Севастополь

Московский суд арестовал «нефтяного» бизнесмена из Севастополя

Учредителю компании «ВАБ-Нефть» Вадиму Балясному грозит до 10 лет колонии.

Московский суд арестовал «нефтяного» бизнесмена из Севастополя

Басманный суд Москвы заключил под стражу предпринимателя из Севастополя Вадима Балясного, обвиняемого в хищении более 20 млн рублей у подразделения ФСО России в Крыму. Об этом сообщают РИА Новости.

Уголовное дело в отношении бизнесмена и неустановленных лиц возбудил следователь Следкома РФ. Шесть дней спустя, 26 апреля 2018 года, учредителя компании «ВАБ-Нефть» задержали в Севастополе, откуда конвоировали в Москву, где в тот же день предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве.

Уже 27 апреля Басманный суд Москвы арестовал предпринимателя на два месяца, продлив позже меру пресечения до 26 сентября.

По версии следствия, Балясный вместе с сообщниками, «зная о необходимой поставке жидкого топлива в рамках гособоронзаказа для нужд Службы охраны в Крыму… решили похитить указанное имущество в виде денежных средств». Позже бизнесмены, по данным следствия, заключили с подразделением ФСО ряд госконтрактов и поставили ему по завышенным ценам дизтопливо, которое не соответствовало требованиям конкурса, и тем самым похитили минимум 20,3 млн руб.

Адвокат обвиняемого рассказал, что речь идет о поставке дизеля для отопления объектов ФСО — государственных дач. «Весь объем топлива, предусмотренный государственными контрактами, — порядка 600 тонн — Балясным был поставлен. На протяжении всего 2017 года заказчик получал топливо от его фирмы ООО "ВАБ-Нефть" и использовал его для собственных нужд. К возврату или обмену поставленное топливо предъявлено не было», — рассказал РИА Новости председатель коллегии адвокатов "Закалюжный, Ельмашев и партнеры" Руслан Закалюжный.

Он уточнил, что хищение якобы произошло вследствие перевода денежных средств со счета Службы охраны в Крыму на счет «ВАБ-Нефти».

По словам адвоката, подразделение ФСО «благополучно, без каких-либо последствий» приняло топливо, использовало его в котельных, а затем обратилось с заявлением о преступлении.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Вадим Балясный является единоличным учредителем и стопроцентным владельцем фирмы «ВАБ-Нефть». Её уставной капитал – 3 млн рублей. Предприятие занимается торговлей оптовым твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.

ООО «ВАБ-Нефть» являлась поставщиком в 36 государственных контрактах на сумму более 59 млн рублей. Среди заказчиков, кроме ФСО значится региональная прокуратура, Севэлектроавтотранс, Водоканал и другие крупные предприятия.

Фото: Главный региональный

6599
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"Адвокат обвиняемого рассказал, что речь идет о поставке дизеля для отопления объектов ФСО — государственных дач. «Весь объем топлива, предусмотренный государственными контрактами, — порядка 600 тонн — Балясным был поставлен. На протяжении всего 2017 года заказчик получал топливо от его фирмы ООО "ВАБ-Нефть" и использовал его для собственных нужд. К возврату или обмену поставленное топливо предъявлено не было», — рассказал РИА Новости председатель коллегии адвокатов "Закалюжный, Ельмашев и партнеры" Руслан Закалюжный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      ---   Всего 600 тонн для отопления  ДАЧ чиновников?yak

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Среди заказчиков, кроме ФСО значится региональная прокуратура, Севэлектроавтотранс, Водоканал и другие крупные предприятия.

               

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 Перерасчет для населения  будет с ПРОЦЕНТАМИ за  один  год  или четыре?

Profile picture for user К-5
6461

Каждый кто принимает товар, должен проверять его качество.  Тут прошло 600 тонн, а потом кто-то, что-то похитил....  yak

Надо дачи переводить на отопление от электричества.  

 

Profile picture for user Анатолий Марета
267

Любят господа следователи следкома сочинять статьи. Точнее, подгонять под них действия выбранных ими жертв. "Похитил денежные средства". Он что, к ним в сейф залез, или хакерскую атаку на их счёт в банке совершил?! Заплатили ему они САМИ. По Контракту! Ах, по завышенной цене? Куда смотрели, что по нормальной цене не нашли? Или разница в цене пошла куда-то по "Целевому направлению"?! "Условиям конкурся" топливо не соответствовало? А почему сразу не сказали, претензию не выставили, от дальнейших поставок не отказалось? 600 тонн - это вообще-то десять ЖД цистерн! Объективно - знать не могу, что это было за топливо, но котельные на нём работали, раз жалоб не поступало. В худшем случае могу допустить, что могли присутствовать какие-то отклонения от стандартов. Но это - не хищение! В лучшем случае - фальсификация. Хищения народных государственных денег совершают те, кто тратит такие огромные средства на организацию своей комфортной жизни. Вы что полезного для страны сделали, чтобы так сладко жить?! Или что сделали для страны лучше того, что делают миллионы других граждан, которые не покладая рук трудятся на производстве или служат в армии, полиции, пожарной охране, на скорой помощи и т.д.?! 

