Лента новостей

Крым

2590
29

Москва поможет Крыму остановить рост цен на фрукты и овощи

Найден механизм по урегулированию цен.
ForPost - Новости : Москва поможет Крыму остановить рост цен на фрукты и овощи
От появления распределительных центров выиграют все.
Фото: pixabay.com

Правительство России утвердило постановление о поддержке строительства оптово-распределительных центров (ОРЦ) в Крыму. Это позволит сдерживать цены на сельхозпродукцию в регионе, рассказал ForPost председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, речь идёт о возмещении из федерального бюджета 20% фактической стоимости созданной инфраструктуры. Эта мера поддержки начнёт действовать с 2022 года.

Нововведение даст возможность крымским агропроизводителям строить центры на льготных условиях, расширять мощности для хранения, первичной переработки и упаковки сельхозпродукции.

Ожидается, что мера послужит укреплению продовольственной безопасности полуострова.

По словам Сергея Макеева, строительство распределительных центров в перспективе позволит приостановить рост цен на сельхозпродукцию. Насколько доступнее станут крымские «витамины», сказать сложно, так как это задача на перспективу, отметил наш собеседник.

Между тем от появления специально оборудованных помещений для хранения продуктов выиграют не только крупные аграрии, но и представители малого бизнеса. В дальнейшем это скажется на политике ценообразования в регионе.

«У нас очень много маленьких магазинчиков, и они смогут закупать товар по хорошей оптовой цене, а не той, которую они имеют сейчас. Это скажется на ценах для потребителей», — объясняет Макеев.

Для того чтобы обеспечить нужды полуострова, необходимо построить не меньше пяти ОРЦ, приспособленных под работу именно с крымскими аграриями. В настоящее время таких логистических центров в республике нет.

Например, логистический центр торговой сети «ПУД» реализует продукцию кубанского агрокомплекса, а крымские товары на прилавках супермаркетов реализуются по остаточному принципу.

Как сообщал ForPost, несмотря на неоднократные заявления властей о строительстве логистического центра, в республике до сих пор не появился такой объект — объединяющий местных производителей и способный урегулировать цены на региональном рынке.

Читайте по теме: Почему фрукты и ягоды в Крыму стоят дороже, чем на севере России

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Андрей Орлов
постов:
214
Андрей Орлов (Севастополь)
- 26/07/2021 в 13:24

Это так не работает, они то станут дешевле, но кое-кто просто увеличи маржу, а для населения цена не измениться.

Будет как с мостом.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4471
Oberon
- 26/07/2021 в 13:43

Москва поможет Крыму остановить рост цен на фрукты и овощи

торговую сеть от государства строить нужно. с минимальной наценкой. тогда барыги, глотая слюни и сопли, понизят ценник. а орц - ну кто-то из приближённых чутка больше заработает. население, как обычно, заплатит за всё. 

лучше пусть остановит беспредел со всеми этими стройками и дерибаном земли. 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 26/07/2021 в 13:45

Здесь поможет только возврат уголовной статьи за спекуляцию. Всё остальное - газирование луж и не более того.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4946
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/07/2021 в 13:52

Перестанет покупать крымские продукты?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4946
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/07/2021 в 13:54

to Олег Перетятко:  простите, но о какой спекуляции идет речь? Рыночная экономика, туды ее в качель! То государство, в котором даже проституция отсутствовала, уже с 1991 года перестало существовать. Хотите низкие регулируемые цены - восстанавливайте государственные магазины, совхозы, колхозы. И дальше хоть даром раздавайте! 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1722
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/07/2021 в 14:05

Сначала это должен был сделать мост, потом Таврида, теперь Москва. Что следующее?)))))))))))

Аватар пользователя мерцание
постов:
3185
мерцание (У самого лучшего моря)
- 26/07/2021 в 14:18

Всё будет супер после выборов.Как всегда.А пока смотрите Лёху на ютубе,сразу станет ясно откуда цены. И не смейтесь над ценами-ещё будете по ним скучать.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
301
Александр Коломинов
- 26/07/2021 в 14:44

Цены в России только при Сталине снижались. Больше такого не будет.

