Новости России

Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе»

«Он позвонил мне тогда, когда выстрелы уже были, и сказал, что будет через минуту».

Служба новостей ForPost

Шоумен и телеведущий Сергей Светлаков рассказал в интервью блогеру Надежде Стрелец, как телефонный звонок спас его друга, актёра Сергея Бурунова, от посещения «Крокус Сити Холла» во время теракта.

Вечером 22 марта Сергей Светлаков находился в зале «Крокус Сити Холла», когда там орудовали террористы.

Актёр Бурунов тоже планировал прийти на концерт рок-группы «Пикник», но опаздывал.

Он позвонил своему другу, чтобы сообщить, что через минуту присоединится к его компании.

В это время в зале уже раздавались звуки выстрелов. Светлаков успел предупредить Бурунова, чтобы тот не заходил в здание:

«Он позвонил мне тогда, когда выстрелы уже были, и сказал, что будет через минуту. Я ему сказал стоять там, где он сейчас находится, и не заходить».

В тот роковой день на концерт опоздала и супруга Светлакова Антонина — она задержалась на работе.

По словам шоумена, жена вообще сомневалась в ту пятницу, нужно ли идти на концерт: «что-то прямо отводило ото всего этого», говорит Светлаков.

Шоумен вспоминал, как сам покидал концертный зал, со словами «это был ад».

Когда террористы вошли в зал со стороны амфитеатра и сразу начали стрелять, Светлаков находился в вип-ложе над ними.

Шоумен и ещё около 30 человек выбежали в коридор, выходы из лож закрыла администратор «Крокуса». Зрителей там уже не было, но сохранялась опасность, что оттуда залезут террористы, пояснил Светлаков.

Дальше, по словам артиста, все пережили жуткий момент. Он и ещё несколько мужчин забаррикадировали входы в коридор. Но тут стрельба резко затихла, а дверь в коридор начали взламывать.

В ту минуту все, кто находился в коридоре, попрощались с жизнью, думая, что это террористы.

Дверь снесли быстро, а за ней оказались зрители, бегущие в поисках выхода, вспоминает Светлаков.

Когда «Крокус» стал заполнять «сильный вонючий дым», сотрудница зала предложила по лестнице выбежать группой через фойе.

Светлаков отметил, что все передвигались в тишине и без паники. Из коридора люди попали в задымлённое фойе, там другой работник направил их к выходу.

Шоумен без верхней одежды выбежал на улицу и нашёл машину «опоздавшей, по счастью, жены».

Сотрудницу «Крокуса» Софию Мейер, которая помогла выбраться из ложи, Светлаков назвал героем.

22 марта вооружённые люди расстреляли людей, пришедших на концерт группы «Пикник», а потом подожгли здание концертного комплекса «Крокус Сити Холл».

По последним данным МЧС, в списке погибших в теракте числится 143 человека.

1181
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Serggio
27033
Serggio

Он и ещё несколько мужчин забаррикадировали входы в коридор. Но тут стрельба резко затихла, а дверь в коридор начали взламывать. В ту минуту все, кто находился в коридоре, попрощались с жизнью, думая, что это террористы. Дверь снесли быстро, а за ней оказались зрители

То есть, Светлаков сотоварищи, спасая себя, блокировали возможность спасения другим?

Uta
4478
Uta

to Serggio:  так и есть. Не известно сколько пострадало, пока взламывали двери, секунды могли стоить жизни !

Ориола
1037
Ориола

Есть в этой истории еще один мутный момент. По тв показывали интервью с руководителем оркестра, с которым должна была выступать группа Пикник, он рассказал, что увидел стрелков еще в фойе, побежал на сцену, где уже сидели оркестранты, и вывел их из зала, все спаслись. А вот почему он не вышел за занавес к зрителям и им не сообщил об опасности, непонятно.

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
817

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1258

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1482

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
631

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1086
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
817

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
166

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
954

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
437

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2656

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4732