Новости мира

Моська: пара слов о Польше

Павел Кухмиров о поведении Варшавы и реакции Москвы.

Варшава предлагает распространить седьмой пакет санкций ЕС против России на все российские энергоносители и банки, заявил глава МИД Польши. Также стало известно, что Польша заключает с Украиной крупнейшую за последние 30 лет сделку на поставки оружия Киеву, которая подразумевает отправку более 50 гаубиц на сумму 650 миллионов евро.

Это только два самых крайних по времени эпизода поведения Польши по отношению к России. Что ж, Польша никогда не питала к России любви — так сложилось исторически. Но, тем не менее, почему Польша позволяет себе подобное поведение? Это ведь выходит за все принятые рамки.

К примеру, недавно польский премьер Моравецкий назвал идеологию Русского мира «раковой опухолью», угрожающей Европе и самим россиянам, прямо заявив, что «недостаточно поддерживать Украину в её борьбе с Россией, а необходимо полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию».

Даже несмотря на упомянутую историческую нелюбовь ранее Польша всё же не позволяла себе настолько откровенно русофобские высказывания хотя бы на официальном уровне. То, что русофобия — неотъемлемая часть польского менталитета, — это понятно. Ещё со времён Ивана Грозного и его войн с Речью Посполитой, со времён Смуты, Лжедмитрия и изгнания поляков из Москвы, трёх разделов Польши и едва не случившегося захвата Варшавы Красной Армией в раннесоветский период.

Не забыли поляки и о пакте Молотова-Риббентропа (хотя это довольно лицемерные претензии с учётом целого ряда причин). И да, ненависть к России у них уже на подсознательном уровне. И они в исступлении от мысли, что снова будут иметь общую границу с Россией. Ответ на вопрос, почему Польша так себя ведёт, прост и банален: потому что может. У неё сейчас есть для этого возможность.

России вряд ли имеет смысл прямо сейчас реагировать на хамские польские выходки в том же духе. Переименование улиц, осквернение памятников и, тем более, призыв на уровне правительства к искоренению всего польского — такие вещи нам делать нельзя, даже если руки чешутся.

Даже не из-за того, что сходящее с рук польской Моське в нашем исполнении сразу обзовут «фашизмом». Просто мы — не они. И не должны ими становиться. Здравой мерой мог бы стать разрыв с Польшей дипломатических отношений. Но это максимум. А дальше уже будем решать «в порядке поступления».

Наилучшей нашей линией поведения сейчас будут упорные и целенаправленные действия в своих интересах: тактически — полное выполнение задач спецоперации на Украине, стратегически — дальнейшие действия на разрушение однополярного мира.

А дальше не надо питать иллюзий: отношения России и Польши не нормализуются сами по себе. Польша — это одна из наиболее радикальных стран коллективного Запада, отношения с которым у России могут выровняться только в двух случаях. 

Либо если Россия поступится своим суверенитетом, как некогда в «святые 90-ые». Но надо понимать, что такой сценарий уже никого не устраивает: ни нас, на Запад (который этим не ограничится). 

Либо если сам Запад, наконец, примет факт того, что однополярный мир разрушен, а помимо США с их сателлитами имеются ещё и другие полюсы силы, существующие как объективная реальность, данная ему не только в ощущениях. Но, к сожалению, на понимание и, тем более, на принятие этого у Запада уйдут десятки лет. А значит это всё надолго, и России необходимо запастись терпением и для начала создать буфер безопасности между собой и Западом. В лице Польши.

Когда-нибудь это всё закончится, и мир придёт к новой архитектуре безопасности. Но пока Польша с всеми её выходками — это, к сожалению, данность. Равно как и Прибалтика, и иные подобные им Моськи. Печаль положения которых состоит в том, что потом, когда настанет черёд генеральной уборки, их всех разменяют первыми.

Читайте по теме: Ментальная война: почему мутировала Восточная Европа

Павел Кухмиров

898
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Есть третий случай - уничтожить Запад физически. И весь остальной мир вздохнёт свободно с облегчением. 

Главное за день

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
713

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1378

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2820
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
0
1353

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
0
2136

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2549

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1193

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1580

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
818