А это все предвыборная сказка.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2051
Вентура (Севастополь)
- 26/07/2021 в 15:00

to Олег Перетятко

Здесь поможет только возврат уголовной статьи за спекуляцию

У нас же сейчас, как неоднократно подтверждал Президент - капитализм (правда он больше похож на суррогат социализма, чем на капитализм. В Китае и то, капитализма больше, чем у нас. (Не имеет значения какого цвета кошка. Лишь бы она ловила мышей (Бывший китайский лидер Ден-Сяо-Пин, диссидент периода коммунистического Китая, бывший политзаключенный - поднявший нищую аграрную страну страну  до уровня мирового экономического лидера).

К термину "спекуляция" ныне более подходит экономический термин "прибавочная стоимость", который являктся чуть ли краеугольным камнем экономической науки. Кстати, именно из-за низкой прибавочной стоимости продукта нашего производства, суть проблем всей нашей экономики.Сначал  нужно дать четкое определение термина "спекуляция". В социалистической экономике,где средства производства принадлежали исключительно государству и оно директивным способом устанавливао цены на выпускаемую ими продукцию. И спекулянтами считались бабушки, продаваеющие морковку с дачной градки (нетрудовой доход). 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 26/07/2021 в 15:10

Эта самая прибавочная стоимость должна иметь разумные пределы. И по крайней мере на продукты первой необходимости должна регулироваться государством. Многократное её завышение чисто из-за чьих-то хотелок это и есть в данном случае спекуляция.

 У нас же сейчас, как неоднократно подтверждал Президент - капитализм. К термину "спекуляция" ныне более подходит экономический термин "прибавочная стоимость", который являктся чуть ли краеугольным камнем экономической науки.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2051
Вентура (Севастополь)
- 26/07/2021 в 15:24

to Александр Коломинов

Цены в России только при Сталине снижались.

Не только в России, в СССР. В послевоенные годы, когда они взлетели более чем в десять раз. И еще было одно обстоятельство: были  нищенские зарплаты и пенсии, далеко не у всех, и чтоб хоть каким образом стимулировать государственну. торговлю и экономику страны. Но это был очень короткий период. Потом были регулярные повышения под разными предлогами: "по многочисленным просьбам трудящихся", "с целью экономии" и тому подобное...

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 15:36

 

to Олег Перетятко:  простите, но о какой спекуляции идет речь? Рыночная экономика, туды ее в качель! То государство, в котором даже проституция отсутствовала, уже с 1991 года перестало существовать. Хотите низкие регулируемые цены - восстанавливайте государственные магазины, совхозы, колхозы. И дальше хоть даром раздавайте! 

 

ну да. И вместе с ними неурожай каждый год, дефицит, нехватка всего, очереди за всем, мясо с костями по талонам. А без талонов - вэлкам на рынок, по высоким ценам. 

Нигде в мире нет статьи за спекуляцию - это теперь "бизнес" называется, теоретически облагается налогами на прибыль

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 15:40

to Александр Коломинов:  
 
при Сталине практически все время действовала карточная система на все и вся. Даже молоко было по карточкам. И люди часами стояли в магазинах в надежде отоварить эти самые карточки.
Вы этого хотите? 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2051
Вентура (Севастополь)
- 26/07/2021 в 16:12

to Олег Перетятко

Эта самая прибавочная стоимость должна иметь разумные пределы.

Разумные пределы для кого? Для производителя, который должен получить доход, чтоб не убить свое производство, или для покупателя, который не прочь купить этот товар доже ниже себестоимости производства этого товара.

И по крайней мере на продукты первой необходимости должна регулироваться государством.

У нас долгие восемдесят лет именно государство регулировало эти цены? К чему это привело? Постоянный дефицит (и торговля из-под полы) для своих людей по завышенным в разы ценам. Продукжтовые поезда из глубин России в Москву за колбасой и крупой. Аркадий Райкин: "в СССР министр гордился дружбой с начальником склада". 

Многократное её завышение чисто из-за чьих-то хотелок это и есть в данном случае спекуляция.

Не покупая по завышенным ценам - мы "сдуем" спекулянта и он рад бедет продать свой товар хоть по себестоимости (если он не скоропортящийся - тогда себе в убыток), иначе ему придется платить деньги за его хранение.

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
345
aleksey2005st (Севастополь)
- 26/07/2021 в 17:27

Почему-то многие думают, что хранение, приемка, отгрузка со склада, потери от хранения, прибыль РЦ ничего не стоят и не приведут к росту цен. Хочется процитировать Лаврова.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
625
lara-lr3 (Севастополь)
- 26/07/2021 в 18:25

to александра бывшая:  
to Александр Коломинов:   при Сталине практически все время действовала карточная система на все и вся. Даже молоко было по карточкам. И люди часами стояли в магазинах в надежде отоварить эти самые карточки.Вы этого хотите?

