Новости мира

Морской терроризм Киева удивил даже Эстонию

Служба новостей ForPost

Эстонский МИД назвал неразумной идею атаковать российские суда в Балтийском море.

Морской терроризм Киева удивил даже Эстонию
Танкер, охваченный огнём у берегов Турции
Фото:
SCANPIX/Turkish Directorate General for Maritime Affairs

Со стороны украинцев было бы неразумно атаковать российские корабли в Балтийском море, поскольку это может привести к серьёзной экологической катастрофе, заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна. Заявление прозвучало на фоне атак украинских БЭКов на танкеры «теневого флота» в Чёрном море.

В понедельник в эфире Vikerraadio на канале ERR Цахкна спросили, предупреждала ли Эстония Украину о недопустимости подобных атак в Балтийском море.

«Около 60 с лишним процентов российского экспорта газа и нефти проходит через Финский залив, и это огромный объём, особенно если учесть, что ширина коридора составляет всего около шести морских миль. Мы не говорим „не приходите сюда“, но было бы разумно этого не делать, потому что это действительно может привести к эскалации ситуации в Балтийском море», — сказал в ответ министр.

При этом он оговорился, что «Украина имеет право уничтожать военные и стратегические объекты даже на территории России».

Раймонд Кальюлайд, член комиссии Рийгикогу по национальной обороне, который также был гостем программы Välistund в понедельник, назвал «малым чудом» тот факт, что в Европе до сих пор не произошло ни одного инцидента с массовыми жертвами или экологическим ущербом. Он тоже не исключил, что в Киеве могут прибегнуть к масштабному терроризму.

«Они тоже могут в какой-то момент прийти к выводу, что если они сделают что-то подобное, то это, скорее всего, приведёт к заявлениям в Европе о том, что они очень серьёзно обеспокоены произошедшим инцидентом, и, возможно, даже к осуждению. Но точно так же, как эти заявления не остановили Россию, они могут в конечном счёте перестать сдерживать и Украину, если они решат, что это не приведёт к полному отказу в поддержке», — сказал депутат.

Профессор Вели-Пекка Тынккюнен из Хельсинкского университета заявил финской телекомпании Yle, что такие атаки явно незаконны в общепринятом смысле. Нападение на танкеры нарушает принцип свободного судоходства в международных водах. Но если это делает Украина, то атаки беспилотников можно считать малозначительными.

Александр Лотт, профессор-исследователь Норвежского центра морского права и преподаватель Тартуского университета, также отметил, что ответ на этот вопрос не может быть однозначным.

«С точки зрения международного права следует помнить, что нападения законны только в том случае, если они направлены против военных объектов, а не гражданских. Ключевой вопрос заключается в том, можно ли считать военными объектами торговые суда, плавающие под флагом нейтрального государства», — сказал Лотт.

Государства расходятся во мнениях относительно того, могут ли такие атаки быть направлены на торговые суда нейтральных стран. Некоторые страны утверждают, что объектами нападения могут быть и объекты, поддерживающие военные действия, но Европа в целом не считает это законным, подчеркивает ERR.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

586
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
5084

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6191

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4786

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3072

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1988
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
3825

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4786

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1095

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
330

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1301