 20:09

Как же кто-то ненавидит Севастополь и севастопольцев!

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
601
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 12/05/2023 в 20:12

Традиционный севастопольский мотокросс на Сапун-горе в честь Дня Победы больше проводиться не будет.

в былые годы во время этого мотокросса и лотерея проводилась в поддержку спорта .....

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 12/05/2023 в 20:16

>> Украинцы его хотели закрыть — им не очень нравилась эта история, но они не смогли, а вот „Херсонес” смог
 

Избави меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам разберусь.

Аватар пользователя al1234
постов:
265
al1234 (Севастополь)
- 12/05/2023 в 20:17

Данное требование чиновник нашёл вполне обоснованным.

А я считаю свое требование вполне обоснованным гнать в шею этого чиновника.

Аватар пользователя zitramon
постов:
3901
zitramon (Севастополь)
- 12/05/2023 в 20:25

Отголоски подлостей небезызвестной мадам?

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
778
Tatyanochka (Севастополь)
- 12/05/2023 в 20:30

Когда уже этО сядет в свой тарантас- сани и свалит в свой коллектор водоканальный, ненависть людей ей скоро сослужит не хорошую службу.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
462
Андрей Иванов (Севастополь)
- 12/05/2023 в 20:30

Уходите упыри отсюда,пока народ не встал.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 12/05/2023 в 20:34

По поводу мотокросса, вспомнилось, как где-то в 2010-м вся Москва была увешана плакатами байк-шоу. Нашего местного! Напомню, это другая страна была так-то! И вот из этой неблизкой Москвы ехали в далекий Севастополь, чтобы посмотреть на парней.

И вроде бы тоже оно никому не мешало, это шоу, ни в РФ, ни в украинском на то время Севастополе. А пришли в РФ, и то гора кому-то срочно нужна, то эпидемия мешает.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
779
Аурелия 77 (Севастополь)
- 12/05/2023 в 20:36

Дело Овсянникова живёт :(

Аватар пользователя Uta
постов:
3594
Uta (Севастополь)
- 12/05/2023 в 20:43

Т.е. Севастополем сейчас управляет мафия "Херсонес". Запрещает все, что может, получает все, что хочет. Это просто спрут какой-то, который душит горожан уже не на шутку (((

Аватар пользователя jaseur
постов:
718
jaseur (Севастополь)
- 12/05/2023 в 20:43

Развожаев, что ты творишь! Давай, до свидания! 

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
7487
Александр Царицын (Севастополь)
- 12/05/2023 в 20:49

А что там строить собрались на месте трассы?  Думается , что кто-то глаз положил на этот уголок природы.  Поживем-увидим.  музейные ценности -это предлог.  Гораздо более ценные участки для истории застраивают и ничего!

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
687
Коровьев полагает (Москва)
- 12/05/2023 в 20:51

Прошу Администрацию Президента РФ направить комиссию в Севастополь и прекратить чиновничий беспредел. Начиная с проверки нахождения во власти рецидивистов, признанных Ленинским районном судом города Севастополя виновными в нарушениях прав граждан жителей Севастополя.

Прекратить этот непрофессионализм, очковтирательство и создание почвы вредительства городу и горожанам!

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
169
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 12/05/2023 в 21:00

Ну эти перделки двухколёсные скоро ещё и все леса повыкатывают. На большой севастопольской тропе от Балаклавы до ласпи гоняют не стесняясь. 2й кордон, Челтер Мармара, Шулдан, Мангуп, рёв и вонь. Номеров ни у кого нет.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
870
Multik1985
- 12/05/2023 в 21:11

to Uta: За "Херсонесом" стоит поп толоконный лоб митрополит Тихон (Шевкунов), автор типа историко-археологического парка, строящегося впритык к официальной территории "Херсонеса" за якобы меценатские деньги. У этого Тихона своя игра, свои амбиции - и кажется, что гражданин Гундяев в них лишний элемент. Поэтому действия Тихона выглядят нахрапистыми и наглыми - сложилось впечатление, что он уже примеряет патриарший клобук.