Profile picture for user Excavator
428

слышал при Украине у Балясного кураторы были в сбу , и по этой причине его "левая" заправка рядом с Соловьевскими складами ударно заправляла  граждан Севастополя. цены были интересные , но топливо не соответствовало нормам. в целом, сбу у нас многих "нефтяников" опекало, которые торговали бадягой.  и если учесть,что кадры после 14 г.  остались служить в фсб, то не удивляюсь количеству контрактов таких «ВАБ-Нефтей» и прочих, и поставляемому по ним говеному топливу. 

Profile picture for user Сергей А
618

Кого только на ФП нет. Да тут еще и специалисты в области права. Квалифицируют деяния Баляснова. Функцию суда на себя примеряем. Ну конечно, мы же Севастопольцы, знаем все. Вот так, ни за что возбудили уголовное дело? Ничего не брал, ничего не знал. Его адвокат, за деньги и не такое вам расскажет. Ребята я понимаю, что возможно нет доверия в Севастопольскому городскому суду, но поверьте, уже давно просто так сажают. Если он вор, то должен сидеть, и надеюсь, что будет сидеть, если нет, то будет дальше поставлять ГСМ. 

Profile picture for user Майрин
210

Верю!

, но поверьте, уже давно просто так сажают. 

 

Profile picture for user Майрин
210

А Вы читаете, что написали, прежде чем отправить? Если "уже давно просто так сажают" (с), то никаких ЕСЛИ быть не может. Я к чему? Вы САМИ тут судить начали словами "функцию суда на себя примеряем", а вычитать своё же сообщение не удоСУЖИЛИСЬ. 

 Если он вор, то должен сидеть, и надеюсь, что будет сидеть, если нет, то будет дальше поставлять ГСМ. 

 

Profile picture for user Traction Force
901

Кто заправляется на Севастопольском АТАНе, проблем с машиной ни у кого небыло? CHECK не загорался от их топлива?

Profile picture for user Сергей А
618

to Майрин:  

Верю! , но поверьте, уже давно просто так сажают.  

 Всякое бывает, неудобно набирать на смартфоне.

Поправляю опечатку, " давно не сажают". 

Profile picture for user nemoronin
2796

Вот тут тоже один, в прошлом году, заслал 2 миллиарда за еще не сделанные работы ( заметьте, не за принятое заказчиком топливо, а за еще не сделанные работы!), работы так и не сделаны, но что б кого то посадили не слыхать.yak

Profile picture for user Смуглянка
892

Это подстава. ГСМ закупается по 44-фз только через электронный аукцион (обязательный перечень утвержден постановлением правительства РФ), если есть претензии по качеству, то все вопросы решаются в рамках и в соответствии с условиями госконтрактов, че за беспредел??? Вы че думаете Балясный полный даун чтобы ФСО впаривать ослиную мочу??? Что касается Севэлектроавтотранса, то он выиграл аукцион, все по закону и в 2017и в 2018. В 2017в первых поставках  были претензии к бензину, но Вабнефть оперативно исправилась. Как-то так.

Profile picture for user Майрин
210

to Сергей А:  дорогой смартфон? ^_^ У меня вот мыльница "толькозвонитьиотвечать". Не начинайте сами судить тех, кто по-вашему, судит без суда. Всех благ.

 

 Всякое бывает, неудобно набирать на смартфоне

Profile picture for user голланд
191

похоже в Севастополе только такие бизьнисьмены и осваивают дениги федерального бюджета

Profile picture for user достойный
1773

 

Кого только на ФП нет. Да тут еще и специалисты в области права. Квалифицируют деяния Баляснова. Функцию суда на себя примеряем. Ну конечно, мы же Севастопольцы, знаем все. Вот так, ни за что возбудили уголовное дело? Ничего не брал, ничего не знал. Его адвокат, за деньги и не такое вам расскажет. Ребята я понимаю, что возможно нет доверия в Севастопольскому городскому суду, но поверьте, уже давно просто так сажают. Если он вор, то должен сидеть, и надеюсь, что будет сидеть, если нет, то будет дальше поставлять ГСМ. 

