Лента новостей

Крым

15600
40

Почему фрукты и ягоды в Крыму стоят дороже, чем на севере России

Крымские фермеры находят себя в затруднительном положении.
ForPost - Новости : Почему фрукты и ягоды в Крыму стоят дороже, чем на севере России
Фото: pixabay.com

Этим летом с ценами на полуострове происходит уже традиционный беспорядок: цены на фрукты в Крыму порой в несколько раз выше, чем даже на севере России. Положение действительно приближается к плачевному: за одни и те же деньги в Санкт-Петербурге можно купить практически в два раза больше абрикосов, чем на рынках в Крыму. Черешня в товарном количестве в Перми, разумеется, не растёт, но почему-то стоит столько же, а порой и дешевле чем в Симферополе.

В причинах этого феномена попытались разобраться корреспонденты «КП-Крым».

Проблема кроется в том, что на крымском рынке сформировалась конкуренция, которую вряд ли можно назвать здоровой. Очень многие фрукты покупают и перепродают из Краснодарского края, Турции и Узбекистана. Там их продают очень дешёво: даже с учётом перевозок получается гораздо дешевле, чем платить фермерам в Крыму — порой в два, а то и в три раза дешевле. Производители с полуострова пытаются как-то составить конкуренцию дешёвым зарубежным продуктам, но в ценовом плане «обогнать»  их не получается — в таком случае придётся выращивать и продавать себе в убыток.

Крупные производители зачастую и устанавливают среднюю рыночную цену, под которую вынуждены подстраиваться местные производители. В конечном итоге, работают элементарные правила бизнеса: покупать дешевле, продавать дороже. При этом продавцы утверждают: качество товара от крупных производителей не хуже, а то и лучше, чем от крымских.

Почему же выращивать и продавать фрукты в Крыму стало так дорого? Ответ неочевиден: крупные крымские производители отказались отвечать на подобные вопросы, но мелкие фермеры утверждают, что на цены могут влиять очень многие факторы, о которых простые люди и не задумываются. Это и высокие цены на бензин (фрукты же надо как-то доставить на рынок), стоимость удобрений, да и общий рост цен играет свою роль. В совокупности эти факторы приводят к тому, что крымские фрукты стали жертвой такой вот глобализации: везти продукты через Керченский пролив выгоднее, чем выращивать их на полуострове.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 08/07/2019 в 20:06

Для того и колония, чтобы лучшее вывозить: от зерна до овощей-фруктов, а туземцам скармливать фураж. Клубника- по 100, черешня - по 300. Всегда было наоборот. Это из-за бензина? )).

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 08/07/2019 в 20:07

to гейзер:  На черешню и вишню в этом году не урожай.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 08/07/2019 в 20:15

А по сути вопроса... качество фруктов и ягод крымского происхождения на две головы выше краснодарских, тем более турецких.. И это первое!!!!!!!  Второе... местные чиновники и заезжие братки с остервенением делят рынки и уничтожают мелкий бизнес.. Мелкому фермеру невозможно реализовать свою продукцию!!!!!!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 08/07/2019 в 20:20

to Conservative: ООО "Качинский плюс", эксплуатирующий севастопольскую землю, куда продаёт черешню? Или у них неурожай? В прошлом веке вывешивали таблички: "Матросам и собакам вход воспрещён!". Сейчас 21 век и демократия. Те заборы заменили на другие, ценовые. Всё тоже, только в профиль )) 

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 08/07/2019 в 20:41

Слабое у нас производство, загубленное за прошлые десятилетия. Нет количества - нет оптовой цены.

Аватар пользователя lvv
постов:
100
lvv (Севастополь)
- 08/07/2019 в 21:07

Жадность это плохо!

Аватар пользователя Виталий Миснняев
постов:
1
Виталий Миснняев (Краснодар)
- 08/07/2019 в 21:16

До 1985-го года фрукты в Крыму в летний сезон были значительно дешевле чем на материке а потом с каждым годом цена стала меняться не в пользу Крыма это просто наблюдение мной,а в чём причина трудно сказать.