 

Аватар пользователя аквариум
постов:
426
аквариум (sevastopol)
- 12/05/2023 в 21:15

ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству

Аватар пользователя komandor
постов:
5704
komandor (Севастополь)
- 12/05/2023 в 21:46

to Елена Зайцева:  конкретно к этой трассе какие претензии? не приплетайте все в одну кучу

Аватар пользователя komandor
постов:
5704
komandor (Севастополь)
- 12/05/2023 в 21:46

Сволочи планомерно уничтожают все севастопольские традиции.

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 12/05/2023 в 22:15

Мотокросс на Сапун-горе проводился с 1965 года. Чё там херсонесские деятели забыли выкопать?

Интересно, на на горе Гасфота черепков ещё не находили? Нужно подсказать или подбросить. Потом посмотреть битву жабы с гадюкой.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2557
Turbos (Севастополь )
- 12/05/2023 в 22:19

В районе горы Госфорта земель Херсонеса случайно нет? Возможно под озером находиться Атлантида, хотя куда против волков) загрызут на подходе

Аватар пользователя Norder
постов:
344
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 12/05/2023 в 22:20

Другого места больше нет для трасс? Вот дайте своё эго взбодрить. Если эта земля к "Херсонесу Таврическому" имеет отношение, то почему ни у кого не возникло мысли отчего это так? А мотоциклисты эгоисты и им плевать на всё. По горам носятся и убивают тропинки и фауну пугают. И хорошо что запретили.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3909
Остряки (Севастополь)
- 12/05/2023 в 22:28

Да уж, гулянки там были знатные для пацанов, пешком ходили через балку напрямик с Остряков на это представление каждый год, народ вповалку был, скорые без работы не стояли.

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1292
seva zelay (Севастополь)
- 12/05/2023 в 22:41

Требование о его отмене поступило от собственника земли — музея-заповедника «Херсонес Таврический». 

Что-то "собственник" замыслил на новых площадях. Слияние строительной мафии с руководством заповедника рождает новые планы обустройства. Как спрут своими щупальцами загребает новые территории.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3680
Йоланда (Севастополь)
- 12/05/2023 в 22:51

to komandor:  Это точно,мы отлично помним и не забудем,как сначала нам испортили праздник на Историческом,убрав традиционную реконструкцию боя во рву и  напустив туда каких то казаков с нагайками! Потом им показалось мало и они решили уничтожить Исторический бульвар,сначала под видом "раскопок",потом основательно весь под видом "реконструкции" !  

Аватар пользователя Остряки
постов:
3909
Остряки (Севастополь)
- 12/05/2023 в 22:58

to Turbos:  
В районе горы Госфорта земель Херсонеса случайно нет? Возможно под озером находиться Атлантида, хотя куда против волков) загрызут на подходе

 Вы и этот праздник души (байк-шоу) предлагаете прикрыть? А где же молодежи душу отвести, хорошо что далеко, спать не мешают. 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
989
алекс орехов (севастополь)
- 12/05/2023 в 23:02

Ну и Резниченко тогда в отставку.

А зачем он нужен?

Аватар пользователя Legioner
постов:
250
Legioner (Севастополь )
- 12/05/2023 в 23:33

И купаться в Херсонесе запретили. Купание наносит ущерб культурному наследию. И кросс с многолетней историей наносит ущерб. А деревянные мостки не наносят. Кладку древней улицы разхреначилии на Херсонесе - ущерб не нанесли... ......... двуличные!

Аватар пользователя yureech
постов:
261
yureech (Севастополь)
- 12/05/2023 в 23:38

Водоканал рулит!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2627
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/05/2023 в 23:43

У нас весь город относится к Херсонесу. Включая дачные участки на Фиоленте. Давайте тогда в такм случае всех их заберём, а жителей в степь переселим!

Другого места больше нет для трасс? Вот дайте своё эго взбодрить. Если эта земля к "Херсонесу Таврическому" имеет отношение, то почему ни у кого не возникло мысли отчего это так?

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32145
Линьков (Севастополь)
- 12/05/2023 в 23:43

Жаль.

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
184
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 13/05/2023 в 0:08

Были времена, был мотоспорт, картинги из говна конфетки собирали. У отца был тренер Грязнов. А сейчас проще всё отжимать... Но якобы по закону :))

Аватар пользователя d dd
постов:
2820
d dd (Севастополь)
- 13/05/2023 в 5:47

такая вот цитата

https://sevastopol.su/news/bol-i-strah-sevastopolya-istoricheskiy-bulvar-segodnya 

Наталья Тишевская (Севастополь) - 23/07/2020 в 11:52 
Не в ту Россию мы вернулись. Но другой нет. А большинство так верило, так наделялось. Камней с неба- полный КАМАЗ .