Александра,не врите,а учите историю! Сколько лет был бардак  после развала Союза и проблемы с продуктами? И это без войны! А Сталин приняв власть у Ленина в 1924 году,ещё с последствиями революции и войн(Первой  мировой и Гражданской),а Гражданская закончилась в 1922 году,уже в 1935 году отменил карточки на продукты. А введённые во время Второй мировой войны,отменили уже через два года в 1947,хотя половина страны была разрушена до руин войной.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14552
Serggio (Севастополь)
- 26/07/2021 в 18:25

to александра бывшая:  
to Александр Коломинов:   при Сталине практически все время действовала карточная система на все и вся. Даже молоко было по карточкам. И люди часами стояли в магазинах в надежде отоварить эти самые карточки.Вы этого хотите? 

 Карточки отменили в 1947 году. А снова ввели - при Горбачёве. В Севастополе они точно были, мои ещё где-то лежат, отовариваться можно было два раза в месяц. А молоко в магазин стали завозить по одному-два ящика в день. Хватало минут на 15 после открытия магазина.... smile

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
612
язасправедливость (Севастополь)
- 26/07/2021 в 19:03

Просто надо вернуть на рынки продукцию бабушек. Когда все, кто вырастил излишки могли прийти и продать их. Тогда будет конкуренция

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
388
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 26/07/2021 в 19:08

Москва поможет Крыму остановить рост цен на фрукты и овощи

Все вышеописанное вместе с комментариями можно свести только к одному.
Как только начинаются росказни о снижении цен, это первый признак того, что очень вскоре они взлетят еще круче.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 20:24

to lara-lr3:  
 

а чего реакция-то такая острая? 
Не знаю, какую историю Вы мне предлагаете учить: ту, что я учила в школе, уже переписали 50 раз, и уверенности в том, что сейчас изучают историю правдивую, нет никакой. 

Художественные произведения читайте, того же Рыбакова, например, Ольгу Трифонову. С очевидцами уже не поговоришь, нет их. 

Вот фраза из интернета: "Из 73 лет советской власти 27 прошли при карточной системе" - мало?

Не забывайте, что по карточкам при Сталине было буквально все. Хлеб, молоко. Старый учитель (умер уже) в школе рассказывал, отец в 30-е годы сапоги купил по карточкам. 
Бабушка рассказывала, как в 50-е, при Хрущеве уже, очереди за хлебом занимали ночью, и стояли дети по очереди, сменяя друг друга. 

Вам хотелось бы вернуться в то время? Это Ваше дело. И Сталина в пример приводить - не самое лучшее во всех отношениях

 

О каких проблемах с продуктами в 90-е Вы пишете? Я этого не помню. В магазинах было много чего. Денег, чтобы купить это все, не было. Но это уже другая история. Кто-то зарплату по полгода не получал, на проезд в автобусе денег не было, а кто-то, как Ельцинская семейка (и приближенные к ней), недвигу на Лазурном Берегу,Альпах и других привлекательных местах Европы скупал пачками, и деньги в швейцарские банки вкладывал. Позже ВВП, в обмен на власть, всем этим "демократам первой волны" индульгенцию выдал. Но речь не об этом, конечно

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 20:34

 

to александра бывшая:  to Александр Коломинов:   при Сталине практически все время действовала карточная система на все и вся. Даже молоко было по карточкам. И люди часами стояли в магазинах в надежде отоварить эти самые карточки.Вы этого хотите?  Карточки отменили в 1947 году. А снова ввели - при Горбачёве. В Севастополе они точно были, мои ещё где-то лежат, отовариваться можно было два раза в месяц. А молоко в магазин стали завозить по одному-два ящика в день. Хватало минут на 15 после открытия магазина.... 

 

Я это все помню. Могу адрес "стола заказов" написать, где мы получали раз в две недели 1,5 кг мяса с костями (на месяц) и 2 пачки масла (на месяц). И было это до Горбачева, в 83-м было уже точно.
При Горбачеве талоны на мыло, стриральный порошок добавились. Всего не помню. 

Было время, когда молока хватало действительно на 15 минут торговли, творога - и того меньше. 

А овощи какие в магазинах были? За той же черешней (не отборной, как на рынке, а полугнилой, фиговой) всегда очередь была, клубника - если повезет за сезон один раз в магазине купить - это почти счастье, да и давали по 2 кг в руки. Помидоры тоже далеко не самые отборные, огурцы. Картошка - полугнилая, часто тоже приходилось очередь отстоять.