Аватар пользователя Юлия Сергеевна
постов:
5
Юлия Сергеевна (Москва)
- 08/07/2019 в 21:41

В том году отдыхали в Феодосии. Меня убили ваши цены,если честно говоря. У нас в Москве азеры торгуют в два раза дешевле...В этом году на рынке черешня 150 рублей сейчас у нас. Знакомые приехали из Джанкое и говорят 230р...и это КРЫМ! Я конечно все понимаю,для вас самый заработок это лето,но так драть....вы извините...люди будут отказываться в пользу других,более дешевых курортов...Такое чувство что дорвались и дерете по полной...Кило черешни в Сочи сейчас 120-140...Такой же регион,с такими же тарифами социальной сферы. Я за трехкомнатную плачу 13000 рублей в месяцвсе тарифы дороже чем у вас,проезд 53 рубля автобус по городу,но цены дешевле ваших! это нонсес,80 км от Москвы. Вы юг,фрукты и овощи должны быть дешевле,рыба та же,но у вас же не подступиться к этим продуктам.... Все понятно,курорт. у что ж вы так цены то задираете,хлеще московских!

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 08/07/2019 в 21:48

to Юлия Сергеевна:  А кто задирает? Вам не приходило в голову, что местные покупают продукты и фрукты по этим же ценам- при наших зарплатах?

Аватар пользователя Юлия Сергеевна
постов:
5
Юлия Сергеевна (Москва)
- 08/07/2019 в 21:52

 

нет,не приходило...но приходит в голову другая мысль,почему в северных регионах перекупщики продают дешевле чем в южных....парадокс,не правда ли?

 

to Юлия Сергеевна:  А кто задирает? Вам не приходило в голову, что местные покупают продукты и фрукты по этим же ценам- при наших зарплатах?

 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 08/07/2019 в 21:54

to Юлия Сергеевна:  
Юлия Сергеевна, мы ничего не задираем. Мы просто не покупаем. Те же азеры заполонили наши рынки, диктуют заоблачные цены, а мы, местные, ходим на рынки, как в музей - посмотреть как выглядит черешня, инжир и прочие прелести юга. Цены нам не по карману, увы...

Аватар пользователя Юлия Сергеевна
постов:
5
Юлия Сергеевна (Москва)
- 08/07/2019 в 21:54

 

t а на рынке частники у вас тоже собственными фруктами и овощами по принуждению торгуют в тридорога?

 

Аватар пользователя Манул
постов:
422
Манул (Город Герой)
- 08/07/2019 в 21:54

 

to гейзер:  На черешню и вишню в этом году не урожай. А в Питере и Москве походу урожай рас дешевле)

 

Аватар пользователя Юлия Сергеевна
постов:
5
Юлия Сергеевна (Москва)
- 08/07/2019 в 22:02

Просто многим начинает казаться что у вас сформировался стереотип-россиянин равно большая зарплата,не такая что у украинца,соответственно и задираете," а все равно заплатят". Но в этом году многие из знакомых предпочли Крыму Сочи и ту же злосчастную Турцию...И это обидно. Не убивайте отличный курорт жадностью. Крым для многих как икона отдыха. Пример,стакн семечек у бабуси 40р,такой же стакан я покупаю на Казанском вокзале за 30р. бабушку тоже пресуют и у нее тарифы выше моих? или у нее закупочная стоимость семечек дороже чем у бабушки в Москве?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/07/2019 в 22:13

to Юлия Сергеевна:  
.Такое чувство что дорвались и дерете по полной
До чего дорвались? До вашего беспредела? 
И с какого перепугу в Крыму должно быть всё дёшево? Только потому, что вам так хочется?
Вопросы риторические.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 08/07/2019 в 22:16

Пример,стакн семечек у бабуси 40р,такой же стакан я покупаю на Казанском вокзале за 30р.