У нас украли наш город. Что хотели, то и получили.

Аватар пользователя d dd
постов:
2820
d dd (Севастополь)
- 13/05/2023 в 6:11

Да,вот всуе упоминули Шевкунова,обратите внимание,что "вхожесть" имеет решающее значение,а это не есть гуд.

Это по вопросу 24 года.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1812
старый русский (Севастополь)
- 13/05/2023 в 6:13

Меня ещё сопливым мальчишкой батя на мотокросс таскал... А было это более полувека назад, пока не припёрлася какая-то ..........!

Аватар пользователя komandor
постов:
5704
komandor (Севастополь)
- 13/05/2023 в 7:07

 

У нас весь город относится к Херсонесу. Включая дачные участки на Фиоленте.  

Совершенно верно. Возле мотокросса еще с советских времен был какой-то археологический объект (хора вроде) и никому он на фиг не нужен был. Никаких археологических изысканий музей-заповедник так с того самого 63-года не производил. Да и таких хор в Севастополе до х*ра, вряд ли там что-то уникальное найти можно. 

 Давайте тогда в таком случае всех их заберём, а жителей в степь переселим!

Вы озвучили мечту всех понаехов. Мы же им жить мешаем в свое удовольствие своими принципами и традициями

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5390
Mir vsem (Севастополь)
- 13/05/2023 в 8:25

to Legioner:  
И купаться в Херсонесе запретили. Купание наносит ущерб культурному наследию. И кросс с многолетней историей наносит ущерб. А деревянные мостки не наносят. Кладку древней улицы разхреначилии на Херсонесе - ущерб не нанесли... ..... двуличные!

 В Херсонесе засели лицемеры. Там не "двуличные", там тех "лиц" не пересчитать!

Аватар пользователя seva24
постов:
333
seva24 (Sevastopol)
- 13/05/2023 в 8:29

Может этому музею весь Крым принадлежит? А кто хозяин "Херсонеса"???

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1292
seva zelay (Севастополь)
- 13/05/2023 в 8:34

to d dd:  
Да,вот всуе упоминули Шевкунова,обратите внимание,что "вхожесть" имеет решающее значение,а это не есть гуд.Это по вопросу 24 года.

 Скоро так поднимется этот госп.Шевкунов, что даже в суе упоминать нельзя будет! Наместник ВсеяХерсонеса с замахом подмять Севастополь. Как рабы неключимые будем в родном городе...

Аватар пользователя komandor
постов:
5704
komandor (Севастополь)
- 13/05/2023 в 8:35

Кстати, если директриса музея так болеет душой за археологические ценности, пускай получит право собственности в Балаклаве на месте храма Юпитера Долихена. Вот действительно уникальный объект закатанный под асфальт. Это вам не пара условных кусков разбитой амфоры на месте древнегреческой дачки. Слабо Елена Александровна рынок одолеть? 

Аватар пользователя 5 копеек
постов:
11
5 копеек (Севастополь)
- 13/05/2023 в 8:35

«Склоны этой горы — это сплошная „жжёнка”. Моя мама — житель осаждённого Севастополя, тогда была совсем маленькой девочкой — она помнит, что там больше 10 лет трава не росла. Там рыли окопы, блиндажи, там стреляли, бомбили, там горело всё что можно. Там не то что музейных ценностей в культурном слое нет, там, если сейчас грунт тронуть, мы будем поднимать останки бойцов, причём как первой обороны, так и второй. Там никто ничего не разрабатывал, но точно там нет ничего, представляющего собой музейную ценность», — заявил собеседник ForPost.

Значит Сергей Резниченко сам признаёт, что ездят по останкам наших бойцов. Для него это не ценность. Может их поднять и перезахоронить, а потом строить трассу. Все возмущаются стройкам в районе 35 батареи, а здесь что, другое. 