А сколько товаров мы вообще не видели по причине их недоступности для простых смертных? Копченую колбасу в магазинах вообще не купить было. Помню периоды, когда и за вареной очередь стояла, и заканчивалась она (колбаса) очень быстро
 

to Serggio:  

;

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
625
lara-lr3 (Севастополь)
- 26/07/2021 в 20:52

to александра бывшая:  

В приведённой Вами статье,упоминают Хрущёва и не только о Сталине. А историю читают в архивах,а не в художественной литературе. А Вас не удивляет,почему столько дерьма на Сталина вылито,а люди,уважающие его всё ещё есть? Потому что все правители,уж до Сталина точно,а в мире есть и до сих пор,добивались величия государств,жертвами своего народа! Просто раньше эти смерти никто не считал.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
625
lara-lr3 (Севастополь)
- 26/07/2021 в 21:05

to александра бывшая:  

И уж про девяностые,если столы заказов помните. В 1991 году они ещё были и изобилие,которое невозможно было купить наступило не сразу. А за молоком,ставили бочку на Моряке,очередь занимали с вечера.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 21:28

to lara-lr3:  
 

После 90-го (выпуск из школы) меня в Севастополе не было несколько лет. В Ростове (училась в РИНХ) столов заказов не было, продукты в магазинах были. Цены были высокие.
Возле меня молочный магазин был, молочка была в полном ассортименте, цены - другое дело. 

Когда закрылся стол заказов на Гагарина, точно не помню. Продавшицу (Леной звали, жила через дорогу от меня) потом зверски убили (в 90-х). 

В архивах, да, читают, наверное. Правда, я не знаю, кто это делает. Я больше по книгам, интернету, передачам. О роли Сталина в истории написано великое множество статей. Я не нахожу ничего положительного

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
625
lara-lr3 (Севастополь)
- 26/07/2021 в 22:29

to александра бывшая:  

А Вы поищите конкретно,заслуги(не хочу вести полит.информацию). У моего отца было много причин не любить Сталина,но при этом он всегда признавал его заслуги. Я просто за объективность и справедливость.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 26/07/2021 в 23:20

to lara-lr3:  
 
Ну и какие заслуги? Коллективизация, голодомор, репрессии, война, благодаря ему чуть не проигранная, дело врачей + такие "мелочи", как сплошные коммуналки для простого народа, запрет абортов, индустриализация на костях. Может, конечно, с точки зрения истории государства, заслуги и есть, но то невероятное кол-во жертв сталинского режима, по-моему, напрочь перечеркивает все заслуги. 

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
625
lara-lr3 (Севастополь)
- 27/07/2021 в 6:44

to александра бывшая: 


1. Все основные социальные достижения советской власти - бесплатная медицина, бесплатное образование, бесплатное жилье  созданы в его эпоху.

2. Индустриализация и модернизация. Индустриализация экономики и модернизация общества. Принял страну с сохой, оставил с ракетами и с ядерным оружием.

3. Победа в Войне. Увеличение территории СССР.

4. Всеобщее среднее образование. Расцвет культуры.

5. Построение социалистического государства. Это оказалось не сказкой, а реальностью.

6. Постановка перед обществом глобальных задач. Не мещанских - накопить на домик, а глобальных, общечеловеческих.

7. Создание единого, социально однородного советского общества.

8. Все достижения советского общества связаны с отрицательной дискриминацией, ПОСТОЯННЫМ СОЦИАЛЬНЫМ ВЫРАВНИВАНИЕМ. Социализм - это социальное равенство. Все недовольные социализмом и Сталиным недовольны именно этим. И репрессии в том числе связаны с этим. Без социального выравнивания общество превращается в феодально-капиталистическое с диким классовым и социальным расслоением.               И это из статьи,а значит так думаю не только я. А Вы знаете сколько костей и какие жертвы остались при строительстве Санкт-Петербурга,когда царь Пётр Первый,рубил окно в Европу и чего стоили все его достижения? Четыре народных бунта: Стрелецкий бунт 1698 год,Астраханское восстание 1705-1706 годы,Башкирское восстание в 1704-1711 годы,восстание К. Булавина 1707-1708 годы. Восемь станиц было уничтожено полностью по берегу Северного Донца,при подавлении восстания Булавина,а сколько всего было казнено? А Екатерина Вторая,отменила крепостное право. Семь народных бунтов:Кижское восстание 1769-1771 годы,Чумной бунт в Москве 1771 год,Торгутский побег 1771 год,Яицкое казачье восстание 1772 год,восстание Пугачёва 1773-1775 годы,Ногайское восстание 1783 год,восстание Костюшко 1794 год. Только приТоргутском побеге,когда калмыки хотели уйти в Китай,из 170 тысяч границ достигли только 20 тысяч. И при всех подавлениях казнили,вырывали ноздри,клеймили и ссылали в Сибирь на каторгу. Так что про индустриализацию на костях,уж лучше молчите,а то тиран у нас только один.Про его жертвы тоже полно вранья и приписок,а о Солженицине почитайте отзывы другого писателя,такого же политического тех времён,Варлама Тихоновича Шаламова.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 27/07/2021 в 9:08

