Новости России

Мошенники стали грабить россиян от имени полиции

Банк России предупредил о новой схеме обмана.

Служба новостей ForPost

Телефонные мошенники звонят клиентам банков, представляются сотрудниками полиции и сообщают, что на жертву заведено уголовное дело. Об этом со ссылкой на Центробанк сообщает РБК.

Таким способом злоумышленники пытаются запугать растерянного абонента, а затем получить персональные данные, а также данные платёжных карт и совершённых по ним операций. Затем эту информацию используют, чтобы снять деньги со счетов гражданина.

В МВД России пояснили, что если на человека заведено уголовное дело, то он узнаёт об этом из повестки, которую официально направляют по месту его жительства.

Повестка может быть направлена как в рамках возбуждённого уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки, проведения иных процессуальных действий, передаёт «Комсомольская правда».

В любом случае такую информацию правоохранители никогда не будут сообщать по телефону.

В Центробанке указали, что не подают заявления в правоохранительные органы в отношении операций без согласия клиентов, и предупредили: если звонивший незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс — это злоумышленник.

Читайте по теме: Банковские данные выманивают у россиян теперь еще и липовые прокуроры

1490
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Мимопроходил
1019
Мимопроходил

От имени государства уже 30 лет как грабят. Последние 12 особенно лихо.

всего один
2734
всего один

нас постоянно предупреждают о новых способах грабежа.. а грабителей хоть находят? хотелось бы увидеть информацию о поимке и реальном наказании злоумышленников. такой масштаб обмана по стране.. бывает, что дважды в день звонят и тут же сбрасывают.  давно пора показательно вылавливать. 

Банщик
24877
Банщик

представляются сотрудниками полиции и сообщают, что на жертву заведено уголовное дело

А наручники одевают по скайпу?...hysterical

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to всего один:  

бывает, что дважды в день звонят и тут же сбрасывают.  

Те звонки, что длятся 1 секунду, рассчитаны на перезвон доверчивых по "сброшенному" звонку, их совершают программы. Аферисты - пользователи таких программ, ждут клиентов, которые перезвонят - из нескольких сотен находится такой человек, он психологически больше остальных, не перезвонивших, готов быть обманутым. С ним и работают - намного больше выхлоп, чем разговаривать со всеми.

Йоланда
3613
Йоланда

to всего один:  У полиции работа такая..ПРЕДУПРЕЖДАТЬ.. biggrin

mvy007
630
mvy007

В МВД России пояснили, что если на человека заведено уголовное дело, то он узнаёт об этом из повестки, 

Шутники однако.... Человек об этом, как правило узнает, после вылета входной двери и вламыванием в квартиру дестяка человек.... 

Но вот по телефону - никогда.

val.prasolov
8444
val.prasolov

На сказку по телефону о том, что звонят типа из сбера, или из полиции в ответ надо говорить: "Докажите".

Если скажут в ответ что-то типа: "Так мы же называем точно ваши имя и фамилию", отвечайте:  

"Это не доказательство, моя  жена тоже знает мои имя и фамилию" 

Как правило, этих двух ответов хватает, чтобы сломать мошенникам программму развода.

Далее либо они бросят трубку, либо начнут запугивать, в последнем случае вы сами молча давайте отбой.

Главное за день

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
1638

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
754

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1418

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
791

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
1816

Северный въезд в Крым сделают похожим на «Тавриду»

Модернизация вошла в план «Азовского кольца».
21/04/2026 10:26
17876
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
1418

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
796

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
82373

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
780

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1925