Аватар пользователя komandor
постов:
5704
komandor (Севастополь)
- 13/05/2023 в 9:13

to 5 копеек:  Согласен, хорошо бы провести там поиск павших. Но, заметьте, ни при СССР ни после никто из руководства города или администрации музея (раз уж это их земли) этим не озаботился. Помните на Сапуне нашли обломки советского самолета с останками летчиков? Я по этой поляне каждый вечер с собакой гулял не один год. Мне застрелиться от стыда и ужаса? На пл.Ушакова десятилетиями ходили по останкам танкистов - всем ноги отрезать?  Стройкам в районе 35 батареи возмущаются в первую очередь потому, что там останки бойцов оказывались в строительных отвалах, частники там как на подбор *удаки редкие. К тому же возмущались тогда, когда там мемориала в помине не было и 35-я была под угрозой полного уничтожения и застройки. Ну и есть разница между местами боев, пусть и тяжелых, и тем филиалом ада, который был во время войны на 35-й и мысе Херсонес.

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1308
Oleg K
- 13/05/2023 в 10:19

Столько гневных комментариев .Сомневаюсь ,что большинство  комментаторов посещали сие мероприятие под названием мотокросс .Просто большинство горожан очень недовольны действующей администрацией и запреты и всякие перегораживания и развалы  и многочисленные незавершенные стройки вызывают раздражение и гнев  .А по большому счёту этот мотокросс нужен только причастным к мотокроссу и не более того .Отмена мероприятия этого для большинства останется незамеченной .Выйдите к дороге и там мотокроссы и автородео каждый день и по многу раз без всякой привязки к праздникам  .Развлекайся не хочу. 

Аватар пользователя komandor
постов:
5704
komandor (Севастополь)
- 13/05/2023 в 11:07

to Oleg K:  Вы не поверите - посещали очень многие. Я - каждый год, как и многие севастопольцы. Именно этот мотокросс. Традиция. Понаехам не понять  

Аватар пользователя d dd
постов:
2820
d dd (Севастополь)
- 13/05/2023 в 11:08

to 5 копеек:  
to komandor:  

территория города это сплошной некрополь,с давних времен 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 13/05/2023 в 11:26

Там терь зона Херсонеса и всё будет в деревянных тротуарах...!

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1308
Oleg K
- 13/05/2023 в 11:38

to komandor:  
  Вы не поверите - посещали очень многие. Я - каждый год, как и многие севастопольцы. Именно этот мотокросс. Традиция. Понаехам не понять  

 "Я "это ещё  не все.А насчёт "понаехам" это не ко мне .Да и понаехами нас могут считать скифы ,греки,  татары .турки... .Смотря откуда начинать "понаехавство "hysterical

Аватар пользователя avaron
постов:
905
avaron
- 13/05/2023 в 11:40

Подведем неутешительный итог.

В городе многие годы проводилась реальная работа, которая привлекала внимание мальчишек, давала им шанс приобщиться к техническому спорту, познакомиться и получить первые реальные навыки в общении с авто и мототехникой, а так же проводилось реальное патриотическое воспитание молодежи.

Чиновники с депутатами украли у ребятни эту возможность в угоду своим корыстным интересам.

Мы с вами еще одну традицию потеряли. 19 мая, когда детишки шли по кольцу города в праздничных колоннах, шествие замыкала техника. Вы посмотрите хронику былых лет и то, что было в прошлом и позапрошлом году.

А между тем, шествие оказывало сильную положительную мотивацию на подрастающее поколение.

Вот вам и результат. 

Аватар пользователя komandor
постов:
5704
komandor (Севастополь)
- 13/05/2023 в 12:16

to Oleg K:  
.Да и понаехами нас могут считать скифы ,греки,  татары .турки... .Смотря откуда начинать "понаехавство "

 Скифы, греки, татары и турки понаехами погут считать современных крымчан. А севастопольцев таковыми могут считать сподвижники уважаемого Фомы Фомича. Вы уж не путайте biggrin

Аватар пользователя komandor
постов:
5704
komandor (Севастополь)
- 13/05/2023 в 12:19

to avaron:  19 мая еще одна традиция была - пионерский костер. В Балаклаве эту традицию поддерживали многие годы. А теперь - увы

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4211
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/05/2023 в 12:46

Дааа свидомые и оккупанты позавидовали бы умению new манагеров бороться с патриотизмом в Севастополе.... 

Страницы