Если вы готовы купить стакан семечек по 40р., почему бабуся должна предложить вам за 30? Это тоже, в качестве примера...bye2

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/07/2019 в 22:18

to sosedka:  
мы, местные, ходим на рынки, как в музей - посмотреть как выглядит черешня, инжир и прочие прелести юга
Зря Вы оправдываетесь. Перед кем?
Разве Вы не в курсе, что привозные иностранные фрукты и ягоды мы видим чаще. чем свои крымские?
А такие вот избалованные столичной жизнью юлии сергеевны имеют нахальство нас в чём-то обвинять.
Не нравится - пусть не едут сюда. Хоть поживём нормально.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 08/07/2019 в 22:20

to Юлия Сергеевна:   а у Вас сформировался стереотип, что здесь молочные реки и кисельные берега. А мы все сидим на берегу и ложкой все хлебаем. А между ложками только и мечтаем- как бы вас ободрать.    Сообщаю, что бабушек. торгующих со своих садов-огородов, давно  не только с рынков изгнали, но и с обочин дорог.  Да и сады-огороды у многих конфисковали, а земли сельхозназначения застраивают апартаментами ваши же материковые. И семечки здесь на деревьях не растут. А то, что растет, оптом  вывозится к вам, на материк. А мы обходимся тем, что нам подкинут щедрой рукой с материка. А за морем. как известно, телушка-полушка, да рубль перевоз. Так что все вопросы не к местным.

Аватар пользователя Alexey Nerludov
постов:
2
Alexey Nerludov (Симферополь)
- 08/07/2019 в 23:11

Привезти в Симферополь яйцо за 2500 км. стоит дешевле, чем за 50 км. Всё стоит дороже, потому что забирают цену аренды за места торговую и что заносить надо Гоблину с Прорабом. Остальное всё сказки.

Аватар пользователя Павел Корнилов
постов:
2
Павел Корнилов (Керчь)
- 08/07/2019 в 23:14

Привет..Да все дороже потому, что работы в Крыму нет и народ за сезон (с мая по октябрь) пытаются хоть как-то заработать таньгу...А все тарифы за коммуналку и прочее высокие..А жить зимой тут тоже надо..Вот так и получаеться :)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/07/2019 в 23:21

...Что они не делают, - не идут дела, видно в понедельник их мама родила...

...Вроде не бездельники и могли бы жить, им бы понедельник, взять и отменить!notme

Аватар пользователя Юлия Сергеевна
постов:
5
Юлия Сергеевна (Москва)
- 09/07/2019 в 5:35

 

to sosedka:   мы, местные, ходим на рынки, как в музей - посмотреть как выглядит черешня, инжир и прочие прелести юга Зря Вы оправдываетесь. Перед кем? Разве Вы не в курсе, что привозные иностранные фрукты и ягоды мы видим чаще. чем свои крымские? А такие вот избалованные столичной жизнью юлии сергеевны имеют нахальство нас в чём-то обвинять. Не нравится - пусть не едут сюда. Хоть поживём нормально.

 Отвечу аналогично...Чтоб немного остудить пыл вот таким как вы "не ехайте сюда,без вас лучше"...Пока вы дотационный регион,и наши налоги в частности идут к вам. Первый раз такое слышу за свои 39 лет "не ехайте сюда"...Я вправе в своей стране ехать туда куда мне хочется,так же вправе возмущаться ценами и сервисом. как вы собираетесь жить нормально без туристов?Объясните мне ,как так получается что в нищем Дагестане,который лидер по дотациям из бюджета,фрукты в три раза дешевле чем у вас? И не надо про аренду,в Москве аренда выше вашей в разы... Там так же нет работы.Почему армянам и азербайджанцам дешевле свои фрукты привезти в Россию из их стран ,и продавать дешевле чем вы свои собственные на рынках? У нас сейчас помидоры азербайджанские и ростовские по 70-80р,зато лук ваш крымский от ваших на рынке 150р три головки! Судя по всему все таки менталитетом мы еще разные. Это как в 90х..наш район-вали отсюда. У нас нет такого,будь то Алтай,или Осетия,нет разделения. У нас и в Москве и московском регионе не услышишь давно уже такого "понаехали"..В Москве 12 млн жителей,со всей страны и прилегающих...На работе работают и узбеки,и молодоване и уйма украинцев,даж корейцы и отношение к ним равное...Меняйте мировоззрение. Мы вас не заставляли присоединиться,но были очень рады. А тут почитав вас недельку,думая отправить ребенка в лагерь по путевке,вижу что вы особо то недовольны. И вы не рады и нам нагрузка...Удачи.  Надеюсь со временем адаптируетесь и вы и мы....

