Новости России

«Кинолог» пробралась на завалы «Крокуса», сделала фото и объявила сбор денег

​В чёрные списки волонтёров её уже давно внесли как отъявленную мошенницу.

Служба новостей ForPost

Мошенница под видом кинолога проникла на территорию концертного комплекса «Крокус Сити Холл», сделала там фото, а потом объявила сбор денег якобы на поиск пострадавших. Об этом говорится в телеграм-канале МЧС.

По данным ведомства, неизвестная с собакой предлагала спасателям помощь в поиске пострадавших и погибших.

В допуске на площадку ей отказали, поскольку для работы в зоне особого риска она не обладала подтверждённым статусом спасателя, а её собака не была обучена поисково-спасательным операциям.

По данным Mash, девушку зовут Олеся, и она сотрудничает с фондом «Мохнатые ангелы».

На территорию сгоревшего после теракта «Крокуса» она пришла вместе с шестимесячным щенком овчарки, сообщает SHOT.

Девушка «обманным способом» всё-таки попала на место проведения работ, сообщили в МЧС, и сделала несколько фотографий.

Позже, выдав себя за вожатого служебных собак из центра операций особого риска «Лидер», она опубликовала в одной из волонтёрских групп пост о сборе денег.

В публикации она рассказала, как со своей собакой помогала искать людей под завалами, и попросила прислать деньги для добровольцев.

В доказательство прикрепила фото с места разбора завалов.

Как пишет интернет-издание Infopro.54, первыми тревогу забили волонтёры — они увидели сообщение Олеси в соцсети.

«Там же было написано про нечеловеческие условия работы и о том, что самому младшему участнику их отряда всего пять месяцев», — рассказала участница спасательного отряда Дарья Нонина.

По её словам, дальше в тексте было нечто на грани «полного абсурда»:

«Поиском я выудила лавину, которая накрыла с головой всё сообщество кинологов, спасателей и просто приличных людей. Олеся просила денег. Не сама лично, а через третьи руки».

По словам женщины, в «чёрные списки» новосибирских волонтёров Олеся попала как отъявленная мошенница.

Нонина считает, что Олеся решила не только «похайпиться» на общем горе, но и «срубить» деньги с милосердных людей.

Между тем в комментарии SHOT та свою вину категорически отрицает. Олеся настаивает, что хотела помочь, а сбор денег на её карту организовали единомышленники.

Псевдоволонтёрка также утверждает, что присутствовала на месте трагедии официально, что якобы подтверждают записи «начальника МЧС».

О своём участии в поисках она даже рассказала «Народному фронту».

Ранее бывший участник шоу «Наша Russia» Сергей Светлаков рассказал, как телефонный звонок помог спастись от террористов в «Крокусе» актёру Сергею Бурунову.

1010
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1029

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
762

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1606

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2565

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1023

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17118
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1593

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1023

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
248

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2218

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1694