Ссудя по написанному вы еще не сидели! Чаще всего  такие дела заказные  и заканчиваются перераспределением сферы бизнеса!

Profile picture for user Анатолий Марета
267

У Балясного часть бизнеса уже забрала ростовская фирма три года назад. И тоже дело возбуждали, тоже упаковывали, маски-шоу устраивали без надобности. Мало. Ещё захотелось. Да и не только в отношении Балясного всё это вытворяют. Ещё много фактов. Но это уже совсем другие истории.

Profile picture for user Сергей А
618

to достойный:    Вы правы, не сидел. Я нахожусь по другую сторону. Имея определенный опыт могу с уверенностью утверждать, что за последние лет 10-13 в стране очень многое изменилось. Это раньше можно было закрыть подозреваемого легко. Сейчас, ой как сложно. Суды просто так под арест не отправляют. Ты хоть тарантеллу станцуй перед судьей, она всё равно на период следствия его на свободе оставляет. Количество арестов очень значительно сократилось и так по всей стране. У меня постоянная связи со своими коллегами из разных регионов. Севастополь конечно имеет свои особенности, хотя бы потому, что большинство судей еще с прошлых времен. Я не жил при Украине и не знаю особенности правоприменения в этой чудной стране. Поэтому выводы делаю исходя из своего опыта. По экономическим преступлениям арестовать человека очень сложно. Предпринимателя , в связи с его деятельности с каждым годом все сложнее. Поэтому, если этого господина суд арестовал, то скорее всего материалы дела указывают на перспективу обвинения. Дыма без огня не бывает. Вряд ли это просто перераспределение, но может быть всякое. В любом случае разберутся. 

Profile picture for user К-5
6461

to nemoronin:  

Вот тут тоже один, в прошлом году, заслал 2 миллиарда за еще не сделанные работы ( заметьте, не за принятое заказчиком топливо, а за еще не сделанные работы!), работы так и не сделаны, но что б кого то посадили не слыхать.

 Чем меньше вор, тем грех его заметней...notme

Profile picture for user К-5
6461

to Сергей А:  Это всё хорошо. Только вот в данном случае, из того, что изложено в статье

( По версии следствия, Балясный вместе с сообщниками, «зная о необходимой поставке жидкого топлива в рамках гособоронзаказа для нужд Службы охраны в Крыму… решили похитить указанное имущество в виде денежных средств». Позже бизнесмены, по данным следствия, заключили с подразделением ФСО ряд госконтрактов и поставили ему по завышенным ценам дизтопливо, которое не соответствовало требованиям конкурса, и тем самым похитили минимум 20,3 млн руб.)

я могу сделать только один вывод: Службу охраны, у которой кто-то украл что-то на 20 миллионов надо ГНАТЬ ССАНЫМИ ТРЯПКАМИ, а того, кто их так разворошил надо нанять на работу!.  

Profile picture for user К-5
6461

Такое дело (если оно реально имело место быть)  не могло быть провёрнуто без ведущего участия высоких ответственных лиц ФСО. 

Если там   реально не полетят большие головы, если их не посадят, значит дело ЛИПОВОЕ и это рейдерство или вымогательство...

Такое моё оценочное суждение по данному вопросу, вытекающее из текста статьи.  

Profile picture for user Лукерья92
337

Бедные, несчастные севастопольцы. Все и всё у вас отжимают. Я согласна в России еще много нужно менять. Но что же вы живя в Украине порядок не наводили. Почитаешь ФП все знают что и как надо сделать, кто, что и у кого украл. Читая комментарии на ФП вспоминается басня Крылова. "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться".  Если у вас есть факты подтверждающие правонарушение, напишите заявление. А разносить новости по принципу одна бабка сказала... Зачем?

Profile picture for user nemoronin
2796

to Лукерья92: Возмущаясь тем, что "все все знают" вы сами повторяете эту "ошибку". Откуда вы знаете, что и когда "не наводили"? А как бы мы тогда вернулись в состав России, если б с этим - главным элементом порядка, сами не разобрались? Вы думаете, что заявления "не пишут"? А может быть, если рискнете воспользоваться мыслительным аппаратом, то поймете, что потому и возмущаются на ФП, что нет реакции на все заявления и предложения, как и нет здравого объяснения тем беспорядкам, что творят в городе заезжие сити менеджеры – должностные туристы, занятые исключительно «освоением» бюджетных средств, без реальной пользы городу и стране в целом.ok

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
194

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2911

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421