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 09/07/2019 в 6:57

to Юлия Сергеевна:  Мировоззрение у нас правильное-, за него не переживайте. Вам бы свое поменять и заботиться больше о стране и людях, а не о своем кармане.   И в плен или в рабство к вам мы  не присоединялись. чтобы чувствовать на себе  ваше " равное отношение". А про менталитет лучше промолчите- на менталитет ваших понаехов-специалистов, рванувших сюда порулить  и к своим рукам все прибрать, назначать тарифы и цены ( которыми Вы так недовольны)  , мы уже насмотрелись. Как и на самих понаехов и результаты их работы. Да вот беда- выгнать теперь не можем- наш менталитет мешает в руки вилы взять.  А Вы, видимо, хорошо адаптировались и мимикрировались. Только мы на хамелеонов мало похожи, менталитет и воспитание не позволяет  отдать город на растерзание

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 09/07/2019 в 7:40

На рынках частников и производителей практически нет, торгуют перекупщики (спекулянты), выкупившие места на рынках и нынешние законы эту спекуляцию покрывают.

  t а на рынке частники у вас тоже собственными фруктами и овощами по принуждению торгуют в тридорога?  

 

Аватар пользователя Сергей Князев
постов:
1
Сергей Князев (Санкт-Петербург)
- 09/07/2019 в 7:44

Не надо расказывать людям сказки!  Сколько живу в Крыму, не устаю удивляться элементарной гипертрофированой жадности крымчан, завязаных на туристическом бизнесе! Скосить бабла за сезон, а пототом хоть трава не расти. А оправданий можно придумать вагон... 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 09/07/2019 в 8:35

Потому что и в Крыму и в Севастополе у власти "организованные" группы людишек.Производство и с/хозяйство в руинах,они не намерены это развивать,им надо денег сейчас и все!Вот причина заоблачных цен на всё.А ещё тёщи у них есть ..

Аватар пользователя Оксана Боровская
постов:
1
Оксана Боровская (Симферополь)
- 09/07/2019 в 8:40

Ну, вот почему то,не хотят россияне в большей массе менять отдых в Крыму на Турцию или Сочи,не смотря на *заоблачные цены*!В этом году в Феодосии в конце июня было в два раза больше отдыхающих,чем в прошлом в августе?Интересно-что ими движет???

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 09/07/2019 в 9:05

Мааасковская туристическая шелупонь нотации читать будет, что всё дорого. Нафиг, в Сочи. Америка для американцев, а Крым,что, для всех??? Нет, Крым для нас.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 09/07/2019 в 9:31

Цены реализаторам устанавливаюют БАРЫГИ ХИНКАЛЫЧИ....которые вольготно живут под крышей чиновников миграционных служб Севастополя.....

Аватар пользователя Сергей Cergey
постов:
4
Сергей Cergey
- 09/07/2019 в 12:42

Скажу с другой стороны, те кто хоть раз отдохнул в Турции или где-то ещё в Крым не поедет ни за какие деньги. Сервиса тут нет, и с таким подходом большинства комментаторов, и не будет. Здесь ещё народ потерялся в 90-х, как инфраструктурой так и сознанием.

Ну, вот почему то,не хотят россияне в большей массе менять отдых в Крыму на Турцию или Сочи,не смотря на *заоблачные цены*!В этом году в Феодосии в конце июня было в два раза больше отдыхающих,чем в прошлом в августе?Интересно-что ими движет???

 

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 09/07/2019 в 13:44

to Сергей Cergey:  
Скажу с другой стороны, те кто хоть раз отдохнул в Турции или где-то ещё в Крым не поедет ни за какие деньги. Сервиса тут нет, и с таким подходом большинства комментаторов, и не будет. Здесь ещё народ потерялся в 90-х, как инфраструктурой так и сознанием. Ну, вот почему то,не хотят россияне в большей массе менять отдых в Крыму на Турцию или Сочи,не смотря на *заоблачные цены*!В этом году в Феодосии в конце июня было в два раза больше отдыхающих,чем в прошлом в августе?Интересно-что ими движет???  

 

А почему россияне верят в сказку про ДЕДА МОРОЗА!!!???.........................yes и  смотрят фильм Рязанова "С лёгким паром".....       Менталитет однако!