to lara-lr3:  
 

а почему я должна молчать? Вы высказываете свое мнение, а я свое.
Никогда не была поклонником Солженицина, скорее наоборот

Увеличение территории - с чего Вы решили, что оно само по себе позитивно? Кому это вообще надо? Посмотрите на карту мира: страны с высочайшим уровнем жизни - какая у них территория? И они не стремились ее увеличить. Тем более таким образом, как это делалось при Сталине.

Приведенные Вами примеры бунтов и восстаний - в те века было в порядке вещей и четвертование, и вырывание ноздрей. Инквизиция, охота на ведьм - все это было, но это не пример для сравнения с 20 веком.

Практически к каждому, озвученному Вами пункту можно добавить то, что, перевешивает все позитивное.

Повторюсь, число жертв сталинского режима, о котором Вы ничего не написали, уже это напрочь перечеркивает все достижения.

А про победу в Войне, благодаря Сталину, выражаясь Вашим языком, лучше бы Вы молчали. 

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
625
lara-lr3 (Севастополь)
- 27/07/2021 в 13:19

to александра бывшая:  

Приказы во время войны отдаёт главнокомандующий,были бы другие приказы,был бы другой исход войны,а Рузвельт и Черчиль,тоже лично в атаку не ходили. Все высокоразвитые страны не стремились увеличить территории? А колонии по всему миру,существующие до сих пор,хотя уже много меньше -это чьи? У Великобритании -Виргинские,Каймановы и Бермудские острова. Гибралтар оспаривает Испания. Южные Сандвичевы острова оспаривает Аргентина,а Фолклендские острова оттяпали у Аргентины войной в мае 1982 году,может это не 20 век? Государство Пуэрто-Рико управляется конгрессом США. Ещё Северные Марианские,Самоа и Маршаловы острова. У Франции-Французская Гвиана,Французская Полинезия,Новая Каледония. И у всех ещё много маленьких островов и территорий. И только у Португалии,Испании и Нидерландов колоний осталось совсем немного. Может эти колонии все на бусы выменяли,а не завоевали,уничтожив большую часть местного населения? И уж повторюсь,что число жертв  сталинского режима,фактически,совершенно иное. Антисталинисты придумывали десятки миллионов жерт,соревнуясь кто больше. А покойный Немцов в 2003 году объявил 150 миллионов. Занимался подсчётом Виктор Земсков(наачинал как антисталинист,а выводы сделал другие),доктор исторических наук,получивший доступ к рассекреченным архивам ОГПУ в 1980 году,если интересно найдёте. За 28 лет с 1921 года по 1953 год(а Сталин лишь с 1924 года) к высшей мере наказания,по политическим статьям, было приговорено 642 980 человек -это по 22963 человека в год,но не все приговоры были исполнены. Почти 23 тысячи в год много,но это годы становления государства и двух войн. А вот в наш 20 и 21 век без войны,в 1990 году за год было просто убито на улицах страны 21 100 человек. А при Ельцине-реформаторе,цифра выросла к 1994 году до 45300 человек и  постепенно снижалась к 1998 до 33600 человек в год и никаких великих заслуг,кроме всеобщего бардака.И лишь к 2007 году пости сравнялась,а к 2017 уменьшилась до 10 тысяч в год. За десять лет,просто убили,почти 350 тысяч человек,потому что у алкоголика у власти,не работали подчинённые,ничего не боясь и на этом фоне всё соизмеримо. Вас,наверно,никогда не интересовала история,или  Вы уроки прогуливали,поэтому,как учитель истории по образованию,не вижу дальнейшего смысла в полемике.