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 09/07/2019 в 16:59

to Сергей Cergey:  вот в этом и весь менталитет. Мы хотим навести порядок в СВОЕМ доме- построить инфраструктуру ( например, очистные, а нам понаехи-начальники  предлагают дерьмо  в море сплавлять) ,  производство и сельское хозяйство- чтобы не везти продукты за тридевять земель. А вы едете подымать экономику в чужом государстве, для вас где попе комфортно, там и родина.
И для понаехов этот город чужой- сегодня здесь, а завтра там. И никакой ответственности ни перед горожанами, ни перед федеральной властью

Аватар пользователя Сергей Cergey
постов:
4
Сергей Cergey
- 09/07/2019 в 17:38

Хочу заметить, я не использовал формулировку - менталитет.

to Сергей Cergey:  вот в этом и весь менталитет. Мы хотим навести порядок в СВОЕМ доме- построить инфраструктуру ( например, очистные, а нам понаехи-начальники  предлагают дерьмо  в море сплавлять) ,  производство и сельское хозяйство- чтобы не везти продукты за тридевять земель. А вы едете подымать экономику в чужом государстве, для вас где попе комфортно, там и родина. И для понаехов этот город чужой- сегодня здесь, а завтра там. И никакой ответственности ни перед горожанами, ни перед федеральной властью

 

Аватар пользователя Сергей Cergey
постов:
4
Сергей Cergey
- 09/07/2019 в 17:45

to Skif017:  у Вас случайно нет проблем с националистическими настроениями?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 09/07/2019 в 19:02

to Сергей Cergey:  зато Вы использовали формулировку "сознание". И явно не с целью сделать нам комплимент

Аватар пользователя Сергей Cergey
постов:
4
Сергей Cergey
- 09/07/2019 в 19:37

Почему нам, я сам крымский, но общаюсь с разными людьми с разных сторон света, и с разными взглядами. Надо уметь относится со здоровой критикой ко всему, в том числе и к себе.

to Сергей Cergey:  зато Вы использовали формулировку "сознание". И явно не с целью сделать нам комплимент

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 09/07/2019 в 20:07

to Сергей Cergey:  самокритика- вещь полезная. Если Вы считаете себя застрявшим по сознанию в 90-х, это Ваше право. Пока 90- е сюда тащат материковые - видимо, не наигрались. А мы, к счастью, понимаем- чем это грозит городу и людям

Аватар пользователя Елена Качулина
постов:
2
Елена Качулина (Обнинск)
- 10/07/2019 в 8:51

Местные фрукты всегда вкуснее, чем привозные - хотя бы потому, что с куста, а не заморенные перевозом и хранением, и сорта не моделированы генетически для дальнх перевозок и хранения. Естественно, они должны стоить дороже (если, конечно, реально на месте выращенные. Но вкус у нашего населения уже давно испорчен, уже привыкли к "пластмассе", считают её нормальной; не отдают предпочтение более качественному продукту - съем немного меньше, зато реально вкусное и ароматное. Наверное, ещё и поэтому вымирают местные сады, а жаль!

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 10/07/2019 в 17:01

 

to Юлия Сергеевна:   .Такое чувство что дорвались и дерете по полной До чего дорвались? До вашего беспредела?  И с какого перепугу в Крыму должно быть всё дёшево? Только потому, что вам так хочется? Вопросы риторические.

 А почему в Крыму должно быть так ДОРОГО ? Мост есть ....- есть ! Вливание денег федерального центра в Крымскую экономику и с/х , есть ...- есть!  И последнее, а почему в Калиниградской области...которая находится в  3 тыс. км о т Крыма овощи и фрукты дешевле чем в Крыму...а вы не забывайте ...что Кениг - не имеет в отличие от Крыма общей границы с очтальной матушкой - Россией !!! И правильно здесь "иноземцы" пишут, что у нас в Крыму, бардак с ценами...и никто из контролирующих чиновников этим тлком не занимается!!! ...а отличие от того же Калининрада, где живут мои родственнии и каждый год приезжая в гости в Крым , к нам, проведать своих бабушек и дедушек...в тихом ужасе, почему  те же персики и черешня в Калиниграде - дешевле, чем у нас в Крыму ?!? Бардак один словом !

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 11/07/2019 в 23:49

Дисскуссия пришельцев с других планет.smile